Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды19 июля 2017 12:12

Страшно далеки они от Тосканы

Наш колумнист - о сериале «Год в Тоскане», самым привлекательным в котором оказалось лишь его название [видео]
Самым удачным и привлекательным в сериале оказывается лишь его название. «Год в Тоскане»

Самым удачным и привлекательным в сериале оказывается лишь его название. «Год в Тоскане»

Фото: кадр из фильма

Женская доля в мыльной опере тяжела. Любой героине, стоящей в центре мелодрамы, приходится пережить предательство, смерть близкого человека, нищету, клевету, гадости от лучших подруг, властных бизнес-леди, жестоких дальних родственников и от квартирных хозяек. Но это еще не все: ей надо запомниться зрителю, чтобы хоть как-то отличаться от тех самых лучших подруг или завистливых родственниц. А то зритель возьмет и перепутает, начнет болеть не за ту, благо стилист у всех молодых актрис один, и выглядят они, как модели из каталога «Шмотки по почте». То бишь, равнозначно выглядят.

Сейчас с этой проблемой пытается бороться канал «Россия 1», радующий домохозяек с бессонницей сериалом «Год в Тоскане». Показывают произведение серии по четыре сразу – в бессильной надежде, что кто-то не дотянется до пульта, привыкнет к персонажам и захочет узнать, чем дело закончилось. Сюжет такой: у сиротки, белокурой девушки-архитектора перед свадьбой погибает жених. Тоже архитектор. Парень он был молодой, жил в съемной хате, но каким-то чудом умудрился получить заказ: очень богатый и влиятельный глава обширного семейства хочет реконструировать старинный особняк в Тоскане. После смерти возлюбленного девушка отправляется в Тоскану, вооружившись свернутыми в трубочку чертежами. Полагаю, на этом абзаце сериал автоматически лишается таких зрителей, как архитекторы, их родственники, строители и жены строителей, а также «счастливчики», однажды в своей жизни пытавшиеся получить разрешение на перепланировку хотя бы в Москве.

С одной стороны, хорошо, что героиня – не потерявшая память беременная горничная где-то в тосканском отеле, вышедшая замуж по переписке с итальянцем и заблудившаяся без средств где-то в Альпах. С другой – нет ничего смешнее юных архитекторш на таком проекте. Конечно, юные архитекторши существуют. Они прекрасно смотрятся с пледами на плечах в московских кафе с чашкой кофе, ведут блоги и чудесно помогают подругам с дизайном межкомнатных перегородок. Но доверить им особняк в Тоскане? Увольте.

Естественно, именно эта героиня спускается в тосканский подвал, где десятилетиями не ступала нога человека, и находит там старинные фрески (серии две собиралась, девушке все ключ принести не могли). И, конечно же, тут есть нечто мистическое, таинственное, связанное со смертью возлюбленного, да и какая-нибудь дама всегда найдется поблизости с колодой карт таро, чтобы предостеречь и нагнать тумана. Параллельно не главные героини вяло плетут интриги, то ли что-то скрывая, то ли – чтобы сделать вид, что им есть, что скрывать.

Самым удачным и привлекательным в сериале оказывается лишь его название. «Год в Тоскане». Слышишь об этом, и представляешь себе радость, веселье, жизнь ключом, вкусную еду, ароматное вино, страсть через край. Нечто, напоминающее жестикуляцию итальянцев – бурную и дружелюбную. Взамен же получаем те самые вытянутые лица из каталога «Шмотки по почте» и дефиле московских цац в «лабутенах». Страшно далеки они от Тосканы, даже если и находятся в ней.