Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 16:48

Почему артисты вступились за Серебренникова, а министры за Улюкаева - нет

Защитники известного режиссера продемонстрировали раскол в обществе по принципу «свой-чужой»
Почему целый сонм известных фамилий молниеносно и безоглядно вступился за арестованного режиссера? Он из касты лучших людей?

Почему целый сонм известных фамилий молниеносно и безоглядно вступился за арестованного режиссера? Он из касты лучших людей?

Фото: REUTERS

Представьте, если бы за бывшую чиновницу минобороны Евгению Васильеву вписалось все руководство военного ведомства. Или за экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина начали дружно ходатайствовать все губернаторы, стеная о репрессиях. Или кабмин в едином порыве написал письмо с просьбой отдать арестованного министра экономики Алексея Улюкаева на поруки. Естественно, наша прогрессивная общественность тут же заклеймила бы каждого из подписантов вором, коррупционером и подельником. Еще бы, это же ненавистные чиновники.

А чем от них отличается руководитель «Гоголь-Центра» Кирилл Серебренников - глава госучреждения, получавший государственное финансирование. Почему целый сонм известных фамилий молниеносно и безоглядно вступился за арестованного режиссера? Он из касты лучших людей? Я тот еще театрал, с его творчеством знаком не был, и все эти голые задницы на сцене увидел впервые в Фейсбуке, когда наследие Серебренникова начали препарировать тысячи ценителей прекрасного. Что характерно, до этого скандала большинство из них о режиссере ничего не знали.

Но позвольте, причем тут голые задницы, если речь идет не о творчестве (для кого-то - кощунственном, для кого-то - гениальном), а о банальном распиле бюджетных денег (если это будет доказано).

Вот актер Артур Смольянинов у суда сформулировал самый цимес: «Если вор должен сидеть в тюрьме, то тогда каждый». То есть, он не оспаривает факт воровства Серебренникова, а сетует на то, что режиссер попался, а кто-то, более заслуживающий нар, разгуливает на свободе.

Про Хорошавина с Васильевой так нельзя, они из другой касты, там и зашквариться можно. А своих коллег поддержать - святое дело. Кто-то действительно искренен, кто-то боится перед своими жесткосердным показаться, а у кого-то и самого рыльце в пушку: «Может и за меня потом так вступятся».

Я люблю Смольянинова, он был крут в 9 роте. Там вообще среди подписантов в защиту Серебренникова (по ссылке в трансляции) много достойных и уважаемых людей. И если бы они, например, наравне с поддержкой режиссера также дружно ходатайствовали против высылки российскими судами ополченцев Донбасса на Украину (это в голове не укладывается, но такие случаи происходят!), я бы их поддержал. Но деятели культуры лишь в очередной раз продемонстрировали общественный раскол по набившему оскомину водоразделу «свой-чужой». Как, впрочем, и я со своими ополченцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Серебренникова везли 9 часов в автобусе, не кормили и посадили под арест

Скандал вокруг задержания руководителя «Гоголь-центра» режиссера Кирилла Серебренникова не утихает. Его задержали в Петербурге, где он занимался новой постановкой, и 9 часов везли в микроавтобусе до Москвы. А надо ли было поступать так жестко и торопливо? Об этом мы спросили бывшего следователя Главного Следственного Управления МВД России по Москве Станислава Лагойко (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Режиссер Анна Меликян: Мы ждем, что Кирилл Серебренников снова вернется на съемочную площадку и закончит свой фильм о Цое

В этот вторник в кинотеатре "Октябрь" прошла премьера картину "Про любовь. Только для взрослых". Посмотреть на новую работу Анны Меликян пришли и актеры, снявшиеся в мини-новеллах, составляющих фильм, и коллеги по киноцеху. В зале был и Сергей Соловьев, и красавица - актриса Равшана Куркова, и вечно молодая Светлана Бондарчук, и Юрий Колокольников, и Юлия Снегирь - похудевшая после родов чуть ли не вдвое. Актриса, к сожалению, пришла без отца своего ребенка, актера Евгения Цыганова (подробности)

ДОСЬЕ

Кирилл Серебренников: творческая биография и дело о хищениях в «Гоголь-центре»

Кирилл Серебренников родился в Ростове-на-Дону, там же окончил с золотой медалью среднюю школу, после чего с красным дипломом физический факультет Ростовского государственного университета. Творческая биография Кирилла Серебренникова началась еще в студенческие годы: он занимался режиссурой сначала в любительской студии «69», с 1990 года — на профессиональной сцене (подробности)

Серебренников - судье: «Мы ничего не воровали, я честный человек»

В среду, 23 августа, в Басманном районном суде решался вопрос об избрании меры пресечения для худрука театра «Гоголь-центр».

Самые нетерпеливые из группы поддержки начали собираться у здания суда на Каланчевской улице часов в девять утра. Уже к 10:00 приехали «камеры» и пишущие журналисты. Подтянулись актеры «Гоголь-центра» и представители театральной общественности. Неудивительно, что к полудню — на это время было назначено заседание - подъезды к Казанскому вокзалу, что рядом с Басманным судом, были перекрыты. Толпа остановила уличное движение. Полиция пыталась навести порядок, выстроившись цепочкой. Но напрасно. Машины встали. Народ, догадываясь, что всех в зал суда не пропустят, старался занять места в «партере». Актер Артур Смольянинов залез на капот чьего-то внедорожника (подробности)