Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика14 июня 2017 16:34

Чиновников Минфина пересаживают на такси

Персональные водители останутся не у дел
Татьяна Нестеренко назвала революционное дело скучноватым термином: оптимизацией расходов на автотранспорт. Фото Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Татьяна Нестеренко назвала революционное дело скучноватым термином: оптимизацией расходов на автотранспорт. Фото Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Минфин потряс. Из недр ведомства пришло сообщение: его сотрудники перестают пользоваться служебными машинами и пересаживаются на такси. Рассказавшая вчера об этом первый замминистра Татьяна Нестеренко назвала революционное дело скучноватым термином: оптимизацией расходов на автотранспорт. Но как не назови, это дает экономию 11 млн. рублей.

- Деньги пойдут на обеспечение Московского финансового форума, – заявила Татьяна Нестеренко.

В ведомстве не уточнили, сколько конкретно машин вывели из автопарка. И кого лишили персональных водителей. Но, как удалось выяснить «КП», высокопоставленные чиновники без персональных авто не останутся. К примеру, на совещания в правительство или в Кремль, особенно с папками с грифом «Секретно» или «Для служебного пользования», ездить на такси не очень удобно. Того и гляди, забудешь на заднем сиденье.

Тем не менее вопрос актуальный. Деньги на автотранспортное обслуживание выделяются немалые. Управление делами президента каждый год закупает для различных ведомств сотни автомобилей BMW и Ford – примерно на миллиард рублей. Машины распределяют между крупными чиновниками (должность выше – авто круче) и меняют каждые три-четыре года.

- Прибавьте сюда оплату труда персональных водителей. Задача большинства из них - привезти крупную шишку в министерство утром, отвезти его на одно совещание днем и вечером вернуть домой. Все остальное время водитель с коллегами курит, машина стоит, - рассказал «КП» источник в правительстве. - При этом каждый день ее диагностируют, моют.

По последней открытой информации, на балансе Управделами стоит около 700 единиц транспорта, включая грузовики и автобусы. Траты на автопарк - несколько миллиардов рублей в год. Так что минфиновский почин – в тренде.

Кстати, в других министерствах тоже урезают расходы. Так, в Минюсте, Минсельхозе и Минэкономики вместо командировок стали чаще проводить видеоконференции. В большинстве ведомств стали переходить на электронный документооборот, чтобы сократить траты на бумагу.