Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды22 августа 2017 22:00

Ник Вуйчич выступит в Москве в 2017 году

Ник Вуйчич согласился приехать в Россию, несмотря на то, что лишился здесь 250 тысяч долларов
Ник решил выступить за половину гонорара.

Ник решил выступить за половину гонорара.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ник Вуйчич - человек необыкновенный. Он обаятелен, как звезда Голливуда, но вместо рук и ног у него - пустые рукава и штанины. Редкий генетический синдром отсутствия конечностей - приговор, который мог бы сделать Вуйчича несчастным человеком. Но Ник мужественно решил не паниковать, а стать счастливым. И это удалось.

Он получил два высших образования, выучился ораторскому искусству, женился на красавице, стал отцом двоих сыновей и колесит по земному шару, вдохновляя всех, кто потерял всякую надежду.

«Не знал, что еду»

Россию Ник впервые навестил весной 2015 года, и, конечно, здесь его очень полюбили. Кому, как не нам, нужна надежда? Поездки к нам почти вошли у него в обыкновение. Ждали Ника и в этом году. И вдруг в интернете появился ролик. Вуйчич сообщил:

«К сожалению, в интернете есть информация, что я являюсь участником мероприятия Synegry Global Forum 2017, это ложь».

Звоню организаторам Synergy Global Forum.

- Форум должен пройти в конце ноября Москве и в Алма-Ате 1 - 2 декабря. У нас складывалась блестящая команда спикеров. Оливер Стоун, Майк Тайсон, Владимир Познер, далай-лама, - рассказывает организатор, директор школы бизнеса «Синергия» Григорий Аветов. - В процессе подготовки к нам пришел Максим Сумароков, которого мы знали как эксклюзивного агента Ника Вуйчича в России. Ударили по рукам: Ник станет почетным гостем форума. Мы перевели Сумарокову аванс - 50 тысяч долларов. Это половина гонорара за выступление Ника. Я не стал связываться с офисом Вуйчича в США, не стал ничего проверять: у Максима была хорошая деловая репутация, до этого он уже дважды привозил Ника в Россию. На первой пресс-конференции в Москве Ник называл его своим другом и очень благодарил. И когда Ник отказался приезжать, мы просто обалдели.

- С Ником мы проговорили почти час по скайпу, - продолжает Аветов. - Выяснилось: к тому моменту, как Сумароков пришел к нам продвигать Вуйчича, Ник уже разорвал с ним отношения, потому что Максим задолжал ему более 200 тысяч долларов! Они, оказывается, давно в раздоре. На пике конфликта Ник даже сказал Максиму: «Я больше никогда не приеду в Россию!» А те 50 тысяч, которые Максим взял с нас в качестве аванса, он Вуйчичу не перечислил. Ник даже не знал, что в России должен выступать!

А ведь у нас в Москве и Алма-Ате уже продано более 2000 билетов на его выступление... И вдруг Ник говорит: «Меня у вас ждут люди. Я приеду за половину гонорара». Я был потрясен. Знал, что Ник Вуйчич - очень хороший человек. Многие всемирно известные спикеры - тоже очень хорошие люди. Но ни один не согласился бы выступать за полцены лишь потому, что его ждут. Удивительный человек!

После этой беседы Ник Вуйчич удалил скандальный ролик из интернета, а Григорий решил: все-таки надо вытребовать у Сумарокова 50 тысяч долларов и заплатить Вуйчичу.

Кормление «завтраками»

Оранизаторы форума связались с Сумароковым: верните деньги, по-человечески просим, без суда. Тот пообещал, что сумма поступит на счет Вуйчича в течение недели. Но ни через неделю, ни через две деньги не пришли. Звоню Сумарокову:

- Максим, вам перечислили гонорар Вуйчичу, но деньги так и не поступили на счет Ника.

- Ну?

- Вы являетесь агентом Ника Вуйчича? Вы будете переводить деньги?

- Давайте без комментариев, подождем до конца этой недели.

Звоню через неделю:

- Вы вернули деньги Вуйчичу?

- Слушайте, уже все улажено, поэтому без комментариев.

- А улажено как?

Бросает трубку.

Искренне надеемся, что господин Сумароков все-таки вернет Нику Вуйчичу все деньги, которые ему задолжал.