Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм5 июля 2017 22:00

Отдых в Тунисе: море, кофе, Карфаген

Рассказываем об особенностях отдыха в Тунисе
Тунис становится вполне полноценной заменой Египту.

Тунис становится вполне полноценной заменой Египту.

Фото: Александр МИЛКУС

Последние пару лет одной из замен Египту стала эта страна на севере Африки.

Когда Египет откроют, пока не ясно. В этом сезоне уже вряд ли. Куда лететь, чтобы недалеко, хорошее море, вкусно и сервис приличный? В прошлом году наших в Тунисе отдохнуло около 300 тысяч. В этом ожидают под 400.

Безопасность. В марте 2015-го террористы ИГИЛ (запрещенная в России организация) захватили в столице Туниса музей Бардо. А в июне бандиты расстреляли отдыхающих на пляже. В Бардо пострадали около 60 человек, на пляже в курортном Сусе - больше 70. Так что первый вопрос: безопасность. Власти страны занялись ею серьезно. В 2016-м завершено строительство 200-километровой стены вдоль границы с Ливией. Во всех курортных местах дежурят вооруженные полицейские. Так что даже наш придирчивый МИД ограничений на поездки в эту страну не ввел.

После «жасминовой революции» (с которой, собственно, и началась волна цветных революций на Ближнем Востоке) тунисцы на своей шкуре отлично прочувствовали прелести жесткого исламского мира. Сейчас те, с кем я беседовал, говорят — в столице бесчинствовали не наши, не тунисцы, а пришлые. Теперь страна выздоравливает. У власти молодые технократы. Девушки сняли хиджабы, мужчины сбрили бороды.

Виза в Тунис не нужна. Ребята в форме хватают листки прибытия, шлепают печати - и вперед. Полный самолет обслужили за 15 минут. А вот за выезд из страны нужно заплатить, купив специальную марку за 38 динаров (17 долларов США). Поэтому не стоит спускать все динары в последний день отдыха.

Главное в Тунисе, конечно, ласковое море.

Главное в Тунисе, конечно, ласковое море.

Фото: Александр МИЛКУС

Деньги. Курс везде примерно одинаков - в отличие от России, где в аэропортах обменники грабят приезжих. Он устанавливается государством. И одна важная хитрость - мелочь в этой стране состоит не из сотых, а из тысячных. У нас есть 10 копеек или 20, а у них есть и 100 миллимов, и 200. Монетки в 100 миллимов выглядят солиднее, чем 1/2 динара. Если на ценнике пятизначная сумма, значит, три числа справа - всего лишь миллимы.

Гостиницы. В Тунисе есть отели на уровне европейских пяти звезд. И есть пятизвездочные отели, которым и трех звезд по мировой классификации было бы много. Так что читайте отклики. Желательно европейцев - Тунис любят французы, страна была французской колонией (местное население изъясняется по-французски не хуже русских дворян XVIII века), немцы, англичане. На многих сайтах бронирования отелей отклики автоматически переводят на русский. Так что разберетесь!

Идеальный пример идеального отеля - пятизвездочный «Хаздрубал» (это сеть, есть и в курортном Хаммамете, и на острове Джерба). Сначала у меня брови полезли на лоб, когда я увидел, как постояльцы за руку здороваются с официантами, охранниками на пляже, спасателями у бассейна. Но через пару дней и сам с радостью протягивал руку ребятам в черных жилетках или в спортивных майках. Персонал тут умеет угадать желания клиента и помочь, подсказать. На пляже не успеваешь появиться — несутся с шезлонгами и полотенцами. Прекрасная кухня, которой бы позавидовал крутой французский ресторан, продуманные спа-процедуры… При этом тут не панибратство — это уважение гостей к труду персонала.

В большинстве отельных харчевен обязательно предлагали рыбу — сибас, дорадо или тунец. А что может быть лучше свежей, только что выловленной и приготовленной рыбы?

Тунисцы - как дети. Открытые, вежливые. Никогда вслед девушке в парео не прозвучит: «Наташа, идем со мной!» и прочие вольности. Поначалу к такому радушию относишься настороженно: сейчас обаяют и постараются впарить втридорога какой-нибудь черепок. Но нет.

Тунис - одна из самых образованных арабских стран. Каждый выпускник школы знает местный диалект арабского и французский язык. Выпускники колледжей еще владеют английским. А из вузов выпускают, как правило, со знанием 4 - 5 языков. Почти четверть населения с высшим образованием. Вот такой вот слом стереотипов.

Пляжи. Все они муниципальные. Так что спокойно можно идти вдоль берега сколько хочется и нигде ваш путь не преградит ржавый забор. У некоторых отелей есть свои участки пляжа. На них есть охрана. Но если вам понравится там полежать на песочке, искупаться — никто не прогонит. Все пляжи песчаные.

Одна из достопримечательностей - сине-белый город Сиди-бу-Саид

Одна из достопримечательностей - сине-белый город Сиди-бу-Саид

Фото: Александр МИЛКУС

Чем заняться? Конечно, Тунис - это нежное Средиземное море, песчаные пляжи, теплая (а для кого-то жаркая) погода. Плюс талассотерапия (по-гречески «таласса» - и есть «море»). Во многих отелях есть центры, где налиты бассейны с подогретой и очищенной морской водой, массажные кабинеты. Если в отеле таких услуг нет - значит, где-то поблизости есть отдельно стоящий центр талассотерапии. Цены ниже московских.

Карфаген до сих пор разрушен...

Карфаген до сих пор разрушен...

Фото: Александр МИЛКУС

Путешествия во времени. Рядом с Тунисом (столица носит то же название, что и страна), за углом от озера с розовыми фламинго, - тот самый Карфаген, который, правда, действительно давно разрушен. Старинный город-крепость. Гуляешь по развалинам и представляешь, как оно тут было два тысячелетия назад. Ниже, у воды, - термы Антония Пия и остров посредине канала, который раньше был портом для галер.

Торговцы на рынках, конечно, рекламируют свой товар. Но нахальничать не будет. И обжуливать вас вряд ли будут.

Торговцы на рынках, конечно, рекламируют свой товар. Но нахальничать не будет. И обжуливать вас вряд ли будут.

Фото: Александр МИЛКУС

В столице прогуляйтесь по проспекту Хабиба Бургибы, поплутайте по узким улочкам старинного квартала Медина. Русские туристы обучили торговцев на местном рынке нехитрым фразам: «Давай, хочуха-нехочуха!», «Путин - харачо!»

В музее Бардо уникальное собрание римских мозаик

В музее Бардо уникальное собрание римских мозаик

Фото: Александр МИЛКУС

В музее Бардо уникальные римские мозаики и сокровища, найденные на морском дне. Хочется романтики - чуть дальше по побережью бело-голубой город Сиди-бу-Саид. А в Махдие, в Эль-Джеме, - римский амфитеатр, где снимался «Гладиатор».

Маленькая церковью в Бизерте построена в память моряков Черноморского флота

Маленькая церковью в Бизерте построена в память моряков Черноморского флота

Фото: Александр МИЛКУС

Еще нашему путешественнику я бы посоветовал попасть в городок Бизерта, в музей Анастасии Ширинской. Сюда в 1920 году пришли тридцать три корабля Черноморской эскадры, о чем повествует местный музей, возглавляемый русской смотрительницей. И зайдите в маленькую церковь рядом - помяните русских моряков.

Кухня. Основа ее - тунец. В некоторых туристических справочниках даже пишут, что название страны обязано это рыбке. Но это совсем не так. Просто созвучно. Тунец здесь добавляют практически во всё и — и в салаты, и в пирожки. Естественно, много пряностей, ароматические травы и оливковое масло.

Традиционный напиток — крепкий зелёный чай с мятой, заваренный вместе с орешками. А кофе, который тоже здесь популярен, пьют с кардамоном.

На память

Традиционный сувенир - «песчаная роза» (этакий каменный цветок), керамика, берберские украшения из серебра, чеканка, восточные сладости, финики. Хороши местные вина.

Основные курорты: Хаммамет, Сус, Монастир, Махдия, остров Джерба. Неплохо на небольших курортах Табарка, Бизерта, Гаммарт, Набуль. Лететь 4 часа.

Цена на путевку на июль на неделю в отеле 4 звезды с завтраком - около 70 тысяч рублей на двоих.