Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 22:00

Надо не фото в соцсети кидать, а звонить спасателям!

В Красноярске очевидцы через несколько минут выложили в соцсети снимки рухнувшего здания и только через сорок набрали номер экстренных служб
Источник:kp.ru
Если вы стали очевидцем ЧП - пожара, обрушения, аварии - не надо хвататься за камеру

Если вы стали очевидцем ЧП - пожара, обрушения, аварии - не надо хвататься за камеру

Фото: REUTERS

Огромное, в 750 квадратов, здание заброшенной овощебазы сложилось, как карточный домик, в доли секунды. К счастью, людей рядом не было. Удивительно другое: здание рухнуло в 14.35. Через несколько минут снимки с места ЧП появились в соцсетях. А первый звонок в службу спасения поступил только спустя 40 минут!

- Я специально заостряю на этом внимание - звонок об обрушении поступил в нашу диспетчерскую службу в 15.15! - возмущается зам­начальника пресс-службы главного управления ГУ МЧС России по краю Алена Алексишина. - Причем от журналистов. Прохожие торопились все снять и выложить в Сети. Никому в голову не пришло позвонить в МЧС. А ведь под завалами могли быть пострадавшие.

На вызов тут же выдвинулись сотрудники МЧС. Спасатели, пожарные, кинологи с собаками - всего 21 человек и 5 единиц техники - почти два часа обследовали опасную зону. К счастью, под завалами никого не обнаружили.

А если бы там все-таки были люди? Смогли бы продержаться больше 40 минут - дождались бы помощи?

- Если вы стали очевидцем ЧП - пожара, обрушения, аварии - не надо хвататься за камеру, - просят спасатели. - Если есть угроза жизни и здоровью человека, звоните на телефоны экстренных служб - 101, 102, 103, 104 и на единый телефон дежурно-диспетчерской службы 112 со всех видов телефонов. Можно набирать любой из указанных номеров - мы переведем их по своим каналам. Только не снимайте - звоните! Прежде чем прославиться в соцсетях, помогите людям, попавшим в беду. Ведь на их месте может оказаться любой. В том числе ваши близкие.