Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 18:00

После скандала с «Матильдой» фильм о Николае II попросят снять Стивена Спилберга

С такой инициативой выступила оппонентка Алексея Учителя, глава фонда «Наследие Крыма» Анастасия Иванова, обращавшаяся к Наталье Поклонской
Снять фильм о последнем российском императоре попросят Стивена Спилберга.

Снять фильм о последнем российском императоре попросят Стивена Спилберга.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Картину, которая благодаря депутату Госдумы теперь совершенно не нуждается в пиаре, совсем скоро выпустят в прокат. «Матильда» Алексея Учителя в конце прошлой недели получила прокатное удостоверение от минкульта, несмотря на протесты Натальи Поклонской, а также глав отдельных регионов страны. Режиссер, комментируя это, заявил, что готов показать фильм Рамзану Кадырову, чтобы тот убедился в том, что «обвинения со стороны Поклонской – абсолютная клевета».

Борьба народной избранницы с кинокартиной о любви Николая II и балерины Матильды Кшесинской на этом не остановилась, о чем Поклонская заявила публично. Наталья Владимировна продолжает ждать ответы на депутатские запросы из надзорных ведомств. А также в очередной раз подчеркивает, что не она выбирала из множества фильмов именно «Матильду»:

- А я не выбирала. Это моя работа. Ко мне обратились избиратели письменно и устно. И сказать людям, что вы обращаетесь к своему депутату не с тем вопросом, который я хотела бы рассматривать, он очень для меня неудобен, я не могу. Я так делать не буду, - объяснила она в одном из интервью «КП» по поводу этого скандала.

О том, чем отвечает Учитель и его защита, «Комсомолка» сообщает также почти ежедневно. Адвокат режиссера Константин Добрынин с письмами и жалобами на действия Поклонской обратился уже, пожалуй, во все инстанции.

Депутат Поклонская продолжает ждать ответы на депутатские запросы из надзорных ведомств.

Депутат Поклонская продолжает ждать ответы на депутатские запросы из надзорных ведомств.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Последнее обращение защитник направил парламентарию лично, где предостерег от дальнейших инициатив, напомнив о механизме лишения депутатской неприкосновенности и уголовной ответственности.

Несколько дней назад одно из писем адвоката Алексея Учителя оправилось в прокуратуру Крыма, которая продолжает проводить проверку рассылки предостережений надзорного органа Симферополя в местные кинотеатры о недопустимости трансляции трейлера «Матильды». На данный момент запрет показа трейлера отменен. В своем обращении к прокурору Республики Крым Камшилову О.А. адвокат Константин Добрынин, помимо Натальи Поклонской, упомянул «лицо, которое могло осуществлять контакты между депутатом и зампрокурора Симферополя А.Ф. Шкитовым». Защитник попросил проверить возможную причастность к делу россиянки Анастасии Ивановой, главы нескольких кинокомпаний и благотворительного фонда «Наследие Крыма», так как предположил «наличие у нее своего личного, возможно корыстного интереса в противодействии режиссеру».

Анастасия Иванова связалась с редакцией «КП», чтобы высказать свою позицию по этому вопросу. И подтвердила, что весной 2017 года направляла письмо Наталье Поклонской и даже добилась личной встречи с депутатом. Не исключено, что возможно именно после общения с Ивановой парламентарий стала активно выступать с инициативами всевозможных проверок кинокомпании Алексея Учителя и его последней киноработы.

- Я финансист, также училась в Налоговой академии, учусь на юриста, - объясняет Анастасия Иванова. - У меня достаточно образования, чтобы понимать, по каким механизмам у нас работают деятели культуры и кино. Ситуация катастрофическая и ее надо решать. Даже если мне это будет стоить здоровья и денег, я все равно этим буду заниматься! Я хотела бы помочь нашему многострадальному государству навести порядок в ситуации с кино. Я написала Наталье Поклонской заявление от имени фонда «Наследие Крыма» (письмо есть в распоряжении редакции «КП», - Ред.). И разрешила ей публиковать это заявление. Я просила, чтобы проверили финансовую деятельность режиссера Учителя. На мой взгляд, он действует против интересов нашего государства. Отмечу, что я долго пробивалась к Наталье Поклонской на прием, у нее очень плотный график. На приеме я и отнесла это единственное заявление.

Президент Благотворительного Фонда "Наследие Крыма" Анастасия Иванова. ФОТО: Наследие Крыма, официальный сайт

Президент Благотворительного Фонда "Наследие Крыма" Анастасия Иванова. ФОТО: Наследие Крыма, официальный сайт

- Как известно, в результате проверка нарушений не выявила.

- Меня удивляет позиция правоохранительных органов, как это не нашли нарушения? Я думаю, там нарушений достаточно.

- Вы имеете ввиду проверки в кинокомпании «Рок»?

- У него [Алексея Учителя] же несколько кинокомпаний. И кинокомпанию «Рок» надо было проверить. Так как кинокомпании, которые получают госдотации, необходимо проверять. Кроме того, необходимо еще и проверить работу правоохранительных органов, тут большой вопрос к качеству проверки.

- А с чего все началось?

- Стало известно, что Учителю выдали, по-моему, 35 миллионов рублей на фильм «Сокровища Ермака». Это должен был быть исторический детский интересный фильм, а он снял фильм «Позвоните Мышкину» (Алексей Учитель выступал как продюсер, - Ред.), полностью изменив сценарий. И мое заявление Поклонской как раз и было связано с тем, чтобы проверили в целом, все ли правильно в этой ситуации, когда выдается 35 миллионов рублей фирме Учителя и снимается совершенно другой фильм. Провели проверку, Фонд кино подал иск. Я понимаю, что это может быть в какой-то степени с моей подачи, у него есть основания относиться ко мне недружелюбно.

- А при чем здесь «Матильда»?

- Второй вопрос, который меня интересовал, как руководителя фонда «Наследия Крыма», связан с фильмом «Матильда». Я занимаюсь общественной деятельностью, изучаю историю, особенно мне интересен период с начала XX века. И в 100-летие гибели Российской империи идут эти мыльные пузыри про Матильду. Чтобы мы, граждане России навсегда забыли о том, чем была Российская империя. Николая II в «Матильде» играет слащавенький 40-летний порноактерчик. Еще можно посмотреть фильм «Гольциус и Пеликанья компания» с его участием. Я считаю, если фильм снят и на него потрачено 280 миллионов бюджетных средств и 20 миллионов долларов, которые выдал Газпром в качестве кредита, то фильм снят фактически на деньги российских граждан. И он обязан принести доход, который в обязательном порядке должен вернуться в бюджет. И я задала вопрос, а будут ли эти деньги возвращены? Я не знаю условия контракта. У меня простой вопрос. Я излагала это Поклонской. И все.

Я не знаю, чем для меня это может закончиться. Мне уже поступали угрозы. При чем я толком еще ничего не делала, только задала вопросы. Угрозы не со стороны Учителя, ни в коем случае, а со стороны других кинодеятелей, якобы я их чем-то задеваю. У меня вопрос простой, если вы кинокомпания и вам дают бюджетные средства, то снимайте полноценное кино, которое будет себя окупать. Но это, к сожалению, не всем нравится.

- Какие планы у вас сейчас, после того, как «Матильду» разрешили к прокату?

- Я хотела бы, чтобы о Николае II сняли хороший фильм, но пока мне не удалось найти режиссеров. У меня есть контакты со Стивеном Спилбергом, я год назад общалась с его помощниками по другому вопросу, Стивен знает о нас. Думаю, наша кинокомпания - единственная из российских, о которой знает всемирно известный режиссер и его адвокат. Оказывается, предки Стивена Спилберга — одесситы. И я буду просить его, чтобы он снял фильм о Николае II. Но пока есть проблемы технического характера и я их решаю.

Почему нужен этот фильм? Потому что любую страну можно разложить буквально за считанные дни. Достаточно грамотная шпионская работа - внедрить своих людей (а это элементарно) в российскую элиту через разных посредников. Фильм о Николае II должен быть назидательным не только для наших деятелей, этот фильм должен быть поучителен и для руководителей всего мира. Я хочу привлечь лучших историков, поэтому сейчас я помогаю фильму «Ложь Матильды», нашему Сергею Алиеву, режиссеру. И я знакомлюсь со специалистами очень высокого уровня, которые помогут составить сценарий.