Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Туризм19 мая 2017 22:45

Амурчанам предлагают трофейную рыбалку в заказниках

А также фотоохоту, сплавы, наблюдение за редкими птицами и другие прелести экологического туризма
Полина ОЗЕРОВА
Ловись, рыбка! Фото: amuroopt.ru

Ловись, рыбка! Фото: amuroopt.ru

Если вам надоели шум и суета (а они есть даже в нашем небольшом Благовещенске), хочется тишины и единения с природой, можно отдохнуть в амурских заказниках. Туристов ждут в центре охраны природы, природном парке и семи заказниках. Любителям экологического туризма предлагают как просто прогулки с возможностью понаблюдать за амурской фауной, так и фотоохоту и трофейную рыбалку.

Несмотря на то, что экологический туризм в Приамурье еще только развивается, людям он интересен.

- Наибольший интерес вызывают Амурский и Муравьевский заказники, где цветет лотос Комарова, и фактически единственный в Приамурье «сафари-парк» - центр охраны природы «Зейский». Все эти места расположены недалеко от Благовещенска, - рассказал Евгений Кузнецов, охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий.

Как сообщается на сайте Дирекции, любителям активного отдыха в центре охраны природы «Зейский» (96-й километр трассы Благовещенск - Свободный) предлагают территорию в 1500 гектаров для прогулок и наблюдений за дикими животными. Поснимать зверей в их естественной среде обитания можно со специальных наблюдательных вышек. Также можно покататься на лошадях и, конечно же, порыбачить - для этого здесь есть водоем с искусственным рыборазведением.

В Бурейском природном парке к услугам отдыхающих спортивная рыбалка и водный туризм. Амурский и Муравьевский заказники интересны тем, что здесь можно понаблюдать за редкими птицами - японскими и даурскими журавлями, дальневосточными аистами.

Спортивная рыбалка и трофейная охота на кабана предлагаются в Воскресеновском заказнике (Серышевский район), а двух-, трехдневные сплавы - в Ташинском (Ромненский район).

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Уточнить информацию и договориться об организации отдыха можно по телефонам 8 (4162) 201-419 (Нестеренко Евгений Васильевич) и 8-914-592-70-65 (Малков Владимир Иванович).

А В ЭТО ВРЕМЯ

У рыболовов-спортсменов области появилась федерация

Если раньше рыболовы-спортсмены в Приамурье соревновались на любительском уровне, то теперь смогут проводить уже официальные чемпионаты. И даже присваивать разряды и звания. Федерация спортивного рыболовства области прошла аккредитацию.

- Первые официальные соревнования по спортивной рыбалке в Приамурье пройдут 29 и 30 июля. Это будет открытый чемпионат Благовещенска. Спортсмены будут соревноваться в дисциплине «английская донка», а затем - в «поплавочной удочке», - сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Сейчас федерация насчитывает 30 спортсменов из Благовещенска, Марково и Новотроицкого. Кстати, статус любителей не помешал нашим рыболовам помериться удочками с другими спортсменами на региональном Кубке в Хабаровском крае. В соревнованиях они участвовали несколько раз, а в 2015 году даже стали победителями.