Премия Рунета-2020
Благовещенск
-1°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 7:09

Амурские кузнецы сделали настоящий трон из «Игры престолов» и готовятся попасть с ним в «Книгу рекордов Гиннеса»

Уникальный кованый экспонат сделан из трех сотен железных мечей
Источник:kp.ru
Автор проекта Вадим Николаев.

Автор проекта Вадим Николаев.

Три месяца работы, 420 килограммов металла и 387 мечей ушло на изготовление реального трона из культового сериала. И это не считая еще нескольких маленьких кинжалов! Амурские кузнецы сделали королевское кресло максимально похожим на кинооригинал, но только лучше.

- В сериале трон разборный, сделан из пластика, перенести его с места на место могут два рабочих. Все подобные изделия, а мы их видели много на фестивалях, - из пластика. А наш - уникальный, - говорит автор проекта Вадим Николаев, глава Ассоциации ремесленников Благовещенска. - Мы собираем документы, чтоб наш трон попал в «Книгу рекордов Гиннеса».

Над троном правителя Семи Королевств работали два сварщика, два кузнеца и дизайнер. Прошлось даже нарастить количество клинков, сделать их больше, чем в сериале, чтобы выглядело не ажурно, а массивно.

- У нас же все настоящее, никакой пластиковой фоновой заливки, - признаются мастера.

По вечерам с новой достопримечательностью можно сфотографироваться.

По вечерам с новой достопримечательностью можно сфотографироваться.

Сейчас кресло, установленное в Городском парке Благовещенска, днем закрывают тентом. Под палящими лучами солнца оно нагревается так, что шашлыки можно жарить, уверяют его создатели. Да и для безопасности отдыхающих так лучше - острия мечей очень острые. Зато по вечерам с новой достопримечательностью можно сфотографироваться: у трона дежурит профессиональный фотограф Ассоциации ремесленников.

- Так мы хотим привлечь к нам внимание, подогреть интерес молодежи к ремеслам, показать, что не оскудела золотыми руками земля амурская, - говорит амурский левша Вадим Николаев (кстати, сам он - потомственный кузнец). - Мы, когда на конкурсы мастерства выезжаем в другие регионы, всегда призовые места берем и удивляем, вот и на родине хотим найти поддержку.

А вскоре рядом с креслом правителя Семи Королевств появится и кованый двухметровый дракон, тоже из «Игры престолов».