Премия Рунета-2020
Благовещенск
+6°
Boom metrics
Рыбалка7 июля 2017 0:33

Где в Приамурье лучшая рыбалка

Традиционно во второе воскресенье июля все рыбаки отмечают свой праздник
Любовь ТЕБЕНЬКОВА
С 10 июля по 31 декабря все неравнодушные к сетям и удочкам могут начинать покупать путевки.

С 10 июля по 31 декабря все неравнодушные к сетям и удочкам могут начинать покупать путевки.

Фото: Архив "КП"

Одни любители рыбной ловли в Приамурье выезжают на водоемы за трофеями, другие пробуют силы в спортивной рыбалке. Мы решили выяснить, куда можно отправиться за уловом в этом году.

Обширная география

Рыбопромысловые участки растянулись через всю территорию Приамурья. Всего их 25. Там рыбалка проводится по путевкам:

- Зея - 11 участков: щука, конь-губарь, чебак, карась, язь, сом

- Селемджа - 3 участка: щука, конь-губарь, чебак, карась, язь, сом

- Ульма - 1 участок: щука, конь-губарь, чебак, карась, язь, сом

- Бурейское водохранилище - 1 участок, Чаудинский залив: щука, налим, язь

- Зейское водохранилище - 5 участков: щука, конь-губарь, чебак, карась, язь, сом, косатка

- Анновское водохранилище, Ивановский район - 1 участок: карась

- Первомайское водохранилище, Ивановский район - 1 участок: карась

- Тамбовское водохранилище, Тамбовский район - 1 участок: карась

- Новоалександровское водохранилище, Тамбовский район - 1 участок: карась.

На остальных просторах родной области можно рыбачить удочкой и бесплатно.

Считаем сами

С 10 июля по 31 декабря все неравнодушные к сетям и удочкам могут начинать покупать путевки. Суточная стоит 450 рублей, но сотрудники «Амуррыбвода» утверждают, что многие не хотят ограничиваться однодневным удовольствием и организуют себе отдых с палатками сразу на несколько суток.

- В основном берут суточную путевку, - рассказывает начальник Благовещенского межрайонного отдела ФГБУ «Амуррыбвод», почетный инспектор рыбоохраны России, почетный работник рыбного хозяйства Анатолий Диких. - В ее стоимость уже входит количество рыбы, которую можно поймать. К примеру, за свои потраченные 450 рублей вы можете поймать десять килограммов щуки. 10х45=450. Или 15 килограммов карася.

На каждый вид рыбы существует своя цена:

Щука - 45 рублей/кг

Карась - 30 рублей/кг

Сом - 30 рублей/кг

Конь - 25 рублей/кг

Язь - 25 рублей/кг

Налим - 25 рублей/кг

Желтоперка - 25 рублей/кг

- Желающих порыбачить всегда хватает, иной раз не успеваем отвечать на телефонные звонки, - делится Анатолий Гаврилович. - Причем рыбалкой интересуются люди всех возрастов - и молодежь, и пенсионеры. Путевка удобна тем, что по ней разрешено рыбачить сетями - две сети по 30 метров. А необходимый документ можно оформить всего за один день.

На водных объектах регулярно работает инспекция. Тех, кто рыбачит на рыбопромысловых участках без путевок, штрафуют на сумму до 3000 рублей, но сюда приплюсовывают еще и ущерб за пойманную рыбу.

Кстати

Ежегодно начиная с 2013 года в рыбопромысловые участки выпускают мальков рыб - калуги, осетра, сазана. Это повышает демографию рыб.

Бди!

Безопасность - прежде всего

Ежегодно на водные объекты, где разрешена рыбалка по путевкам, выезжают специалисты санэпидстанции. Они отлавливают рыбу в водоемах и проводят необходимые анализы.

- Кстати, нередко зараженную гельминтами рыбу можно и самому определить невооруженным взглядом, - рассказывает Анатолий Диких. - К примеру, на брюшке у карасей отчетливо видна будто крупа - личинки паразитов. Поэтому обязательно при приготовлении уделите внимание должной термической обработке. Так вы сможете себя обезопасить.

Проверить рыбу на гельминты можно в лаборатории микробиологических исследований по адресу ул. Театральная, 25. Для этого нужно принести три пойманные рыбины. Обойдется это в 582 рубля 34 копейки.

А в это время

Кто больше?

Недавно Амурская федерация спортивной рыбалки получила официальный статус. Этому предшествовала аккредитация. Теперь организация имеет право проводить соревнования, присваивать участникам звания и разряды. Сейчас в состав федерации входят 30 спортсменов из Благовещенска, Зеи, Маркова и Новотроицкого.

29 и 30 июля в Приамурье пройдут первые официальные соревнования по спортивной рыбалке. В открытом чемпионате Благовещенска спортсмены соревновались в двух дисциплинах: «английская донка» и «поплавочная удочка».