Премия Рунета-2020
Благовещенск
+7°
Boom metrics
Политика6 июля 2017 9:17

Как готовят патриотов

С каждым годом все больше молодых людей признают годными к военной службе
В соответствии с указом президента России, в ряды защитников Родины должны призвать 142 тысячи человек.

В соответствии с указом президента России, в ряды защитников Родины должны призвать 142 тысячи человек.

Фото: Юлия ГОМАН

Стране нужны патриоты. Правильно ли их воспитывают в России, выясняла межведомственная комиссия по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию. Целых три дня военные и гражданские специалисты работали в Амурской области. Побывали в местных учебных заведениях, пообщались с представителями военно-патриотических объединений, с амурскими кадетами и курсантами, благовещенскими юнармейцами и т.д. Комиссию возглавил начальник Главного организационно-мобилизационного управления генштаба ВС России генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

Ранее подобные выездные заседания уже проходили в Туле и в Ставрополе. Итогом нынешней трехдневной поездки стали два больших совещания. О чем говорили военные?

О здоровье

В 2012 году в стране приняли Концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года. Вся работа военных и образовательных учреждений должна привести в конечном итоге к тому, чтобы престиж военной службы в глазах молодежи рос.

Конечно, недостаточно хотеть в армию, надо еще и здоровье иметь хорошее, чтобы взяли. Это был один из вопросов, которые обсуждали на заседании. И судя по данным минобороны, призывники в России год от года становятся все здоровее.

- Если в 2010 году доля граждан, не соответствующих по состоянию здоровья и уровню физического развития требованиям военной службы, составляла 31,8 процента, то по итогам осеннего призыва 2016 года она составила 21,7 процента. То есть снизилась за шесть лет более чем на 10 процентов, - отметил генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

Кстати, самые здоровые призывники живут в Южном военном округе – здесь доля граждан не годных к службе по состоянию здоровья составляет 13,6%. А вот в Центрально округе с этим сложнее – здесь таковых набралось более 28 процентов.

Впрочем, годных к службе призывников в стране тоже с каждым годом становится больше.

Военные и гражданские специалисты три дня работали в Амурской области: побывали в местных учебных заведениях, в том числе специализированных военных, пообщались с представителями военно-патриотических объединений и т.д.

Военные и гражданские специалисты три дня работали в Амурской области: побывали в местных учебных заведениях, в том числе специализированных военных, пообщались с представителями военно-патриотических объединений и т.д.

Фото: Юлия ГОМАН

О патриотическом воспитании

Более чем в половине регионов страны есть центры по подготовке к военной службе и патриотическому воспитанию. Эффективность их работы недавно проверил военные. Одни из лучших результатов по патриотическому воспитанию молодежи показали такие центры в Чувашии, Карачаево-Черкессии, Астраханской, Амурской и Воронежской областях. Здесь для молодежи постоянно проводятся занятия по предметам курса основ военной службы, а также дни открытых дверей, молодежно-патриотические акции и т.д.

Тем не менее, на заседании комиссии отметили, что еще есть над чем работать. Так, Омской области сложилась, прямо скажем, неблагоприятная ситуация. Здесь нет ни одного зонального центра по подготовке к службе, зато полно уклонистов, в 2016 году таковых здесь насчитали 582 человека - 15,3 процента от общего количества по стране. Для сравнения, в Амурской области во время нынешнего весеннего призыва из более чем 2800 парней, получивших повестки в военкомат, без уважительной причины не явились всего шестеро.

Свой вклад в патриотическое воспитание российской молодежи вносят и местные отделения ДОСААФ – проводят уроки мужества, митинги, шествия, парады, автопробеги, посвященные памятным дням военной истории России, а также спортивно-массовые мероприятия. Еще одно направление работы Центров ДОСААФ России - увековечение памяти погибших при защите Отечества в разных войнах.

- В 2016 году нашими отрядами проведено 153 поисковых экспедиции, в которых приняли участие 5 364 человека, в основном молодежь призывного и допризывного возраста, - рассказал Николай Стаськов, статс-секретарь – зампредседателя ДОСААФ России. - Были найдены останки 2062 бойцов и командиров РККА, 31 имя установлено. За первое полугодие – еще 76 поисковых экспедиций. Найдены останки 539 бойцов и командиров Красной армии, имена 24-х установлены. Удалось найти родственников семерых из них.

Об успехах

О работе и успехах на ниве военно-патриотического воспитания на заседании межведомственной комиссии рассказали представители всех военных округов России. Так, в регионах Восточного военного округа, более чем на четыре процента увеличился показатель годности граждан к военной службе, а число призывников, не проходящих по состоянию здоровья, снижается.

В Западном военном округе для службы в войсках подготовили 348 стрелков-парашютистов. Новую военно-учетную специальность осваивали в Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Ленинградской областях и в Санкт-Петербурге.

Большое внимание здоровью подростков допризывного возраста уделяют в Центральном военном округе. В регионах ежегодно проводится мониторинг физического развития подростков, начиная с десятилетнего возраста. Также с каждым годом расширяется сеть физкультурно-оздоровительных комплексов, детско-юношеских спортивных и спортивно-технических клубов и т.д.

В Южном военном округе также работают над тем, чтобы как можно раньше выявить проблемы в здоровье будущих выпускников. На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов проводится диспансеризация юношей 15-16 лет. И это приносит свои результаты - показатель годности к военной службе парней призывного возраста повысился с 2015 года на 4 процента.

Кроме того, как и в Западном военном округе, здесь в 2015-2016 годах также успешно готовили стрелков-парашютистов, а также завершается проведение пилотного проекта «Моряк» по подготовке специалистов для военно-морского флота.

Северный флот – наиболее молодой из военных округов, но и ему есть чем похвастаться. Здесь также растет процент годности призывников к военной службе, а среди призывников все чаще встречаются обладатели спортивных званий и разрядов. Кроме того, как и везде по стране, здесь активно развивается юнармейское движение, а у ребят есть возможность поучаствовать в различных военно-патриотических мероприятиях - юнармейцы участвовали в торжественной встрече экипажей авианосца «Адмирал Кузнецов» и тяжелого ракетного крейсера «Петр Великий».

Межведомственная комиссия во главе с генерал-полковником Василием Тонкошкуровым познакомилась с представителями юнармейского движения в Благовещенске. Фото: пресс-служба Восточного военного округа.

Межведомственная комиссия во главе с генерал-полковником Василием Тонкошкуровым познакомилась с представителями юнармейского движения в Благовещенске. Фото: пресс-служба Восточного военного округа.

О призыве

Все перечисленное лишь малая часть работы, делается гораздо больше. И это заметно по первым итогам весенней призывной кампании. В соответствии с указом президента России, в ряды защитников Родины должны призвать 142 тысячи человек. Причем более 102 из них уже отправлены в войска – это 72 процента от призыва.

7 июля в войска отправятся более 550 человек, которых отобрали, чтобы нести службу в 12 научных ротах минобороны. Еще более 200 парней будут служить в четыре спортивные роты. Это спортсмены, включенные в списки кандидатов в сборные России по олимпийским видам спорта.

С каждым годом все меньше становится в России уклонистов. Так, 2016 году по сравнению с ситуацией годом ранее, их стало меньше сразу на 20 процентов, а если сравнить эти данные с 2012 годом, то более чем в половину.

Только цифры

409 зональных центров подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания создано в 69 (81,2%) субъектах России, в том числе:

В Западном военном округе – 142 центра в 18 регионах.

В Южном военном округе – 51 центр в 14 субъектах.

В Центральном военном округе – 110 центров в 23 субъектах.

В Восточном военном округе – 79 центров в 7 субъектах.

На Северном флоте – 27 центров в 3 субъектах.

В 23 региональных отделениях ДОСААФ России создано 50 центров подготовки молодежи к военной службе.

Региональные отделения движения «Юнармия» образованы во всех 85 субъектах России, в них состоит более 125 тысяч молодых людей.

С 2012 года растет показатель годности к военной службе с 69,9% до 78% по итогам 2016 года.

Справка «КП»

Межведомственная комиссия по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи - коллегиальный орган, который координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов России, органов местного самоуправления и организаций по совершенствованию допризывной подготовки молодежи. Она решает ряд задач, среди которых обобщение и распространение опыта работы по реализации Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе, выработка рекомендаций по повышению эффективности данной работы и т.д.