Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 15:00

Генпрокуратура потребовала прекратить уголовное дело против матери 5-летней тувинской девочки, прошедшей по тайге 8 километров

Очень много людей надеются на счастливый финал
Генпрокуратура потребовала прекратить уголовное дело против матери 5-летней тувинской девочки, прошедшей по тайге 8 километров. Фото Лейлы Монгуш

Генпрокуратура потребовала прекратить уголовное дело против матери 5-летней тувинской девочки, прошедшей по тайге 8 километров. Фото Лейлы Монгуш

История 5-летней тувинской девочки в марте этого года прогремела на всю страну. Маленькая героиня – так называют ее жители республики, не побоялась одна в мороз отправиться в путь по тайге за подмогой для своего дедушки. Все закончилось благополучно, но вскоре для ее мамы начался настоящий кошмар. Следователи возбудили уголовное дело, грозились лишить родительских прав и отправить девочку в детский дом. Но, похоже, судьба улыбнулась семье. И в скором времени может появиться официальное сообщение, что уголовное дело прекращено в виду отсутствия состава преступления.

Одна пробиралась сквозь снег по морозу

История 5-летней Сагланы Салчак произошла в феврале этого дома. Представьте, много ли сможет любой другой ребенок в ее возрасте? А она смогла. Потому что тувинские дети с чабанских стоянок растут в других условиях, они рано взрослеют и ощущают на себе груз ответственности.

Кроха жила с бабушкой и дедушкой в тайге в Тере-Хольском районе. До ближайшего населенного пункта – села Кунгуртуг – 20 километров. Есть еще соседи, их чабанская стоянка в 8 километрах от стоянки Сагланы.

Мама Сагланы, Элянора Салчак, вместе мужем и двумя старшими детьми живет на другой чабанской стоянке, у них много скота, который приходится перегонять с одного пастбища на другой. Женщина решила, что млдшей дочке будет лучше на одном месте у пожилых родителей на отдаленном стойбище.

Все хозяйство вела бабушка – крепкая сильная женщина, говорят, она когда-то даже на волка не побоялась в открытую выйти. А вот дедушка был слепым, от него мало помощи. Но однажды ранним утром, задолго до рассвета дедушка разбудил внучку и сказал, что бабушка вот-вот умрет. И тогда девчушка отправилась за помощью к соседям. С собой дедушка дал ей коробок спичек и свое благословение. Он наказал ей: «иди по реке».

Путь девочки лежал через тайгу Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

Путь девочки лежал через тайгу Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

Саглана 6 часов шла по руслу реки – здесь снега немного меньше, «всего-то» ей по пояс. Не встретилась с волками, которые этой зимой заполонили Туву. Не сбилась с пути и не замерзла, хотя был мороз минус 34 градуса. Женщина с соседнего стойбища заметила ее совершенно случайно, когда Саглана уже почти прошла мимо. Не выйди женщина в тот момент на крыльцо, страшно подумать, что случилось бы.

Маму с дочкой разлучили

А дальше была больница, куда поместили кроху – она немного простудилась в своем экстремальном путешествии. Потом ее поместили в социальный центр. В какой-то момент едва не лишилась семьи, когда следственный комитет возбудил в отношении матери уголовное дело.

Матери позволили увидеться с дочкой спустя месяц. Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

Матери позволили увидеться с дочкой спустя месяц. Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

- По версии следствия подозреваемая знала, что престарелые люди лишены возможности принять меры к обеспечению безопасности ребенка, - настаивали следователи. - Кроме того, следственными органами СК России по Республике Тыва будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, а также подразделения по делам несовершеннолетних, обслуживающих территорию Тере-Хольского района.

Соседи рассказывали, что задерживать Элянору прилетели на вертолете, как в голливудском боевике: скрутили руки, тащили силой, не дали ни вещи забрать, ни со старшими детьми попрощаться. А в Кызыле допросили и отпустили временно на все четыре стороны. Одна в незнакомом городе Элянора чувствовала себя так же, как ее дочка в тайге. К счастью, ей по-человечески помогла адвокат Лейла Монгуш, приютила, помогла добыть денег на еду и одежду.

Встретиться маме и дочке разрешили только в начале апреля. Женщина призналась, что до ужаса боялась, что дочку ей не отдадут.

На защиту встали земляки

На защиту девочки и ее матери встали жители республики: как же так?! Что такого криминального женщина совершила? Кто же мог знать, что здоровая с виду бабушка Сагланы умрет так неожиданно. А что чабанская стоянка так далеко от цивилизации – так их в Туве тысячи, на всех люди живут в одинаковых условиях, это же местные традиции.

Глава республики Шолбан Кара-оол также поделился своим мнением: за что маму девочки пытаются лишить родительских прав? За то, что родилась и живет в тайге, где по-другому растить детей никак?

- Конечно, закон нужно блюсти. Но при этом надо помнить, что он создавался для простых людей, чтоб им жилось лучше. А не для того, чтобы кто-то на нем зарабатывал «очки». Напрямую вмешиваться в следственные дела невозможно, но ситуация на контроле и у меня лично, и у нашего уполномоченного по правам человека и детей. Не допустим несправедливости.

После героического поступка дочери ее мама попала под следствие Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

После героического поступка дочери ее мама попала под следствие Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

Когда настанет развязка?

В начале августа стойбище, где все лето живет Саглаана со всей семьей, навестила целая делегация: детский омбудсмен, работники соцслужбы, районные чиновники. Передали подарки, убедились, что девочка-герой счастлива рядом с родными. Мама Элянора старалась казаться спокойной, но на самом деле переживала: время идет, а решения нет, суда нет.

Саглана счастлива со своей семьей. Фото: Ольги Россовой

Саглана счастлива со своей семьей. Фото: Ольги Россовой

И вот накануне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, выступая на областной педагогической конференции в Липецке: Генпрокуратура РФ поддержала ее мнение, что Саглану нужно оставить в семье. Надзорное ведомство считает незаконным уголовное преследование Эляноры Салчак. В уголовном деле нет доказательств, что женщина сознательно подвергала жизнь дочери опасности.