Премия Рунета-2020
Благовещенск
+16°
Boom metrics
Общество6 июня 2017 5:59

В Приамурье автомобилисты сняли на видео трассу, которая упирается прямо в лес

После скандального ролика на участке примут дополнительные меры безопасности - здесь улетел в деревья уже с десяток машин
Дарина САННИКОВА
Отличный участок трассы кончается тайгой! Фото: скриншот с видео.

Отличный участок трассы кончается тайгой! Фото: скриншот с видео.

Обрывающуюся перед лесом федеральную трассу «Лена» (участок ее возле поселка Соловьевск Тындинского района) снял на камеру амурчанин. Видео махом разлетелось по соцсетям. Отличная, казалось бы, трасса внезапно и без всякого предупреждения упирается в лес! За кадром мужчина без прикрас заявляет: «Дорожники даже деревья спилили, чтобы ты подальше, промеж них улетел». Автор видеоролика продемонстрировал тормозной путь фуры, которая накануне слетела в кювет в этом месте и яму, из которой вытаскивали машину.

«Так у нас работают дорожники, ни знаков, ни…», - посетовал житель Приамурья.

Проблема еще и в том, что этот недостроенный участок федеральной трассы он куда приглядней, чем старая дорога, и куда прямей. Зазевался, не увидел знак тупика и всё – на скорости за сотню километров едешь прямиком в деревья! Казалось бы, проблема налицо – дорожники и правда не выполняют своих обязанностей, вот только «дорога в никуда» на балансе Амурской области не стоит. Оборванная трасса принадлежит ФКУ УПРДОР «Лена», которые и должны отвечать за тупик.

Загадочный и опасный тупичок легко найти на Яндекс-картах, он прямо возле поселка Соловьевск Тындинского района.

Загадочный и опасный тупичок легко найти на Яндекс-картах, он прямо возле поселка Соловьевск Тындинского района.

- Дорога является продолжением участка строительства автодороги «Лена», которая находится в оперативном управлении федерально-дорожного хозяйства. Мы отслеживаем всю дорожную ситуацию в Приамурье, поэтому своевременно запросили комментарий по этому участку. В ФКУ УПРДОР «Лена» нам объяснили, что на данном участке выставлялись разного вида ограждения и предупреждающие знаки о том, что там находится тупик и автомобилисты должны сворачивать в сторону. Но периодически знаки снимают местные же жители, - пояснил министр транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло.

Ответственность за оборванную трассу снимать с себя чиновники не собираются. В организации, которая отвечает за дорогу, пообещали принять меры, чтобы у автолюбителей не возникало вопросов и никто не вылетел с дороги в лес. Амурский минтранс, со своей стороны также порекомендовал сделать на дороге несколько ограждений.

- Нам пообещали, что на участке будут выставлены барьерные водоналивные ограждения. Мы рекомендовали принять дополнительные меры, чтобы обезопасить данную дорогу, например, добавить «лежачих полицейских», - заверил амурский министр.

К слову, дорожники настоятельно просят жителей Приамурья сообщать о проблемных участках дорог на электронную почту Министерства транспорта и строительства Амурской области: mail@mintrans-amur.ru