Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Интересное16 августа 2017 1:15

Ходить невредно

Популярный европейский вид тренировок помогает и амурчанам
Источник:kp.ru
Спортсмены-любители из Приамурья и из соседнего с нами Китая преодолели на скорость дистанцию по набережной Амура.

Спортсмены-любители из Приамурья и из соседнего с нами Китая преодолели на скорость дистанцию по набережной Амура.

Недавно в Благовещенске прошли первые международные соревнования по необычному виду спорта. Спортсмены-любители из Приамурья и из соседнего с нами Китая преодолели на скорость дистанцию по набережной Амура. Помогали они себе лыжными палками, хотя на улице - лето.

Ошибки нет, соревновались участники в скандинавской ходьбе.

Почему - скандинавская?

Этот вид ходьбы был изобретен в Финляндии около 40 лет назад, отсюда, собственно, и название ходьбы - «скандинавская» или «нордическая». Она быстро завоевала популярность во всем мире, особенно среди европейских пенсионеров, потому что дает возможность тренироваться на свежем воздухе, в комфортном ритме, а оборудование для нее очень доступно по цене. Нордическая ходьба предполагает активную работу не только ног, но и мышц верхней части туловища. Подобный эффект достигается при помощи использования палок, похожих на лыжные.

Скандинавская (нордическая) ходьба считается щадящим видом физической активности, так как при всей своей интенсивности не увеличивает нагрузку на коленные, тазобедренные и голеностопные суставы в отличие от классического бега или модного кросс-фита. Зато интенсивность сжигания жира и тренировки сердечно-сосудистой системы возрастает до 40 процентов! Она активно укрепляет мышцы спины и шеи, нивелируя последствия сидячей работы для организма, что особенно ценится офисными работниками. Добавьте сюда тренировку нижней части тела, увеличение расхода калорий почти вполовину - и мы имеем не только здоровое сердце в итоге, но и подтянутую фигуру в любом возрасте. Можно забыть о гиподинамии - болезни городского жителя!

Палки - в дело, амурчане - на старт!

- Я чувствую себя великолепно, - поделилась впечатлениями семидесятилетняя Нина Верисова, участница первого международного соревнования по скандинавской ходьбе, прошедшего в Благовещенске 11 августа. - Мы даже запели в конце с китайцами! Любой спорт дает большой заряд жизненных сил, и скандинавская ходьба - не исключение.

Провести соревнования по скандинавской ходьбе решили наши соседи из Поднебесной (там этот вид активности очень популярен) и предложили амурчанам поучаствовать в них. Мероприятие прошло 11 августа на двух сторонах пограничной реки: утром - на китайской, вечером - на российской, в Благовещенске.

В Хэйхэ за палки взялись около пятисот участников соревнований, в Благовещенске - около трехсот. В международных соревнованиях на нашем берегу приняли участие и представители Перу и Никарагуа. В соревнованиях на китайской стороне участники преодолевали расстояние десять километров, у нас - пять.

- Наша цель - привлечь внимание к этому спорту. Среди участников нет профессионалов, все - любители, только разного уровня подготовки. Активно поддержали идею областной Союз пенсионеров, учащиеся военного училища, спортсмены-лыжники и, конечно, наши гости из Китая - жители района Айгунь провинции Хэйлунцзян, - рассказал главный судья соревнований, член президиума Амурской областной федерации легкой атлетики Леонид Блажко.

- Столько энергии! Мы бодры и веселы! - шутили пенсионерки.

- Мы сейчас всех перегоним, - подхватывала молодежь.

- Вообще, я занимаюсь бегом, - сказал 12-летний Иннокентий Кравцов. - А с палками прошелся первый раз, и бегать, конечно, сложнее. Вместе со мной в соревнованиях участвовали мама и сестра, пришли к финишу мы почти вместе.

Первым назад вернулся участник из Благовещенска Валерий Дедиков, пенсионер, по виду которого и не скажешь, что он на заслуженном отдыхе:

- Скандинавская ходьба полезна для пожилых и для людей с большим весом, - говорит он, испытав на себе все ее преимущества. - Тут работают все группы мышц, организм насыщается кислородом, и при этом не болят ни ноги, ни суставы. А для меня, как для лыжника, это еще и подготовка к зимнему сезон. Не расстаюсь с любимым спортом ни зимой, ни летом.

Учимся ходить по-скандинавски

Только цифры

Не более 20 минут должна длиться прогулка скандинавским шагом за один раз.

30 - 60 минут пять раз в неделю достаточно проходить для поддержания физической формы и тренировки сердечно-сосудистой системы.

5 - 10 минут скандинавской ходьбы заменят полноценную разминку перед серьезной тренировкой.

Как правильно выбрать палки

Обязательный атрибут скандинавской ходьбы должен подбираться по росту. Правильно подобранный снаряд составляет около 70 процентов от роста спортсмена. То есть нужно свой рост в сантиметрах умножить на 0,7 и получится высота палки.

Во избежание травм обязательно пользуйтесь петлей-креплением на палке.

Кстати

30 минут аэробной нагрузки спасут от инфаркта и продлят жизнь

В 1949 году Джереми Моррис, врач из Лондона, стал изучать состояние здоровья водителей и кондукторов лондонских двухэтажных автобусов. Водители сидели в кресле 90 процентов рабочего времени, а кондукторы каждый день поднимались на 600 ступенек в общей сложности. Выяснилось, что инфарктов у кондукторов было в два раза меньше.

Сам исследователь, пораженный результатами, до конца жизни (а жизнь у него прервалась в 99 лет от пневмонии и почечной недостаточности в 2009 году) ежедневно стал по полчаса в день уделять активным аэробным нагрузкам. Он катался на велосипеде, ходил пешком, плавал. Считается, что именно Джереми Моррис первым доказал, что полчаса ежедневной аэробной нагрузки сохранят сердце здоровым и продлят жизнь и ее качество.