Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 августа 2017 15:33

Лучшее время для сна: медики назвали идеальный час

Соблюдение этого правила поможет вам стать умнее и бодрее. Читайте про лучшее время для сна у человека!
Спать днем не можно, а нужно!

Спать днем не можно, а нужно!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Не каждый из нас имеет возможность прилечь посреди рабочего дня и поспать 30 минут. Даже если кажется, что полностью исчерпан.

Те же счастливчики, у кого такая возможность есть, даже не понимают своего счастья: как показало исследование, такая дневная «передышка» дает значительные бонусы человеческому здоровью. В частности, повышает производительность и мозговую деятельность.

А самое лучшее время для сна у человека днем, это 3 часа пополудни.

ПОЧЕМУ ТАК ПОЛЕЗНО ПОДРЕМАТЬ В ЭТО ВРЕМЯ?

Причина объясняется просто: именно в это лучшее время для сна у человека снижается циркадный ритм (так называются колебания интенсивности различных биологических процессов в организме).

Вот почему, кстати, многих охватывает послеобеденная сонливость. И чем она сильнее, тем ниже бдительность и концентрация внимания.

Специалисты называют еще одну причину необходимости дневного сна. Согласно докладу The Sleep Council, почти три четверти людей спит меньше семи часов (при норме в восемь). И более того, специалисты отмечают, что число людей, которые спят менее пяти часов, за последние пять лет выросло с 7 до 12 процентов.

- А это крайне опасно. При депривации (нехватке) сна у человека меняется настроение (из-за сбоя гормонального механизма), дает сбой иммунная система, снижается концентрация внимания, - поясняет Раджкумар Дасгупта, доцент клинической медицины в Медицинской школе при Университете Южной Калифорнии. - Тогда как послеобеденный сон латает брешь нехватки ночного сна и тем самым оказывает значительную пользу для здоровья.

Всего несколько минут дневного сна – и люди становятся более бдительными, творческими, у них улучшается память и процесс учебы. Человек становится более сконцентрированным, соответственно, у него меньше вероятность ошибки или несчастного случая.

Вот почему людям рекомендуется спать днем в течение 20-30 минут. И в лучшее время для сна у человека.

Но не дольше! - предупреждает доктор Дасгупта, - потому что затянувшийся «тихий час» - это риск того, кто вы окунетесь в сон глубокий. А это уже другая история. И достаточно опасная.

ПОЧЕМУ СПАТЬ ДОЛЬШЕ 30 МИНУТ ДНЕМ ТОЖЕ НЕ СТОИТ

Эксперимент исследователей Университета Токио (University of Tokyo) показал, что примерно через 40 минут человек успевает погрузиться в глубокий сон.

- Я ничего не имею против короткой дремоты после обеда, которая на самом деле может оказать благотворное влияние на здоровье, но что касается длительного - свыше тридцати минут - сна, то тут нужно быть осторожнее, - говорит ведущий автор исследования доктор Томогай Тамада.

По его словам, за это время начинается уже глубокий сон, все процессы в организме замедляются, и тут через, предположим, час пора просыпаться! Для организма это большой стресс. Поэтому спите днем не более 30 минут, и будет вам счастье!

КСТАТИ

10 сигналов того, что вам не хватает сна

От тридцати до сорока процентов взрослых людей по крайней мере один раз в жизни сталкивались с бессонницей. А десять-пятнадцать процентов фактически страдают ее хронической формой. Как не пропустить тот момент, когда окажется, что вы тоже стоите на пороге подобной проблемы? Запомните эти десять сигналов, и вам никогда не придется обращаться к сомнологу. Снижение производительности - один из первых сигналов. И один из самых главных. При нем вы не можете сосредоточиться, а в какой-то момент и вовсе понимаете, что делаете намного меньше работы, чем раньше. Недостаток сна снижает ваше внимание, настороженность, концентрацию и способность принятия решений (дальше)