Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 22:00

На Поклонной горе стартует «Школа безопасности»

C 25 июля по 1 августа 2017 года в Москве проводятся ХIV Всероссийские соревнования учащихся
Источник:kp.ru
Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

Сегодня в Москве в Цент­ральном музее Великой Оте­чественной войны на Поклонной горе стартуют XIV Всероссийские соревнования «Школа безопасности».

Более 2000 детей по всей стране три месяца боролись за право принять участие в финале. Ребята из 18 команд в течение недели пройдут испытания на звание лучшего юного спасателя в полевых состязаниях в Троицком административном округе в Красной Пахре. В составе каждой - 10 человек, возраст участников - от 13 до 17 лет. В ходе соревнований ребятам предстоит преодолеть полосу препятствий, пройти комбинированную пожарную эстафету, маршрут выживания, провести поисково-спасательные работы, силовые испытания и организовать быт в полевых условиях.

В этом году соревнования «Школа безопасности» проходят уже в 14-й раз, а движение «Школа безопасности» ежегодно охватывает более двух миллионов детей.

Всероссийские соревнования проводятся МЧС России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». Программа обучения детей «Школа безопасности» была создана при поддержке главы МЧС России Владимира Пучкова.

Основными целями соревнований являются формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, совершенствование практических способов и навыков выживания в экстремальных ситуациях, обучение оказанию первой помощи, профессиональное ориентирование молодежи и повышения уровня их подготовки в вопросах личной и общественной безопасности, а также обмен опытом между молодежными организациями юных спасателей и пожарных.

Ребята на личном опыте убедятся, что труд пожарного и спасателя нелегок, но интересен! Фото: Пресс-служба МЧС России

Ребята на личном опыте убедятся, что труд пожарного и спасателя нелегок, но интересен! Фото: Пресс-служба МЧС России

«Школа безопасности» - это хорошая жизненная школа, которая не только формирует основные навыки безопасности жизнедеятельности, но и учит детей справляться с простыми, но необходимыми вещами. Участвующим в подобных соревнованиях предоставляется возможность не только проверить свои знания по действиям в чрезвычайных ситуациях, но и на практике обучиться в организации поисково-спасательных работ, повторить алгоритмы оказания первой помощи, почувствовать ответственность за товарищей, испытать себя в роли пожарного и спасателя.

Сотни детей применили полученные навыки в реальной жизни, благодаря чему спасли жизнь и здоровье своих товарищей.

КСТАТИ

На пике летних каникул спасателям поставлены задачи еще раз довести до детей и воспитателей всю необходимую информацию, чтобы детский отдых прошел безопасно. Для этого МЧС России подготовило дополнительные меры в рамках программ для детей, которые отправляются в лагеря и турпоходы.

Сотрудники МЧС постоянно посещают детские учреждения, хотя лето уже перевалило за свой экватор. И если с мая по июнь спасатели проводили месячник безопасности и давали оценки готовности мест детского отдыха в плане защиты их от любых ЧС, то сейчас до сентября планируется провести более 25 тысяч тематических мероприятий и соревнований. Среди них не только «Школа безопасности», но и полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник», «Научись плавать» с охватом около трех миллионов детей.

КОНКРЕТНО

В программу соревнований включены следующие испытания:

«Полоса препятствий»;

«Комбинированная пожарная эстафета»;

«Комбинированное силовое упражнение»;

«Поисково-спасательные работы»;

«Маршрут выживания»;

«Организация быта в полевых условиях»;

«Конкурсная программа»: конкурсы «Стенгазета» и «Визитная карточка».