Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Общество2 августа 2017 1:30

Амурчане все чаще пытаются узнать судьбу своих родственников, погибших на войне

Ровно через месяц, 2 сентября, мы будем отмечать 72-ю годовщину окончания Второй мировой войны
До сих пор неизвестна судьба многих пропавших без вести солдат, не все родственники знают, где похоронены их герои. Фото: Элеонора МЕЛЬЯНЕНКО

До сих пор неизвестна судьба многих пропавших без вести солдат, не все родственники знают, где похоронены их герои. Фото: Элеонора МЕЛЬЯНЕНКО

Это была уже не первая война, на полях сражений которой сложили свои головы амурчане. До сих пор неизвестна судьба многих пропавших без вести солдат, не все родственники знают, где похоронены их герои. Но благодаря общественникам и другим неравнодушным людям пробелы в семейных историях удается постепенно заполнить.

Помочь в поиске

Что самое главное, интерес к воинам-амурцам проявляют их родственники. Благо сейчас нет недостатка в информационных возможностях (смотрите «Кстати»). На помощь амурчанам также приходят консультационные пункты при библиотеках.

- Они создаются с целью оказания помощи в поиске, - рассказывает руководитель общественного совета проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов. - Первый наш консультационный пункт работал в этом году 9 Мая на площади Победы. Далее к работе подключились приемные Дмитрия Медведева в Амурской области. А 22 июня начал работу консультационный пункт в библиотеке «Молодежная». Конечная цель - сделать такие пункты доступными для всех амурчан, открыть их во всех учреждениях культуры и образования области. Будем рады, если к такой работе подключатся средства массовой информации.

Пока что возможности таких пунктов скромны, но это только начало. Придя в библиотеку, человек получает анкету-запрос, ему помогают ее правильно заполнить. По вашему желанию анкету отправляют в общественный совет проекта «Историческая память в Приамурье», где также займутся поиском ваших потерянных в бою родственников.

Большая и сложная работа

Очень многое для восстановления исторической справедливости делают поисковые отряды. Несмотря на то, что эта работа отнимает много сил и, чего скрывать, средств, такие отряды существуют в нескольких районах области. Старейший из них - поисковый отряд «Амур» в Завитинском районе. В этом году ему исполнилось уже 26 лет. С 2008 года у нас действует поисковый проект «Историческая память в Приамурье» - на его базе работает сводный поисковый отряд Амурской области.

- Совершенно уникальную работу ведет Мазановское районное поисково-краеведческое объединение «Подвиг», которым руководит Андрей Анатольевич Савченко. Его коллектив собрал сведения на 8315 мазановцев - участников Великой Отечественной войны и продолжает эту огромную по объемам собираемой информации работу, - рассказывает Сергей Михайлович.

Свои поисково-краеведческие организации есть также в Белогорске и Шимановске, в Белогорском районе и в других. Любой желающий может принять участие в этой работе.

Интерес к воинам-амурцам проявляют их родственники - с каждым годом все больше людей участвуют в акции "Бессмертный полк". Фото: Элеонора МЕЛЬЯНЕНКО

Интерес к воинам-амурцам проявляют их родственники - с каждым годом все больше людей участвуют в акции "Бессмертный полк". Фото: Элеонора МЕЛЬЯНЕНКО

Память в камне и не только

- Действительно, сейчас идет активная поисковая работа по восстановлению имен погибших амурчан во время Великой Отечественной войны. Инициируют ее общественники, сами амурчане, и это прекрасно, - считает начальник Госинспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. - Постоянно уточняются списки, устанавливаются силами местных муниципальных образований памятные знаки. К 70-летию Победы мы выпустили книгу «Памятники Победы», где постарались учесть все захоронения: стелы, братские могилы, памятные знаки. Столкнулись с тем фактом, что к 50-летию Победы, по нашим данным, таких памятников в Амурской области было 169, а сейчас оказалось более 350. Они учтены в книге. На данный момент появилось еще более десяти памятников.

В Приамурье, как известно, не было активных боевых действий во время Второй мировой, и наши памятники - это в основном памятники сложившим голову на полях сражений в других краях, но в Мазановском районе, однако, есть памятник военным летчикам, погибшим в 1944 году на нашей территории. Их самолет упал и разбился на Амурской земле.

В Благовещенске скоро может появиться новый мемориал - воинам-амурцам, погибшим в Русско-японской войне и во время трагических событий начала ХХ века. Расположен он будет на 17-м километре Новотроицкого шоссе. Здесь планируется перезахоранивать найденные останки защитников Отечества. Уже этой осенью здесь перезахоронят останки подданных Российской империи, павших в годы войны с Японией 1904 - 1905 годов. Ранее они покоились на Русском воинском братском православном кладбище при станции Гоцзядянь Китайской Восточной железной дороги.

- Судьба этих останков уникальна. Кладбище было заброшено еще в 30-е годы прошлого века, потом пришло в полное запустение, на его месте образовался пустырь. В 60-е годы прошлого столетия на месте кладбища был построен кинотеатр, во время строительства которого большую часть останков выбросили как останки интервентов - в северной части кладбища были и японские погребения. Только при сносе кинотеатра в 2014 году обнаружили сохранившиеся погребения, останки с которых были перевезены в Россию, - вспоминает Сергей Орлов.

КСТАТИ

С чего начать?

Как амурчанам искать своих героев? Специалисты-поисковики советуют в первую очередь поговорить со всеми своими живыми родственниками, а также покопаться в семейном архиве. Фотографии, документы и любые сведения могут помочь в поиске.

Существуют различные базы данных, где можно найти нужную информацию. Это созданные Минобороны России базы документов «Мемориал» (документы по безвозвратным потерям), «Подвиг народа» (наградные документы), «Память народа» (военно-исторические документы). Они помогают людям самостоятельно, через интернет, вести поиски, получать засекреченные ранее сведения и так далее.

А вы пытались найти своих погибших в бою родственников? Удалось вам узнать их судьбу или возникли сложности? Поделиться своими историями вы можете на нашем сайте или по телефону редакции 20-19-51.