Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2017 14:27

«Экстремисты могут мстить»: почему не называют имя полицейского, застрелившего «сургутского террориста»

Следствие устанавливает все связи Артура Гаджиева, выясняя его мотивы[видео]
Фото: стопкадр с видео Хрюши против. Сургут

Фото: стопкадр с видео Хрюши против. Сургут

Следственный комитет продолжает расследование ЧП, случившегося в Сургуте, где охранник местного супермаркета пырнул ножом семерых прохожих. Параллельно внутреннюю проверку ведет МВД. Необходимо установить «правомерность применения оружия», - правильно ли действовал сотрудник полиции, выстреливший в преступника на поражение. Меж тем, жители города единодушно называют его героем, - действительно, жертвами убегавшего от полицейских Артура Гаджиева могли стать и другие люди. Но это не отменяет положенных по закону вещей.

«Это было страшно»

-… и больше нечего сказать. Сами представьте: среди бела дня человек идет по улице с тесаком и тыкает всех подряд, - сургутянин Александр, как и другие, с содроганием вспоминает субботу, 19 августа.

У Александра небольшая фотостудия неподалеку от того места, где застрелили 19-летнего Артура Гаджиева. Поэтому он и стал непосредственным свидетелем стремительно развивающихся страшных событий. Говорит, на улице было множество народа – суббота, выходной, прогуливались молодые пары, шли женщины с пакетами продуктов, закупленных на неделю вперед. Беспечные и беззащитные, не успевшие среагировать даже, когда все началось…

Напомним, в 11.20 Артур Гаджиев напал на ни в чем не повинных людей. Просто начал резать на улице. Предварительно молодой человек заявился в ТЦ Северный, облил там в одном из коридоров пол какой-то жидкостью, поджег. Потом двинулся в город.

- Он шел по Ленина, молодой парень в балаклаве с прорезями для глаз и ножом. За ним на небольшом расстоянии быстрой походкой шел полицейский, - рассказал Александр «Комсомолке». - Догонял. А потом что случилось, все уже знают…

Этот момент запечатлели камеры уличного наблюдения и оно появилось в Интернете: остановившиеся у пешеходной «зебры» женщины оборачиваются на звук выстрела. Это полицейский, призывая мужчину в черном остановиться, дает залп в воздух. Но… завернув на Бажова, молодой человек вдруг срывается с места, и начинает бежать. Полицейский открывает огонь на поражение.

Всего пострадали семеро человек. Сейчас в сургутской травматологической клинике находятся шестеро, четверо в тяжелом состоянии в реанимации. Одного отпустили домой.

«Исламисты готовы взять ответственность за что угодно»

Спустя несколько часов после того, как Артура застрелили, запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за резню, назвав преступника «одиноким волком».

О личности полицейского, который застрелил Гаджиева, известно мало: обычный сотрудник Сугрутского ГУМВД. Источник в правоохранительных органах заявил, что сейчас идет служебная проверка, эксперты отсматривают видео и решают, имел ли право полицейский стрелять на поражение.

- Это стандартная процедура и проводится она каждый раз, когда кто-то из сотрудников применяет табельное оружие, - подтвердил источник.

Пока в полиции решают: имел ли право стрелять полицейский или нет. В соцсетях сургутяне единодушны во мнении: этот полицейский – герой. Есть и еще одна версия, почему имя полицейского скрывают: террористы могут мстить за своих.

- На мой взгляд, поступок полицейского полностью оправдан, он сработал достаточно профессионально, - считает зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. - Он поступил согласно закону «О полиции»: сначала сделал предупредительный выстрел. В данном случае его целью было избежать новых жертв, и он предотвратил их путем уничтожения данного человека. Что касается запрещенной в России организации «Исламское государство», которое взяло на себя ответственность, то в последнее время они ее берут при малейших фактах, свидетельствующих о нанесении хоть какого-то урона. По всему видно, что поступок возник спонтанно. Однако радикалы, действительно, могут мстить. У нас даже были факты, когда сотрудникам меняли внешность, чтобы укрыть их от преследования.

У Гаджиева могли быть сообщники

Сейчас в Сургуте жизнь уже входит в привычную колею. Паники, которая распространилась по городу в первые сутки после случившегося, нет.

- У нас уже спокойно все. Работаем. Обсуждали, конечно, все это долго между собой… Нож этот он у Жанки с овощного отдела спер, - рассказывают разные версии работники ТЦ Пирамида, куда по дороге тоже заходил Гаджиев, - она его видела: как шел, как людей резал потом этим ножом… Испугалась и спряталась.

Откуда взялся нож? Дымовая шашка или поджог был в ТЦ Северный? Имел ли 19-летний Артур Гаджиев связи с «Исламским государством»? Почему пошел на этот шаг? На все эти вопросы ответит следствие. Пока известно одно: отчисленный за драку из Сургутского политехнического колледжа Артур Гаджиев жил в городе с мамой и отчимом. Некоторое время Артур работал охранником в супермаркете «Перекресток», числился в ЧОП «Антей». Потом работу потерял. Родной отец парня Ламетулах Гаджиев в базах данных силовиков состоит, как экстремист и сторонник радикальных религиозных течений в исламе.

После трагедии отчима парня и его одногруппника по колледжу Наимджона Игромова увезли на допрос. Силовики проверяют, были ли у Гаджиева сообщники. Игромов якобы звонил близким с какого-то телефона и пожаловался, что его хотят депортировать из России. В городе поговаривают, что Гаджиев часто посещал местную мечеть и среди своих считался очень религиозным парнем, а у его тела якобы обнаружена символика запрещенной организации ИГ. Но местные мусульмане уверяют: в мечети Артура ни разу не видели.

- Мы его не знаем. У нас примерно 5-7 тысяч прихожан. Это много, но, в общем, все на глазах. Всего в Сургуте около 40 тысяч мусульман, - рассказывает главный муфтий и руководитель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тагир Саматов. – Ни Артура, ни его друга Наимджона мы в мечети ни разу не видели. К истинному исламу этот поступок не имеет никакого отношения. Может, он вообще в этот момент под наркотиками был? Тут в городе слухов много о нем ходит.

Версий действительно много. По одной из них, Гаджиев находился под влиянием отца-радикала. По другой, его поступок – ненормальный «акт отчаяния». Якобы не так давно Гаджиев потерял работу в ЧОП и никуда не смог утроиться…

КОММЕТАРИЙ

«Для игиловцев любое ЧП - шанс поддержать свое реноме»

Сергей Гончаров, президент Международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»:

-Я думаю, все, что сейчас будет твориться в мире, любая трагедия, любое ЧП - для игиловцев шанс поддержать свое реноме. И поэтому они будут брать ответственность на себя, ведь для них это естественная позиция. Теперь об одиночках. Если бы человек был психически болен, но мог бы просто убить. Здесь же мы знаем, что его отец экстремист, который воспитывал этого человека в традициях радикального ислама. Даже с больной психикой этот человек был подготовлен к преступлению, которое совершил. Но все же в его действиях есть некое отсутствие логики: он обливает жидкостью и устраивает поджог в торговом центре, затем с муляжом взрывного устройства идет и убивает людей по дороге... С другой стороны, сейчас по всему миру действуют террористы-одиночки, которых сложно вычислить спецслужбам. И если они завербованы, от них можно ожидать шагов, просчитать которые я не вижу реальных возможностей. И это приводит к трагедиям, которые мы сегодня наблюдаем по всему миру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Артур Гаджиев, и почему он устроил резню в Сургуте

- Когда я увидел снимки этого парня, было странное ощущение: я не верил своим глазам. Неужели, думаю, он резню устроил, - рассказывает телеоператор из Сургута Алесь Антонович. – Мы недавно снимали сюжет с его участием, я хорошо его запомнил. АртурГаджиев, 19-летний охранник нашего супермаркета. Мы делали обычный сюжет о качестве продуктов. Артур вел себя совершенно обычно, вежливо. И тут такое… (подробности).

Трагедия в Сургуте: эхо диванного терроризма

Пять лет назад газовая столица России Новый Уренгой стала закрытым городом. Целый стотысячник вдруг объявил себя пограничной зоной, отгородившись от всей страны. Хотя до ближайшей северной границы - как до Китая... Впрочем, до Китая-то, пожалуй, ближе. Этому предшествовала череда скандалов с разнузданным поведением выходцев с Кавказа - с массовыми драками, поножовщиной... Но межнациональные трения не были главной причиной закрытия города. Стратегический район попытались обезопасить от ваххабитов. Местная община радикального течения на тот момент достигала полутора тысяч человек. У нее даже своя мечеть была (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Генерал-майор ФСБ в запасе: «ИГИЛ* выгодно врать, что это они устроили резню в Сургуте»

В Сургуте мужчина, вооруженный ножом, напал на людей. Он шел по улице и резал одного прохожего за другим. Всего пострадали семь человек. Сейчас за их жизни борются врачи. Полицейским удалось установить и ликвидировать маньяка. В соцсетях появились слухи, что происшедшее - на самом деле теракт. А после ответственность за него на себя взяли боевики из ИГИЛ (подробности).