Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество24 августа 2017 12:17

Самарская клиника заманивает к себе пациентов и оформляет на них кредиты

Людям звонят по телефону и обманом загоняют в финансовую кабалу
Вместо облегчения после посещения клиники у пациентов появляется еще одна "головная боль" - огромные кредиты

Вместо облегчения после посещения клиники у пациентов появляется еще одна "головная боль" - огромные кредиты

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

300 тысяч - и здоровье в порядке

Вместо здоровой спины - кредит на 80 тысяч рублей. Надежда Карпова* сама не заметила, как поставила подпись под документом. Теперь самарчанка пытается избавиться от ярма займа, которое на нее повесили в одной из клиник города.

- Долгое время работала бухгалтером, читала каждый документ, а на те бумажки даже не взглянула. Как вышло, не понимаю, - сокрушается Надежда.

А началось все с телефонного звонка. «Мы вас на бесплатную диагностику приглашаем! Потом еще пять процедур проведем. Все бесплатно», - уверял голосок в трубке. Надежда подумала-подумала, да и решилась. Бесплатно же! А здоровье-то, и правда, поправить надо.

- В последнее время приходится много в очередях стоять. У меня мама болеет. И судимся еще. Спина побаливает, - сетует Надежда. - Надо, думаю, поехать. Если начнут что-нибудь «впаривать», развернусь и уйду.

«Самарская диагностическая клиника» на Революционной 70Е. Там Надежду встретили с распростертыми объятиями. Вежливые девушки в белых халатиках повели женщину по клинике. Здесь у нас то-то, здесь то-то. И все красиво, все больших денег стоит. А потом надели на Надежду приборы - и на диагностику. Тут-то все и началось.

- Да у вас все плохо! - заявила мне девушка, - вспоминает расстроенная Надежда. - Вам врач, мол, назначил 80 процедур. 300 тысяч они стоят.

300 тысяч? Развернулась Надежда и пошла к выходу. А за ней трусцой медсестры: «Подождите! Мы вам клинику покажем!», «Ответьте на пару вопросов!», «У вас же еще бесплатные процедуры!». Догнали, повели на прессотерапию, на магнитотерапию, на массаж, на экскурсию. Вышла из клиники женщина только через шесть часов. С подписанным договором на оказание платных медицинских услуг и кредитом на 80 тысяч.

«Ваши дети готовы вас похоронить?»

Такие схемы вовсе не новы. Ими активно и давно пользуются частные клиники. На бесплатный сыр в Самарской области каждый месяц клюют несколько тысяч человек. И многие затем оформляют кредиты.

- Как правило, поступает приглашение на бесплатную процедуру, - вспоминает случай из своей практики юрист Светлана Савинова. - На месте, в клинике, сразу же заключают договор с кредитными обязательствами. Обычно речь идет о сумме 100 и более тысяч рублей. Пациент едет на бесплатные процедуры: такой суммы у него с собой, конечно же, нет. К счастью, прямо в клинике находится кредитный специалист! Он с удовольствием оформляет заем.

На такую же удочку попалась и жительница Чапаевска Ирина.

- Вам осталось два дня! - ошарашили Ирину в клинике. - Вы умрете во сне! Ваши дети готовы вас похоронить?

Несколько часов сотрудники «СДК» водили женщину по коридорам и кабинетам. Результат - 122 тысячи рублей в кредит.

- Меня как зомбировали, - с ужасом вспоминает Ирина. - Только ночью я поняла, что натворила. Они там все очень хорошие психологи.

- Одну меня никогда не оставляли, - подтверждает слова коллеги по несчастью Надежда. - Не давали никому звонить. Сотрудники то и дело подходили и удивлялись: «Как? Вы еще не решились? Разве вам жалко денег на свое здоровье?!»

Деньги можно вернуть

Закон от подобных схем не защищает, но выход все равно найти можно.

- Привлечь к ответственности за применение психологической тактики невозможно. Но заключенный договор - не приговор, ведь клиент по закону «О защите прав потребителей» может в любой момент отказаться от его исполнения. Если не получилось путем переговоров, надо идти в суд. Там уже добиваться возмещения всех понесенных убытков, которые связаны с расторжением договора: это затраты на юриста, проценты банку при наличии кредита, а также возмещение морального вреда, - уверяет юрист Светлана Савинова.

Надежда и Ирина так и сделали. Когда решить вопрос «полюбовно» не вышло, обе женщины направились прямиком к юристам. Теперь с проблемой разбираются специалисты.

Надежда Карпова сообщила «КП», что банк и клиника готовы пойти на попятную и аннулировать кредит. Вот только за «бесплатные» процедуры придется все-таки заплатить. Прессотерапия, магнитотерапия и массаж обошлись женщине в шесть тысяч рублей. Такие цены в клинике. Прессотерапия, например, судя по прайсу «СДК», ограбит кошелек на 2,5 тысячи рублей. Когда как средняя цена процедуры в Самаре едва ли доходит до тысячи рублей.

В клинике уверяют, что денег за бесплатные процедуры они не требовали.

- Этого произойти не могло, - стоят на своем представители «СДК». - У нас ведется видео- и аудиозапись. Проверить это очень легко.

Женщины в своей беде не одиноки. Надежда рассказала, что обращалась в полицию. Там ей заявили, что таких, как она, еще 5 - 6 человек. В соцсетях расходятся посты о «коварной» клинике.

- Я знаю нескольких женщин, которые пострадали от «СДК». Они в полицию не обращались, сами расторгали договоры. Клиника в таких случаях идет навстречу клиентам. Суть в том, что там одурманивают своих пациентов: пациенты не понимают, что делают, а осознание приходит позднее, когда все подписано, - поделилась бедой «КП» дочь одной из пострадавших Алина Межлумян.

Старая схема?

К нам в руки попал договор Надежды Карповой по оказанию платных медицинских услуг. Его заключили наша читательница и ООО «СДК» «в лице Момотюк Д.В., действующего на основании доверенности…».

В начале десятых в Самаре гремел скандал. В офисы фирм ООО «Еврокосметик» и ООО «Изабель» нагрянули с обысками стражи правопорядка. Обе фирмы работали по франшизе с компанией DeSheli. Владельцем обеих был тогда бизнесмен Дмитрий Викторович Момотюк. Похожая фамилия и инициалы тоже похожи.

Повод для обысков - заявление некой Валентины Каплун. Женщина утверждала, что в одном из офисов Момотюка ее опоили и уговорили взять кредит на 42 тысячи рублей.

Блогосфера до сих пор бурлит от гневных отзывов о «Еврокосметик» и «Изабель». Якобы сотрудники компаний обзванивали женщин и приглашали на бесплатную косметическую процедуру. А потом уговаривали, применяли гипноз, опаивали зельем и заставляли покупать их товар за баснословные деньги. Помимо прочего, на людей на месте оформляли кредиты.

Пояснить, кем работает в клинике некий Момотюк Д.В., в «СДК» нам не смогли.

- Он работает по доверенности. Какая должность? Я не могу ответить, - заявили в клинике.

Проверит полиция

- Главная опасность, - считает Светлана Савинова, - если за большие деньги вам окажут некачественные услуги и навредят здоровью. В последнее время участились случаи, когда компании, предоставляющие медицинские услуги (а косметология и массаж - это также область медицины), вовсе не получали лицензий на ведение такой деятельности. Получается, они заведомо вводят клиента в заблуждение, а это уже составляющая уголовного преступления. Но так это или нет, устанавливают органы полиции и СК.

Проверять, действует ли «СДК» в рамках закона, будут уже стражи правопорядка. Всю информацию, которую нам удалось получить, мы направили в полицию и прокуратуру.

Прокуратура уже поручила районному отделению полиции проверить клинику.

*Имя и фамилия изменены.