Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 1:24

Благовещенцы возмущены лжеволонтерами

Неизвестные люди собирают пожертвования прямо на улицах
Анна ПАВЕЛЬЧУК
Полиция просит горожан фотографировать или снимать на видео волонтеров, гуляющих по дорогам. Фото: Олеся СИВАЧЕНКО

Полиция просит горожан фотографировать или снимать на видео волонтеров, гуляющих по дорогам. Фото: Олеся СИВАЧЕНКО

В городе появилось несчетное количество волонтеров, которые собирают деньги на больных детей. И горожане стали сомневаться: а настоящие ли они? Напугало благовещенцев даже не количество людей с урнами для сбора средств, а то, как они собирают деньги.

Вот, например, перекресток улиц Калинина и Забурхановской, час пик, пробка, а парень идет прямо по разделительной полосе дороги и подходит к каждому автомобилю с просьбой «кто сколько может». Конечно, тут и разбираться никто не будет да проверять документы - глянул на фото малыша с грустными глазами, сунул денежку и поехал дальше. Так же действуют волонтеры на пересечении улицы Мухина и Игнатьевского шоссе, а также в районе ВДНХ.

Ситуация на перекрестке улиц Амурской и 50 лет Октября немного другая. Тут они прямо лезут в лицо прохожим с просьбой помочь ребенку или, того хуже, идут за человеком говоря: «Ну что, вам жалко?» От такой активности сразу пропадает желание сделать доброе дело. И доброе ли оно?

В Благовещенске несколько официальных добровольческих организаций. Они рассказали, что тоже встречали парней и девушек с ящиками и выяснили, что это лжеволонтеры. Причем предприимчивые ребята не местные, приехали в Благовещенск подзаработать.

- Наши амурские волонтеры всегда ходят в футболках молодежного центра «Выбор» или в белых футболках с надписью цветными буквами: «подариребенкужизнь.рф». Более того, мы стараемся заранее объявлять о сборах средств в рамках концертов или акции, - обратились к жителям Благовещенска представители официальных волонтерских организаций. - Просим не отдавать деньги непонятным иногородним людям. Оглянитесь, вокруг столько людей, которые по-настоящему нуждаются в нашей помощи!

Полиция также заинтересовалась ненастоящими волонтерами, решившими заработать обманом. Сотрудники в погонах просят горожан фотографировать или снимать на видео волонтеров, гуляющих по дорогам, и сообщать по телефону 42-52-61.

- Согласно ст. 12.29 КоАП, данные действия квалифицируются как нарушения правил дорожного движения. За это предусмотрен штраф, составляющий 500 рублей, - рассказали в пресс-службе городского отделения полиции.

Кроме того, можно наказать лжеволонтеров за мошенничество. Для этого потребуется больше времени, но все же стоит о них сообщать в полицию, чтобы правоохранители смогли задержать человека с ящиком для сбора денег и проверить, насколько его действия законны.

На сегодняшний день нет четких правил, как можно отличить лжеволонтера от настоящего, этим мошенники и пользуются. Но на федеральном уровне уже взялись за решение данной проблемы. Детский омбудсмен России Анна Кузнецова заявила, что работа по разработке мер против волонтеров-мошенников уже началась.