Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 22:00

Повесть о настоящем человеке-2

Пожарными не становятся, а рождаются, бывших огнеборцев не бывает, пожарный - это навсегда. Николай Шульгинов, потерявший ногу на боевом дежурстве, вернулся в строй
Источник:kp.ru
Несчастье не сломило Николая Шульгинова. Друзья называют его Маресьевым нового времени. Фото: Семейный архив

Несчастье не сломило Николая Шульгинова. Друзья называют его Маресьевым нового времени. Фото: Семейный архив

Большой пожар склада на северо-востоке столицы случился 10 февраля 2005 года. Командир отделения 31-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС по городу Москве Николай Шульгинов вместе с отрядом оперативно выехал на вызов. Но когда пожарные приступили к тушению огня, внутри помещения взорвались кислородно-ацетиленовые баллоны. Итог - двое контуженных, еще двое в реанимации. В числе тех, кто пострадал сильно, был и командир отряда. Когда Шульгинов пришел в себя в палате интенсивной терапии, врачи заявили: жизнь спасли, но пришлось ампутировать ногу.

- Мне почти сразу же позвонило руководство, чтобы узнать, как я себя чувствую, и пообещало, что сделает все, для того чтобы мне помочь. Мне предложили другую должность и спустя всего два месяца отправили на эндопротезирование в немецкую клинику, - рассказывает сам Николай Георгиевич.

Вместе с супругом в Висбаден отправилась и жена Шульгинова. Другая страна, язык - близкий человек рядом был просто необходим, мало ли какая помощь понадобится? Супружеской паре оплатили проживание в гостинице. Руководство столичного главка взяло на себя расходы по лечению и протезированию. К слову, почти в это же время в Германию прилетел и еще один пострадавший на том пожаре сотрудник, которому также нужна была помощь немецких врачей. Спустя два месяца командир отделения вернулся в Москву и вышел на службу в свою же часть, но теперь радиотелефонистом. Можно без преувеличения сказать, что он частично повторил подвиг Алексея Маресьева, который описан в книге «Повесть о настоящем человеке». Постепенно привык и к другой работе, и к новой жизни. Тем более что руководство, помня о подвиге Николая Шульгинова, все это время не оставляло его.

- Мне каждые 3 - 4 года звонят из нашей медицинской службы и напоминают, что пришло время снова ехать в Германию на корректировку или замену протеза. Тем более что технологии постоянно совершенствуются и мне устанавливают самые современные аналоги, - продолжает Шульгинов. - А в последний раз замену решили провести уже в Москве. И это было даже удобнее: протез поставили той же немецкой фирмы, но при этом не пришлось уезжать за рубеж.

А недавно Шульгинов написал письмо с благодарностью министру МЧС России Владимиру Пучкову. Письмо получилось коротким, по существу. Но в нем гамма чувств и целая жизнь.

«Уважаемый Владимир Андреевич! Благодарю Вас за личное участие в судьбе простого пожарного. При вашей поддержке и авторитете за счет средств правительства Москвы мне оперативно заменили протез на ампутированной ноге. Травма получена в результате взрыва газового баллона на тушении пожара 10.02.2005 года. С искренним уважением!» - написал Николай Георгиевич.

КСТАТИ

Глава МЧС России Владимир Пучков провел селекторное совещание, в ходе которого министр обратил особое внимание на социальную защищенность личного состава, обеспечение условий комфортного труда и службы сотрудников МЧС России.

Министр потребовал от начальников Главных управлений МЧС России по субъектам РФ взять на особый контроль вопросы выплат денежного довольствия и заработных плат, премий, единовременных социальных выплат, напомнив, что каждый руководитель несет за это персональную ответственность.

- Все, кто имеет основания получить жилье, должны быть обеспечены им в соответствии с требованиями нормативных документов, - сказал Владимир Пучков. - То же самое касается и предоставления высокотехнологичной медицинской помощи. Если люди оказались в сложной жизненной ситуации, решайте эти вопросы, оказывайте адресную поддержку, никто не должен остаться без нашего внимания, в том числе многодетные семьи и ветераны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Ямале спасатель вытащил человека из машины, когда та уходила под воду...

Дорожно-транспортное происшествие случилось ночью на трассе Лабытнанги - Обская в Ямало-Ненецком автономном округе.

Мимо места ДТП проезжал сотрудник МЧС Александр Шаламай.

Мужчина увидел машины на обочине. Люди, стоящие на краю дороги, смотря в кювет, громко кричали.

Не раздумывая спасатель бросился к месту скопления людей. Оказалось, в воду уходил автомобиль, в котором находился человек. Александр уверенно прыгнул в воду и спас утопающего.

...а сотрудник МЧС Ингушетии спас мужчину, попавшего в ДТП в Грузии

Микроавтобус и «Мерседес» столкнулись на магистрали в Батуми. Пассажир легковушки оказался запертым в салоне автомобиля.

Авария была очень сложная, мужчину зажало внутри кузова. Никто не пытался освободить его, все думали, что он погиб.

На выручку пришел сотрудник ГУ МЧС по Республике Ингушетия Рашид Накостхоев. Он, находясь на отдыхе, случайно проезжал мимо места происшествия и решил спасти блокированного в машине человека.

При помощи буксировочного троса и домкрата опытный спасатель оттянул стойку попавшего в ДТП автомобиля. Затем Рашид вытащил пострадавшего из салона машины и оказал ему первую помощь еще до приезда медиков.