Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт6 августа 2017 17:00

Александр Кержаков со слезами на глазах простился с болельщиками питерского "Зенита"

Перед игрой со "Спартаком" легенда российского футбола поблагодарил болельщиков, завершив карьеру игрока
Александр Кержаков вместе со своей семьей совершил круг почета по новому стадиону "Зенита", завершая карьеру. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Александр Кержаков вместе со своей семьей совершил круг почета по новому стадиону "Зенита", завершая карьеру. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

За час до начала матча "Зенит" - "Спартак" ожидалось трогательное и немного грустное событие. Александр Кержаков, легенда российского футбола, официально прощался с болельщиками как игрок. Он перешел на административную должность в клубе и теперь уже не предстанет в ранге бомбардира питерского "Зенита".

- Александр Кержаков! - громко объявил по стадиону диктор, после чего легенда питерского "Зенита" вышел на поле в сопровождении всей своей семьи. В это время на фанатской трибуне в честь Кержакова растянулись несколько баннеров. Главный из них обрамляла подпись: "Это было самое крутое Party, Керж!".

В это время Кержаков шел вдоль поля и приветствовал зрителей, которые собрались на стадионе. А диктор перечислял все титулы, которые завоевал футболист. Когда же процессия Кержаковых подошела к трибуне с баннером "Спасибо, Легенда!", то его сын подбежал и забил мячом гол в ворота стадиона "Крестовский". Это вызвало бурю позитивных эмоций у зрителей стадиона.

Вскоре Кержаков взял в руки мегафон и, не скрывая слез, обратился к зрителям:

- Ребята, вам огромное спасибо! И давайте, мою любимую. Готовы?

И фанатская трибуна, а вслед за ней и весь стадион затянули "Это стольный град, это лучший клуб, это Пе-те-рбург! - популярную в фанатских кругах песню. За трогательной церемонией прощания из подтрибунного помещения следил его родной брат - Михаил Кержаков. Он продолжает выступления за "Зенит" на позиции вратаря.

- Мы сегодня чествуем выдающегося футболиста. Он лучший бомбардир России, сборной России, "Зенита". Саша, ты - легенда "Зенита"! Мы благодарим семью и первого тренера Анатолия Кержакова. Саша будет воспитывать зенитовцев. Он - остается в "Зените". Мы били, бьем и будем бить всех наших соперников. Спасибо, Саша и храни тебя Господь. "Зенит" - чемпион! - эмоционально высказался президент "Зенита" Сергей Фурсенко.

Ну а затем слово взял виновник торжества.

- Всем добрый вечер. Не хочется ни к кому стоять спиной. Мне это сложно сделать, я обращаюсь к каждому из вас. Только благодаря вашей поддержке, играл я или нет, всегда ощущал, что нужен болельщикам и команде. И всегда старался платить той же монетой. Мне кажется, это у меня получилось. Тут стоят мои главные трофеи в жизни - сказал Кержаков, показывая на своих детей. - В футбольной жизни для меня огромную роль сыграль 4 человека - мой отец. Остальных нет с нами, мой первый тренер Владимир Петров, мой футбольный отец Владимир Казачок, и не только мой, но и наш футбольный дедушка Юрий Морозов. Я уверен, что они сейчас смотрят на нас и радуются. Ребята, пожалуйста, я буду ходить на все матчи и если такой поддержки не будет как сегодня, то я буду расстроен. "Зенит - чемпион!

И над стадионом грянула песня Queen "We are the champions" после последних слов Александра Кержакова. С памятным подарком Кержаков, не скрывая слез, пошел в подтрибунное помещение. А стадион аплодировал Кержакову, который прощался с большим футболом.

Через 15 минут над ареной в Санкт-Петербурге грянул небывалой силы град.