Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество31 июля 2017 15:00

Чем заняться переселенцу

Амурская область - не только гречка и дивная природа, но и плантации сои. Климат подходящий, а рынок сбыта огромен. Считай - весь Китай
Мед тут вкуснейший, а затрат на организацию пасеки требуется не так много.

Мед тут вкуснейший, а затрат на организацию пасеки требуется не так много.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Там из нее делают соевое молоко, мясо, кормят животных. В планах амурских фермеров освоить не только выращивание сои, но и производство соевого шрота и других продуктов ее переработки.

Сейчас соя из Приамурья в Поднебесную продается без пошлины.

Амурский мед высоко котируется не только в регионе, но и за его пределами. Те же китайцы его, а также пчелиное молочко, соты и прочие продукты пчеловодства очень любят.

Мед тут вкуснейший, а затрат на организацию пасеки требуется не так много.

Илья Семихатка в камчатском поселке Раздольное в зоне рискованного земледелия рискнул зяняться выращиванием овощей.

Сергей Суровцев (село Кругликово Хабаровского края) наладил производство натуральных косметических продуктов и отдал этот бизнес супруге. Она уже выпустила первую серию с добавлением дальневосточных трав и меда, полученных с собственного участка. Сам же Сергей вплотную занялся сбором дикоросов и налаживает из них производство чаев.

Александр Тыровцев из Тымовского района Сахалина решил завалить грибами-вешенками весь остров. Пока он поставляет их на север области и в Южно-Сахалинск. Но уже приступил к строительству первого цеха - планирует увеличить производство в 17 раз. В планах - выращивание клубники.