Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 1:05

В Приморье медведица родила пятерых медвежат

Медведицу вместе с рекордным потомством запечатлели фотоловушки национального парка «Земля леопарда» [Видео]
Медведи гуляют по лесу в Китае. Фото: chinanews.com

Медведи гуляют по лесу в Китае. Фото: chinanews.com

Крупная бурая медведица сразу с пятью медвежатами попала на фотоловушку национального парка «Земля леопарда». Специалисты подтверждают, что мировой опыт насчитывает единичные случаи рождения настолько большого выводка. Стоит отметить, что для Приморского края эта находка стала первой в истории наблюдений.

Многодетную семью запечатлела камера в северной части нацпарка у границы с Китаем. На уникальных снимках был зафиксирован проход по тропе взрослой медведицы и ее малышей. Медвежата шли в ряд за мамой, и лишь один мишка решил подойти к фотоловушке, чтобы оставить на память ученым свое селфи. Эти кадры специалисты получили накануне, а сделаны они были еще в марте.

Медвежье селфи для ученых. Фото: «Земля леопарда»

Медвежье селфи для ученых. Фото: «Земля леопарда»

Ученые нам подтвердили, что самка приносит двух-трех, максимум четырех детенышей. Отрадно, что всем пяти малышам идет уже второй год. Даже когда рождается несколько медвежат, не каждый из них доживает до второй в своей жизни весны. Дикая природа является опасным местом для неокрепшего зверя.

На этом гуляние медвежат не закончилось. Одной «фотосессии» им оказалось мало, поэтому медвежье семейство решило попасть в объективы фотоловушек китайских специалистов в соседней с Приморьем провинции Хэйлунцзян.

Невозмутимая мама-медведица. Фото: «Земля леопарда»

Невозмутимая мама-медведица. Фото: «Земля леопарда»

Сотрудники Центра изучения кошачьих Государственного управления лесного хозяйства КНР в Харбине подтвердили эту информацию. По их сведениям, медведи прошли российско-китайскую границу и отошли от нее почти на 3 километра. Тем самым, они заявили о «двойном гражданстве».

«Сразу пятеро медвежат – настоящая редкость в дикой природе, столь многодетные медвежьи семьи отмечали в средней полосе России, на Камчатке, Аляске и в некоторых зоопарках, однако не всегда выживает сразу весь выводок. Очевидно, что крупные хищники, леопарды, тигры и даже медведи, чувствуют себя в национальном парке достаточно комфортно для выращивания потомства, здесь созданы все благоприятные условия для их жизни», – рассказал Глеб Седаш, инженер-исследователь научного отдела ФГБУ «Земля леопарда».