Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 9:00

За полгода на полицейских поступило 1113 лжесообщений

В Главном управлении собственной безопасности МВД РФ (одном из самых закрытых) рассказали о своей оперативной работе
Руководитель информационно-аналитического управления ГУСБ России Андрей Московкин

Руководитель информационно-аналитического управления ГУСБ России Андрей Московкин

Фото: Александр БОЙКО

«Неприятно слышать, когда сотрудников правоохранительных органов называют крахоборами. Мы предпринимаем все, чтобы предупреждать правонарушения внутри системы. 3/4 всех преступлений, которые фиксируются среди сотрудников МВД России, выявляются нашими подразделениями», - рассказал глава информационно- аналитического управления ГУСБ России Андрей Московкин. Представитель Министерства Внутренних дел России сообщил, что лишь в первом полугодии на «телефоны доверия» поступило более 160 000 заявлений. Из них меньше трети - 46 000 - содержали сведения, которые могли быть использованы в установлении признаков преступлений со стороны полицейских. А 1113 сообщений оказались просто лживыми. Они были нацелены на дискредитацию сотрудников полиции.

- Число лжесообщений ежегодно растет на 8 процентов. Недобросовестные лица пытаются дестабилизировать работу правоохранительных органов. Они хотят отвлечь наши силы на проверку заведомо ложных сведений, - подчеркнул Андрей Московкин.

В МВД России работают над законодательной основой, которая бы предупреждала такую тенденцию. За рубежом есть практика, когда граждане несут административную ответственность за недостоверные сведения, которую они предоставляют сотрудникам собственной безопасности. «Мы заинтересованы получить объективную информацию, как можно более полную. Мы никого не разворачиваем, никому не отказываем, адреса и телефоны наших подразделений есть на почте, в любом отделе полиции, в интернете, - Московкин заметил, что сотрудники ГУСБ России не только ловят недобросовестных сотрудников, но и активно защищают добросовестных.

Согласно статистике, с начала года в отношении полицейских было зафиксировано около 12 000 преступлений. 10 000 из них совершены в период исполнения служебных обязанностей. «Чаще всего оскорбляют сотрудников, нередки случаи посягательств на их здоровье и жизнь. К 136 сотрудникам применялись меры госзащиты, вплоть до переселения и смены места работы. В 13 случаях посягательства повлекли смерть, и в 32 случаях - причинение тяжкого вреда здоровью»- перечислил представитель ведомства.