Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 15:01

В субботу в Петербурге обещают ливни, а в воскресенье – солнышко

Температура воздуха днем будет колебаться в районе + 18…+22 градусов
Не порадует теплом и август.

Не порадует теплом и август.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Небесная канцелярия преподнесла петербуржцам подарок в виде ясных и солнечных дней. Правда, щедрости ее хватило лишь на два дня. В субботу в Северную столицу возвращаются осадки. Нет, не просто дожди, а ливни и грозы. Оранжевый уровень опасности объявил Гидрометцентр России. По прогнозам синоптиков, 29 июля в Петербурге и Ленобласти будет бушевать непогода.

- Ночью переменная облачность, а днем облачно. Кратковременный дождь начнется утром, а во второй половине дня превратится в ливень. Местами ожидается гроза. Ветер переменный 2-7 метров в секунду. Температура воздуха ночью +15...+17 градусов, днем +20...+22. Атмосферное давление будет слабо понижаться, - сообщили в МЧС по Петербургу.

В воскресенье погода начнет налаживаться. Осадки прекратятся к полудню, а на небе выглянет солнышко. Температура воздуха днем будет колебаться в районе + 18…+21 градусов.

- Уже понятно, что температура июля оказалась холоднее нормы. Отклонение больше, чем на два градуса. Вряд ли что-то изменится, в первых числах августа погода сильно не изменится. В первых числах погода будет сравнительно теплой. Столбик термометра задержится на отметке в +20 градусов. К сожалению, вот такое у нас холодное лето. Придется с этим смириться и радоваться +20, - поделился с «Комсомолкой» профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.