Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество1 июня 2017 22:00

Крепости дружбы

В Пскове и Изборске состоялся ежегодный российско-американский форум «Диалог Форт-Росс - Встреча в России»

ИЗ СЕВЕРНОЙ КАЛИФОРНИИ С ЛЮБОВЬЮ

29 и 30 мая в двух городах северо-запада России, имеющих многолетнюю историю - Пскове и Изборске, - проходил ежегодный российско-американский форум «Диалог Форт-Росс - Встреча в России». Название ему дало знаменитое поселение в Северной Калифорнии, основанное в 1812 году Российско-Американской компанией для торговли пушниной. Спустя три десятка лет его продали бизнесменам из Соединенных Штатов. Но и по сей день это символ хороших отношений между странами. Чтобы закрепить их и в каком-то смысле вывести на новый уровень, в 2013 году в Калифорнии придумали такой формат встреч. За минувшие четыре года изменилось многое. Однако форум жив и, судя по высказываниям его участников, только набирает обороты.

- Президент России не раз заявлял, что мы полностью открыты к сотрудничеству по политической и всем другим линиям, но делать это нужно на принципах справедливости и взаимного учета интересов, - отметил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Посол США в России Джон Теффт был настроен вполне конструктивно:

- Российско-американские отношения находятся сейчас на низком уровне. Две крупнейшие в мире ядерные державы не могут позволить себе такие отношения… Мы становимся сильнее, когда понимаем друг друга и видим не только наши различия, но и то, что нас объединяет.

Вообще встреч и переговоров было много. Так, в первый день форума речь шла о развитии культурного и делового сотрудничества России и США. Главные вопросы: культура и мультимедийные технологии в музейном деле. Специалисты говорили о взаимодействии малых музеев. Недаром тот же Форт-Росс (сейчас там открыт национальный парк) и музей Изборска сотрудничают давно и успешно.

НЕ ТОЛЬКО ЭНЕРГЕТИКА

На второй день форум сменил вектор. Специалисты углубились в вопросы энергетики как важной части геополитики. Здесь тон задавали не столько дипломаты, сколько руководители крупных энергетических компаний - ПАО «Транснефть», «Шеврон Нефтегаз», ПАО «Совкомфлот».

- Наше сотрудничество с партнерами из консорциума «Шеврон» давно вышло за рамки чисто производственного взаимодействия. Мы успешно работаем по ряду культурных, социальных, исторических проектов. «Форт-Росс» - яркий тому пример, - сказал президент ПАО «Транс­нефть» Николай Токарев.

Большой интерес вызвал совместный доклад Российского совета по международным делам (РСМД) и вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) «Дорожная карта российско-американских отношений». Специалисты выработали шаги по их нормализации. Теперь важно претворить их в жизнь.

- Посмотрим, как будут развиваться наши отношения, какой будет повестка дня. Сотрудничество музеев малых городов - это важная тема. Я вообще считаю, что культура, наука, образование - фундамент двухсторонних контактов, который всегда будет присутствовать, - считает спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.