Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2017 12:25

В Московской области осудили убийц полицейских

Сотрудники ДПС ценой своей жизни предотвратили серию вооруженных разбоев
Приговором суда Михаилу Константинову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы

Приговором суда Михаилу Константинову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы

Фото: Евгения ГУСЕВА

Суд Московской области приговорил к максимально возможным тюремным срокам Михаила и Дениса Константиновых и Романа Дуку, которые три года назад расстреляли в Подмосковье двух сотрудников дорожно-патрульной службы.

Следователи СК России выяснили, что в 2014 году Михаил Константинов решил организовать серию ограблений на областных трассах. В свою банду он вовлек брата Дениса, и знакомого Романа Дуку.

Члены банды решили напасть на организаторов притонов и сутенеров, что охраняли проституток на Ленинградском шоссе. Вооружившись пистолетами, и выпив для храбрости водки, друзья отправились к запланированному месту совершения преступления на машине.

"На подъездной дороге на 31-ом километре Ленинградского шоссе грабители увидели патрульный автомобиль ДПС, и стали резко разворачиваться. Автомашина привлекла внимание полицейских, и они организовали за ними погоню. Через два километра, у деревни Перепечино Солнечногорского района Московской области бандиты остановились, и попытались откупиться от патрульных. Предложили инспекторам 5 тысяч рублей. Но правоохранители стали задерживать пьяного водителя. Тогда бандиты разрядили в них два пистолета. В результате множественных проникающих огнестрельных пулевых ранений полицейские скончались на месте происшествия", - говорится в материалах следствия.

Совершив убийство, члены банды с места преступления скрылись. По "горячим следам" коллегам погибших удалось установить и задержать Дениса Константинова и Романа Дуку. Михаилу Константинову удалось скрыться. Однако 3 августа 2015 года при попытке незаконно пересечь границу с Абхазией он был задержан пограничниками.

"Приговором суда Михаилу Константинову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Денису Константинову - в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Роману Дуке - в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - уточнили в СК России.