Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спортивный резерв23 августа 2017 14:00

Главный приз хоккейного Мемориала Крутова улетел в Уфу

Традиционный турнир, в котором участвовали игроки 2001 года рождения, выиграл уфимский клуб «Салават Юлаев». На втором и третьем местах – ЦСКА и ярославский «Локомотив»
Источник:kp.ru
Фото : Сергей ОЗЕРИН (pro-cska.ru).

Фото : Сергей ОЗЕРИН (pro-cska.ru).

Уфимцы выиграли все пять встреч, в том числе и у главных конкурентов - ЦСКА (3:1) и «Локомотива» (4:1). По окончании последнего матча состоялась церемония награждения победителей и призеров. В ней приняли участие: Нина Крутова – вдова Владимира Крутова, Алексей Крутов – сын прославленного хоккеиста, Константин Вырупаев – директор Федерального центра подготовки спортивного резерва, Минспорта РФ, Александр Бойков – спортивный директор Федерации хоккея Москвы, Сергей Макаров – двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по хоккею, член правления Ночной хоккейной лиги, Владимир Мышкин– олимпийский чемпион и многократный чемпион мира по хоккею, вице-президент СРК «Парк Легенд», Виталий Прохоров – олимпийский чемпион, президент Центра подготовки юношеских сборных России имени Виктора Тихонова, Михаил Немков– специалист по скаутингу ХК ЦСКА.

Оргкомитет турнира вручил лучшим игрокам часы известного швейцарского производителя. Решение о номинации хоккеистов принималось на основе голосования главных тренеров команд-участниц, а также по результатам рассмотрения личной статистики хоккеистов.

БЛИЦ-ОПРОС ТРЕНЕРОВ

Мы задали наставникам одинаковые вопросы:

1) Как вы оцениваете уровень организации турнира?

2) Ставилась ли конкретная задача одержать победу? Что являлось целью в момент принятия приглашения к участию?

3) Кого из хоккеистов своей команды или из числа соперников вы можете выделить?

4) Чем запомнился Владимир Крутов по личным встречам или архивным материалам?

Олег Комиссаров, главный тренер команды «Спартак» (Москва):

Олег Комиссаров. Фото: pro-cska.ru

Олег Комиссаров. Фото: pro-cska.ru

1) Организация была на высшем уровне. Все прекрасно было, ни малейших нареканий. Нас все устроило, начиная от раздевалок, и заканчивая всем остальным.

2) Нам хотелось проверить состав, посмотреть на наши проблемы, поэтому турнир очень хорошо вписался в наш предсезонный график. Так как я с командой работаю всего два месяца, это состязание помогло мне разобраться в ситуации. Понять, кто из ребят что может. Поэтому я очень доволен и благодарен организаторам турнира. Спасибо им большое, что позвали нас.

3) Выделять никого не буду – пусть это останется моим маленьким секретом. Очень понравились команды Уфы, Ярославля – мобильные ребята. Маленькие, шустренькие, играющие именно в хоккей.

4) С Владимиром Крутовым удалось поиграть вместе, и я отношусь к нему с большим уважением как человеку, как к игроку. И я очень рад, что в память о нем проводится такой турнир.

Станислав Шадрин, главный тренер команды «Трактор» (Челябинск):

Станислав Шадрин. Фото: pro-cska.ru

Станислав Шадрин. Фото: pro-cska.ru

1) Все было очень хорошо, нам очень понравилось. Единственное «но» – это проблема с раздевалками. Приходилось все таскать в маленькую сушилку. Клюшки, форму, медикаменты, а на следующий день забирать это все с утра, а потом тащить в другую раздевалку. Честно говоря, не очень удобно.

2) Мы не особо довольны результатом, но главной целью было посмотреть готовность ребят к чемпионату России, который у нас стартует 2 сентября. Хорошие команды здесь были. Хорошие раздражители – «Динамо», ЦСКА, «Локомотив». Очень приятно, что нас пригласили и мы проверили свои силы в играх с сильными соперниками.

3) Отдельно хочу отметить нашего вратаря. У нас неплохой вратарь, и он подтвердил, что может играть на высоком уровне. За соперниками особо не следили, но они были очень достойны. Точечно выделить никого не могу – за своими больше смотрел.

4) Против Владимира Крутова поиграть удалось, когда я выступал за «Трактор». Отличное катание, хорошее владение клюшкой, светлая голова. Было на кого посмотреть, было у кого поучиться. Играть против него очень тяжело. Их тройка просто кружила голову: не знаешь, куда бежать и что они придумают еще.

Николай Варянов, главный тренер команды «Динамо» (Москва):

Николай Варянов. Фото: pro-cska.ru

Николай Варянов. Фото: pro-cska.ru

1) Прекрасная организация турнира, мы всем довольны.

2) Здесь просматривались новые игроки. Цель участия в любом турнире, для любого тренера – выиграть, но сейчас задачи победить любой ценой не было. Необходимо было посмотреть, кто и как из ребят готов к сезону.

3) Понравилось, как сыграли Вадим Сивчук, Алексей Рыбин, Даниил Орлов, Олег Гофман, Владислав Коршиков. У соперников тоже хватало хороших игроков, причем во всех командах. Навскидку сейчас не скажу. Конкуренция была очень высока.

Хоккеисты наших соперников – из Уфы, ЦСКА, Ярославля, «Трактора» - основа первой сборной России. Уровень мастерства был очень приличным, а для нас турнир стал хорошей проверкой.

4) С Володей Крутовым мы поиграли в свое время в одном звене на молодежном чемпионате мира. Я был центрфорвардом, Крутов с одного края и Александр Герасимов с другого. Прекрасный нападающий, умный, технически оснащенный, забивающий. Надо было только отдать ему пас – а он уж забьет. Прекрасный человек, прекрасный хоккеист.

Дмитрий Ардашев, главный тренер команды «Локомотив» (Ярославль):

Дмитрий Ардашев. Фото: pro-cska.ru

Дмитрий Ардашев. Фото: pro-cska.ru

1) Организация хорошая. Проблемы небольшие были с раздевалками, а также долго добирались от гостиницы. Остальное все было нормально.

2) Я не могу сказать, что доволен выступлением своей команды, потому что мы не заняли первое место.

3) Могу отметить нападающего, капитана команды Илью Николаева. Он под все шайбы ложится, голы забивает и даже с повреждением вышел на последнюю игру. Илья – настоящий капитан. Поэтому он и в сборной играет. Из ребят у других команд отмечу динамовца Вадима Сивчука. Понравились также вратарь Илья Горбунов из Челябинска, защитник Чистяков из «Салавата Юлаева»…

4) С Крутовым мы никак не пересекались в силу моего юного возраста. Но что я могу сказать о легенде нашего хоккея? Игрок золотой поры, хоккеист из великой пятерки.

Александр Левицкий, главный тренер команды ЦСКА:

Александр Левицкий. Фото: pro-cska.ru

Александр Левицкий. Фото: pro-cska.ru

1) Мне все понравилось.

2) Команда в таком составе только собралась. Приехали ребята из сборной, которых не было на общекомандных сборах, новые парни пришли. Поэтому никаких целей мы не ставили. Нужно было опробовать команду. Я считаю, что второе место – нормально для нас.

3) Все мои ребята сыграли примерно на одном уровне, никто особо не выделялся. Очень мне понравился вратарь «Трактора» Горбунов, который и сделал им результат.

4) К сожалению, с Владимиром Евгеньевичем не был знаком лично. Я моложе на четыре года. А когда он играл еще в молодежной команде, мы с ребятами ходили смотреть на игры старших. Уже тогда он выделялся среди своих сверстников.

Владимир Герасимов, главный тренер команды «Салават Юлаев» (Уфа):

Владимир Герасимов. Фото: pro-cska.ru

Владимир Герасимов. Фото: pro-cska.ru

1) Организация турнира была на уровне: хоккей, отдых, питание.

2) Мы ставили цель проверить игроков, оценить их готовность. У нас не так много хоккеистов, достойных выступить на таком сильном турнире. Хотели сыграть достойно. Ну потом пошло-поехало, а аппетит приходит во время еды.

3) Никого выделять не стану, хотя можно было половину команды отметить. У нас мальчишки хорошие, но боюсь перехвалить. Я рад, что у нас такая команда. Все выкладывались по полной программе. Из соперников понравились ребята из ЦСКА – парни там с перспективой. Из «Трактора» выделять никого не буду – мы их наизусть знаем. Понравился «Спартак» по последней игре. Собрался на концовку, показал характер.

4) Я на пять лет старше Володи Крутова, но против него поиграл. Но тогда у нас в «Салавате Юлаеве» как было: в вышку попадем – вылетим, потом обратно. Но мы пересекались. Владимир - легенда! Как-то в Уфе мы выигрывали 3:0 примерно 30 минут, а потом соперник прибавил и мы получили 3:6.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА

вратарь – Александр Кулешов, «Салават Юлаев» (Уфа). Приз вручал Владимир Мышкин.

защитник – Артем Зарубин, «Трактор» (Челябинск). Приз вручал Александр Бойков.

нападающий – Артем Пугачев, ЦСКА. Приз вручал Сергей Макаров.

бомбардир – Вадим Сивчук, «Динамо» (Москва). Приз вручал Виталий Прохоров.

самый полезный игрок – Родион Амиров, «Салават Юлаев» (Уфа). Приз вручал Алексей Крутов.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

15 августа (вторник).

«Трактор» (Челябинск) – «Локомотив» (Ярославль) 2:1 (Б)

ЦСКА - «Спартак» (Москва) 7:2

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Москва) 7:3

16 августа (среда).

«Трактор» (Челябинск) – «Динамо» (Москва) 2:4

«Спартак» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) 3:10

ЦСКА – «Салават Юлаев» (Уфа) 1:3

17 августа (четверг).

«Спартак» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) 1:5

ЦСКА – «Трактор» (Челябинск) 3:4 (Б)

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Москва) 5:2

19 августа (суббота).

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) 5:1

ЦСКА – «Локомотив» (Ярославль) 3:2 (Б)

«Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа) 0:5

20 августа (воскресенье).

«Локомотив» (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) 1:4

«Спартак» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 2:1 (Б)

«Динамо» (Москва) – ЦСКА 2:4

ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Михаил СОКОЛОВ (pro-cska.ru)