Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика13 июня 2017 11:28

Генералы «оккупировали» столицу Беларуси

Минск принял сразу шесть министров обороны республик бывшего СССР
Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

Фото: Министерство обороны РФ

Руководители оборонных ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана прибыли в столицу Белоруссии на заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Почему в Минск? Да потому, что республика с октября прошлого года председательствует в ОДКБ. Российскую делегацию возглавляет Сергей Шойгу. Ему в столице Союзного государства и гражданские, и военные люди оказывают повышенные знаки внимания - авторитет нашего главы Минобороны чувствуется и в белорусском обществе. Когда министры всей командой прибыли отдать почести Вечному огню на Площади Победы, Сергею Кужугетовичу в шеренге досталось «центровое» место.

Что же будет обсуждаться на генеральском слете?

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков на этот вопрос «КП» ответил так: «Министры рассмотрят вопросы, связанные с развитием сил и средств системы коллективной безопасности. Обсудят и пути совершенствования нормативно-правовой базы ОДКБ. В повестке - 12 вопросов».

Главы оборонных ведомств рассмотрят план совместной подготовки органов управления, сил и средств системы коллективной безопасности на 2018 год. Внесут коррективы и в соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками Договора.

Среди дюжины вопросов есть и весьма любопытные. Это дополнения к соглашению 2004 года о взаимном обеспечении сохранности секретной информации. Стороны решили договориться о том, чтобы плотнее «держать язык за зубами», когда разрабатываются конфиденциальные планы взаимодействия.

А еще решили, что у формирований, входящих в систему коллективной безопасности должны быть свои эмблемы и другие знаки отличия.