Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды8 июня 2017 12:00

Самые интересные фильмы «Кинотавра-2017»

Кинофестиваль открыли мрачным «Холодным танго», а закроют оптимистической сагой «Про любовь, только для взрослых»
«Холодное танго» - фильм о сложных отношениях еврейского юноши и литовской девушки

«Холодное танго» - фильм о сложных отношениях еврейского юноши и литовской девушки

Фото: кадр из фильма

Жюри «Кинотавра» в этом году возглавил актер и художественный руководитель «Театра наций» Евгений Миронов. В интервью фестивальной газете он сказал, что это первый случай в его жизни, когда его пригласили судить чужие произведения, и согласился он, не раздумывая ни секунды. «Конкурсантам этого года в какой-то степени повезло, потому что у меня нет определенной заточки - я открыт всему новому. У меня единственный критерий: кино должно в меня попадать. Должен быть крючок, который меня зацепит».

На открытии приз «За честь, достоинство и преданность кинематографу» получил кинорежиссер Павел Чухрай. А вслед за этим был показан его новый фильм «Холодное танго» - о сложных отношениях еврейского юноши и литовской девушки, разворачивающихся сперва во время немецкой оккупации Литвы, а затем в 1950 году. Герои Юлии Пересильд и Риналя Мухаметова, что называется, попадают в жернова истории: он в свое время не смог защитить ее честь от посягательств нацистского офицера, ее отец оказался его врагом - и врагом народа. Забегая вперед, скажем, что на закрытии фестиваля 14 июня покажут куда боле оптимистичный фильм - «Про любовь, только для взрослых», вторую серию комедийного альманаха Анны Меликян (первая два года назад получила главный приз «Кинотавра»). Это современный московский «Декамерон» - сборник новелл, в которых герои Джона Малковича, Ингеборги Дапкунайте, Федора Бондарчука, Гоши Куценко и других уважаемых актеров будут искать свое счастье.

В конкурсе будет много фильмов, снятых молодыми режиссерами. Обращают на себя внимание «Заложники» Резо Гигинеишвили - трагическая история о молодых грузинах, в 1983 году предпринявших попытку захвата самолета, чтобы сбежать на Запад за свободой. Или «Теснота» Кантемира Балагова, только что получившая приз ФИПРЕССИ в программе «Особый взгляд» на Каннском фестивале - рассказ про еврейскую семью из Нальчика, у которой местные бандиты похитили младшего сына и его невесту. Или «Блокбастер» - второй фильм замечательного кинокритика Романа Волобуева, несколько лет назад переквалифицировавшегося в режиссеры: там речь идет о женщине на грани нервного срыва, оказавшуюся свидетельницей налета и ставшую заложницей грабительницы. Дебютант Иван Шахназаров покажет фильм «Рок» о молодых музыкантах, ищущих славы в столице. (Кстати, вне конкурса будет показана «Анна Каренина. История Вронского» - киноверсия сериала с Елизаветой Боярской, поставленная отцом Ивана, Кареном Шахназаровым).

Юрий Грымов представит новую версию «Трех сестер» - там действие перенесено в современную Россию, а героиням уже не по 25, а по 55 лет. А Борис Хлебников покажет «Аритмию», историю о враче скорой помощи, сыгранным Александром Яценко.