Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

В Чите прошла Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ Минздрава России

Специально оборудованный вагон Минздрава прибыл в Читу 17 июля. Каждый желающий может бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию прямо в медицинском пункте вокзала до 19 июля [фото+видео]
Александра МУРОМЦЕВА
Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ началась во Владивостоке, затем отправилась в Хабаровск, и, наконец, остановилась в Чите. Фото: Минздрав России

Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ началась во Владивостоке, затем отправилась в Хабаровск, и, наконец, остановилась в Чите. Фото: Минздрав России

В рамках Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ вагон будет курсировать по всей стране - от Владивостока до Санкт-Петербурга - почти четыре месяца. А в Чите вагон будет находиться до 19-го июля.

Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ началась во Владивостоке, затем «отправилась» в Хабаровск, а сейчас остановилась у нас в городе. Чита торжественно приняла «вагончик здоровья». В церемонии открытия приняли участие представители краевой власти: заместитель председателя правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова, председатель Заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов, министр здравоохранения Сергей Давыдов, а также руководитель Роспотребнадзора Владимир Пинтусов.

Профилактика - залог здоровья

- Профилактика - это одна из основ здоровья людей, ключевой фактор долголетия, работоспособности и благополучия, - отметил на церемонии открытия акции Игорь Лиханов. - Каждый человек должен беречь здоровье, а задача органов государственной власти, медицинского сообщества и крупных компаний – создавать условия и возможности для его сохранения.

Председатель Заксобрания добавляет, что в России число ВИЧ-инфицированных составляет более 900 тысяч человек, и с каждым днем их становится больше. Именно поэтому Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию так важна.

- Многие люди не задумываются о наличии инфекции, вовремя не проверяются, а потому даже не знают, что больны и могут заразить своих близких. Поэтому хочется еще раз подчеркнуть важность нашей акции, которая дарит людям возможность быстро и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус, - говорит Игорь Лиханов.

Старт акции дали (слева направо) Сергей Давыдов, Галина Излямова, Аягма Ванчикова и Игорь Лиханов. Фото: Минздрав России

Старт акции дали (слева направо) Сергей Давыдов, Галина Излямова, Аягма Ванчикова и Игорь Лиханов. Фото: Минздрав России

Проблема ВИЧ в Забайкалье контролируема и стабильна

- Сегодня мы стали свидетелями прекрасного объединения Министерства здравоохранения Российской Федерации и РЖД-медицина, - поделился министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов. - Эта акция должна рассказать россиянам, как обезопасить себя. В Забайкальском крае ситуация с ВИЧ стала стабильной - у нас 6 000 инфицированных и невысокая смертность из-за инфекций, сопутствующих ВИЧ. Министерство здравоохранения принимает все меры профилактики: мы разъясняем, лечим, предупреждаем людей. Все делается для того, чтобы снизить заболеваемость, чтобы ВИЧ-инфицированные люди могли жить полноценной жизнью. И главное - чтобы каждый понимал: ВИЧ – это не приговор. Поэтому хочу еще раз поблагодарить Минздрав и Российские железные дороги за то, что они подарили каждому жителю Читы возможность узнать свой ВИЧ-статус.

- Прибытие специального вагона – знаменательное событие для нашего края, - подчеркнула заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова. - Это еще раз напоминает нам, что мы должны уделять больше внимания вопросам профилактики.

Руководитель Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Владимир Пинтусов добавил, что пройдет тестирование на ВИЧ-инфекцию первым, потому что от заболевания не застрахован никто. Руководитель Роспотребнадзора призвал всех присутствующих передать своим близким, друзьям и знакомым, что с 17 по 19 июля на вокзале Читы можно бесплатно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Подвел итог торжественной церемонии открытия начальник Забайкальской дирекции здравоохранения Михаил Фалилеев.

- Здоровье нации – наша главная цель! Мы предприняли все усилия, чтобы акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию прошла успешно, и сейчас пункт уже готов принять всех желающих и провести экспресс-тестирование.

Всего за несколько часов тестирование прошло более ста читинцев. Фото: Мария АЛЕКСЕЕВА

Всего за несколько часов тестирование прошло более ста читинцев. Фото: Мария АЛЕКСЕЕВА

«Уверен в себе и не волнуюсь»

Люди потянулись в зал ожидания, чтобы провериться на ВИЧ-инфекцию. Кто-то волнуется и заходит в медицинский пункт с тревогой, а кто-то идет уверенным шагом. Врачи уделяют время каждому, объясняют, как это поможет, и что в тестировании нет ничего страшного. Специалисты подробно рассказывают о том, как передается ВИЧ и что нужно делать, чтобы не заразиться. Причем консультируют и до, и после теста.

- Если у человека были ситуации, связанные с риском, то есть внутривенный прием наркотиков, незащищенный половой контакт или использование нестерильных игл, то должно пройти около трех месяцев, чтобы экспресс-тестирование показало наличие ВИЧ-инфекции. Но даже если на тесте будет положительный результат, необходимо пройти все анализы в СПИД-центре, чтобы выяснить стопроцентное наличие заболевания. Обезопасить себя от заражения просто: не нужно употреблять наркотики и вступать в незащищенные половые контакты, а если вы решили сделать тату или пирсинг, обязательно проследите за тем, чтобы инструменты были стерильными, - поясняет психолог Елена Юдина.

Выслушав наставления психолога, корреспонденты «Комсомольской правды в Забайкалье» тоже решают пройти экспресс-тестирование, чтобы еще раз убедиться, что здоровье в порядке. В медицинском пункте уже образовалась очередь из читинцев, желающих узнать свой ВИЧ-статус. Среди них и представители правительства, и работники вокзала, и обычные прохожие.

- Сегодня приехал сдавать документы, увидел, что можно пройти экспресс-тестирование, и тоже решил провериться, на всякий случай. Хотя я в себе абсолютно уверен, поэтому не волнуюсь особо, - улыбается Андрей.

Его ожидания оправдываются уже через 10 минут, тестирование показывает отрицательный результат, и счастливый Андрей идет заниматься своими делами. Теперь он знает свой ВИЧ-статус наверняка, а значит может быть уверен, что здоровье его близких в полной безопасности.

«Комсомольцы» тоже смело заходят в медицинский пункт. Всего один укол, немного ожидания, и мы узнаем, что все абсолютно здоровы и поводов волноваться нет. Конечно, «комсомольцы» были уверены в своем статусе, но после медицинского подтверждения на душе становится еще спокойнее.

Всего за несколько часов тестирование прошли более ста читинцев.

К акции по тестированию также присоединились крупные предприятия города: АО «Вагонная ремонтная компания-2», ООО «Черновские ЦЭММ».

АКЦИЯ «КП»

Призы за знания

«Комсомолка» решила узнать, насколько читинцы осведомлены о проблемах ВИЧ. Мы задавали вопросы об инфекции и методах профилактики всем, кто прошел тестирование.

Выяснилось, что большинство жителей Читы отлично знают, чем ВИЧ отличается от СПИДа и как предохранить себя от инфекций. За верные ответы наши журналисты награждают их призами от Минздрава и «Комсомольской правды».

Большинство жителей Читы отлично знают, чем ВИЧ отличается от СПИДа, и как предохранить себя от инфекций. Фото: Мария АЛЕКСЕЕВА

Большинство жителей Читы отлично знают, чем ВИЧ отличается от СПИДа, и как предохранить себя от инфекций. Фото: Мария АЛЕКСЕЕВА

- Я сама работник медицинской сферы, поэтому об этом заболевании знаю много. Но тестирование все же прошла, потому что никто из нас не застрахован от инфицирования. И теперь я абсолютно спокойна: результат отрицательный, все нормально. Немного волновалась только из-за самой процедуры - боюсь уколов, - смеется Наталья Зимина.

Она тоже верно ответила на все вопросы «Комсомолки» и получила приз за свою осведомленность.

КУДА ДАЛЬШЕ

Вагон Минздрава будет находиться в Чите до 19-го июля. Следующий пункт – Улан-Удэ.

Более подробно об акции и о профилактике ВИЧ/СПИД можно узнать на портале o-spide.ru

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Фотогалерея "В Чите прошла Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ"