Премия Рунета-2020
Благовещенск
+2°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 0:46

Благовещенцев призывают не покупать цветы к 1 сентября

Амурчане предлагают родителям школьников отдать эти деньги на благотворительность
Дарина САННИКОВА
фото: Сергей ПЕТРОВ.

фото: Сергей ПЕТРОВ.

Покупать или не покупать? Такой вопрос встал перед жителями Благовещенска за несколько дней до 1 сентября. Серьезно задуматься о приобретении букета для любимой учительницы горожан заставила инициативная амурчанка. Девушка призвала родителей школьников потратить деньги не на цветы, а на благотворительность. Мол, педагог на отсутствие традиционных хризантем не обидится, а вот у больного малыша появится шанс на долгожданное обследование или даже операцию.

«Люди, не проходите мимо… даже маленькая помощь лучше, чем вообще ничего. Мы же все люди, давайте быть человечнее», - написала на своей странице в социальных сетях благовещенка Яна Киселева.

Зачем учителей обижать?

Призыв к акции сразу же стали обсуждать в социальных сетях. На предложение общественницы амурчане отреагировали по-разному: одни бросились поддерживать идею с пожертвованиями, а другие усомнились в ее правильности - якобы, зачем учителей-то обижать?

«Не понимаю, каким образом связаны букеты для учителя и благотворительность. Лучше бы предложили людям отказаться от сигарет и просить перечислить деньги для больного малыша. Дарить букет 1 сентября - это традиция, и ничего в этом плохого нет», - написала горожанка Наталья.

«Помочь ребенку - благое дело, а от того, что вы подарите цветы учителю, - ничего не изменится. Только в помойке на следующий день этот букет увидите. И все», - высказалась другая жительница Благовещенка Екатерина.

Между тем не все благовещенцы рвутся покупать букеты ко Дню знаний. Некоторые обходятся цветами, выращенными во дворе. А что? Букет есть букет, зато благодаря растительности со своей грядки семейный бюджет перед 1 сентября пострадает чуть меньше.

«Не знаю, откуда пошла эта мода, но многие родители сейчас покупают ребятишкам огромные дорогие букеты. Свой достаток показать хотят, что ли. Я своему второй год подряд из сада цветы достаю. И ничего, никто не жаловался. А про инициативу девушки… идея хорошая, как мне кажется, тем более что в других городах она активно действует», - уверяет Анастасия.

Дети вместо цветов

Действительно, Америку инициативная благовещенка Яна не открыла. В некоторых уголках России уже несколько лет запускают такое мероприятие. Кстати, этот первосентябрьский флешмоб когда-то придумала учитель московского лицея. Теперь с каждым годом он становится все популярнее и популярнее.

И пока родители думают, тратиться на букетик для учителя или не тратиться, владельцы цветочных салонов думают, повышать ли цены на их продукцию или нет. В нескольких магазинах амурской столицы корреспонденту «Комсомолки» сообщили, что, скорее всего, стоимость букетов останется на прежнем уровне, а в некоторых ответили, что понадеются на это.

- Надеемся, что цена подниматься не будет, но точно мы не знаем. Если вы думаете, что это зависит от цветочных салонов, то глубоко ошибаетесь. Сейчас цветы в Москву из Голландии приходят в долларах. Как вы знаете, доллар поднимается. Плюс поднимает транспортные расходы аэропорт, мы ведь в килограммах получаем цветы. Не город виноват в увеличении цены на один день, а аэропорт, - поделилась работница одного из салонов Благовещенска Мария.

Цена вопроса

Розы - в среднем от 85 до 150 рублей

Хризантемы - в среднем от 70 до 120 рублей

Герберы - около 100 рублей

Собранные букеты - от 600 рублей