Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 6:20

Амурчан напугало нашествие богомолов

По словам специалистов, беспокоиться жителям не о чем, для людей и урожая насекомые не опасны.
Популяция богомолов увеличивается примерно раз в четыре года.

Популяция богомолов увеличивается примерно раз в четыре года.

Фото: Соцсети

На страничках амурчан в социальных сетях все чаще и чаще стали появляться фотографии богомолов. Кто-то сфотографировал насекомое на улице, а к кому-то зеленый гость забрался домой.

«Это нашествие какое-то! Прямо десять казней египетских - только не саранча, а богомолы. В том году такого не было. Что происходит?» - пишут горожане у себя на страницах.

Между тем специалисты ничего необычного в этой ситуации не видят. Популяция богомолов увеличивается примерно раз в четыре года. К тому же этим летом для насекомых сложились самые что ни на есть благоприятные условия.

- Лето было теплым и дождливым, это идеальное сочетание для богомолов. Отсюда и увеличение их численности. Но сказать, что у нас какое-то аномальное нашествие насекомых, нельзя. Кроме того, для человека и для сельскохозяйственных культур богомолы совершенно не опасны. Поэтому паниковать не стоит, - объясняет начальник отдела защиты расте­ний Россельхозцентра по Амурской области Наталья Серебренникова.

Более того, богомолы могут сослужить хорошую службу фермерам и огородникам. Растения они не трогают, зато насекомых-вредителей поедают.