Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика18 августа 2017 15:20

На рынке ипотеки начался ажиотаж

За неделю количество заявок на кредит в Сбербанке выросло на 30%
За первое полугодие 2017 года было выдано 17 226 ипотечных кредитов.

За первое полугодие 2017 года было выдано 17 226 ипотечных кредитов.

Фото: Иван МАКЕЕВ

На прошлой неделе крупнейший госбанк страны снизил ставки по ипотеке на новостройки до рекордных 7,4%. Эффект не заставил себя ждать – люди кинулись брать жилищные кредиты. За 7 дней, сообщает «Сбербанк», количество заявок на ипотеку выросло на 30%. Конкретные цифры в пресс-службе назвать отказались, сославшись на коммерческую тайну.

Но для понимания масштабов можем воспользоваться официальными данными этого банка по Москве. За первое полугодие 2017 года было выдано 17 226 кредитов. Это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Как правило, снижение ставок у нас приводит к росту заявок в первую неделю до 10%. А тут – в 3 раза больше, - прокомментировал «КП» Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка. - Резкому росту не помешал даже август - в этом месяце традиционно пониженный спрос на ипотеку из-за того, что многие клиенты в отпусках.

Сейчас у Сбербанка самые выгодные условия по ипотеке. Кредиты на новостройки дают под 7,4%-10%, на вторичку — под 8,9%-10% годовых. А минимальный первоначальный взнос на квартиру снизили до 15% от общей суммы. Вслед за «Сбером» ставки стали опускать и другие крупные банки. ВТБ снизил до 9,5-10%. «Газпромбанк» опустил ставку ниже заветной «десяточки» - до 9,5% и на строящееся, и на готовое жилье. Но и это не предел.

- Есть перспектива, что ставки продолжат снижаться, - считает Юрий Кравченко, старший аналитик по банковскому сектору ИК «Велес-капитал». - Несмотря на некую паузу снижения ключевой ставки со стороны ЦБ, я думаю, процент по ипотеке к концу 2017 года и в течение 2018-го окажется еще ниже.

По данным ЦБ, в настоящее время ставки по ипотеке в России упали до рекордно низких значений. Так, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам в августе составила 11,1%. А объем выдачи ипотеки в РФ в первом полугодии 2017 года вырос на 16%, до 773 млрд рублей. При этом отдают займы россияне исправно – доля просрочки всего 1,5% от общего объема выданной ипотеки.