Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт20 июля 2017 18:55

В Венгрии россиян заставили снять футболки с символикой СССР

На чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште прогремел неспортивный скандал
Наши болельщики на водном чемпионате мира советскую символику не афишируют. Фото: Александр ВИЛЬФ/РИА Новости

Наши болельщики на водном чемпионате мира советскую символику не афишируют. Фото: Александр ВИЛЬФ/РИА Новости

Представителей российской делегации не пустили на трибуны в футболках с советской символикой. Группу россиян, в которой были и тренеры сборной России по водному поло, при входе на стадион полиция попросила снять одежду с пятиконечными звездами и надписью СССР. Так россияне на себе почувствовали действие венгерского закона о запрете фашистской и коммунистической символики.

Такой закон действительно в Венгрии есть. Нельзя публично демонстрировать нацистскую и коммунистическую символику - иначе штраф в несколько сотен евро. Похожий закон есть и в других странах, Польше, например. Во время футбольного Евро-2012 польский посол специально предупреждал российских болельщиков, что советская символика будет запрещена на стадионах, но польская полиция по этом поводу не страдала лишним формализмом. А на трибунах российских футбольных стадионов запрещена, например, так называемая имперка - черно-желто-белый флаг Российской империи, а также кельтские кресты.

Но что тогда смущает в этой истории? Скорее всего, то, что слова «фашистская» и «коммунистическая» в этом законе разделены всего лишь запятой.

И почему флаг СССР запрещен, а флаг Китая, тоже со звездами (который на чемпионате мира в Венгрии, кстати, поднимают в честь побед китайских спортсменов чаще всего) разрешен?! И в конце концов пятиконечная звезда и буквы СССР - это символы страны, в которой жили очень разные люди. И символы истории. Они были на экипировке той сборной Советского Союза по водному поло, которая сражалась в легендарном матче с венграми в 1956 году.

Та игра осталась в истории под названием «Кровь в бассейне». Там было больше взаимных ударов и жестокой борьбы, чем спорта, а зрители, настроенные против советской сборной, свистели, плевали в бассейн. Матч в красном от крови бассейне был остановлен, сборной СССР засчитано поражение, а венгры потом стали олимпийскими чемпионами. О том матче снят фильм. И он, видимо, тоже должен быть запрещен в Венгрии - сборная СССР, конечно же, выходила на ту игру в олимпийках с четырьмя буквами.

У каждой страны свои законы. У каждого времени свои герои. Но когда символы становятся важнее смыслов, договориться становится почти невозможно.