Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спортивный резерв16 июля 2017 12:00

Московские покорительницы колец

В Ростове-на-Дону завершились соревнования VIII летней Спартакиады учащихся по баскетболу среди девушек
Источник:kp.ru
Сборная Москвы после победного финала. Фото: junior-sport.su

Сборная Москвы после победного финала. Фото: junior-sport.su

Финальный расклад

15 июля прошли финальные матчи среди юных баскетболисток. В этом турнире приняли участие 10 команд – сборные Санкт-Петербурга, Москвы, Ростовской, Самарской, Московской, Волгоградской, Курской и Свердловской областей, Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

Соревнования выявили явных аутсайдеров российского баскетбола среди школьников – команды Красноярского края и Ростовской области и его лидеров – сборные Москвы и Санкт-Петербурга.

Аутсайдеры и лидеры

Еще до начала соревнований делали прогнозы – победителем этой Спартакиады учащихся станет сборная из северной столицы, которая тренируется под руководством Елены Александровой. К тому же, девочки – победительницы Первенства России.

А вот нынешние аутсайдеры удивили – от сборной Ростовской области ожидали 5–6 место, однако команда выглядела на этом турнире, мягко говоря, не очень, коллекционируя поражения. Президент Федерации баскетбола Ростовской области, генеральный директор БК «Ростов-Дон-ЮФУ» Елена Швайбович объясняет – выбирать в сборную области не из кого.

За 7 и 8 место сражались Курская и Свердловская области. Матч оказался довольно-таки непредсказуемым. Первая четверть осталась за сборной из Свердловской области, девочки смогли оторваться на 10 очков – 13:23. Однако после перерыва соперницы из Курска стали постепенно подбираться к противнику – вторая четверть завершилась уже со счетом 9:10 в пользу сборной Свердловской области. Третью девушки сыграли вничью – 22:22, а в четвертой четверти Курская область смогла додавить своего соперника и вырвать победу. Итоговый счет – 69:66.

За 5 и 6 место боролись Ханты-Мансийский АО-Югра и Самарская область. Первую четверть Самарская область завершила с отрывом в одно очко – 15:16. А вторую девушки провалили, допустив ряд грубых ошибок – сборная Ханты-Мансийского округа вышла вперед – 12:5. Однако ко второй половине встречи девушки из Самары смогли собраться и одержали уверенную победу – 39:55.

Серьезной борьбы в матче за «бронзу» не получилось. До этого Московская область уступила финалисту – Санкт-Петербургу – всего 12 очков, а вот Волгоградская область уже на встрече с Москвой выбилась из сил – разница в счете составила 69 очков! Поэтому следовало ожидать, что подмосковные баскетболистки смогут с легкостью обыграть девушек из Волгограда. Прогнозы оправдались – все четыре периода остались за сборной Московской области. Команда Волгограда терпит поражение и остается без медалей – 33:64.

Прогнозы по финалу за первое место были так же очевидными – фаворитом считали сборную Санкт-Петербурга. Однако этот матч преподнес сюрприз. Первую и вторую четверти петербурженки оставили за собой – 12:10 и 13:9. Но сил на вторую половину матча у них уже не хватило. Москвички проявили характер, упорство и дожали своего соперника – 8:13, 18:29. Итог встречи – 51:61 и горькие слезы девушек сборной Санкт-Петербурга.

После финального матча состоялась торжественная церемония награждения. Девушкам вручили медали и памятные подарки. А золотые призеры этого турнира по традиции срезали сетку с кольца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Швайбович: «На этой Спартакиаде девушки показали зрелый баскетбол»

Олимпийская чемпионка по баскетболу, президент Федерации баскетбола Ростовской области, генеральный директор БК «Ростов-Дон-ЮФУ» Елена Швайбович, поделилась своими эмоциями от турнира (Подробности...)

По материалам junior-sport.su