Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика24 августа 2017 17:00

Украинский караван на европейском автобане: Как в Киеве отметили День независимости

Жительница украинской столицы поделилась с нами своими впечатлениями от государственного праздника [фото]
В параде впервые за всю историю независимости Украины приняли участие войска стран НАТО

В параде впервые за всю историю независимости Украины приняли участие войска стран НАТО

Фото: REUTERS

24 августа многие киевляне, несмотря на важный государственный праздник – День независимости – решили поработать. Портнихи, продавцы, парикмахеры, маникюрши, фитнес-тренеры, медики отметят праздник на работе не потому, что не патриоты, а потому, что многим тут совсем не до отдыха. Хотя на празднование украинцы получили целых четыре дня официальных выходных.

Возле дома, как обычно, работают все супермаркеты и стихийные рынки: старухи вынесли овощи со своих домашних огородов, сало, бережно завернутое в белые тряпочки с солью, роскошные астры, свежее варенье в банках. Одна пожилая женщина, поправляя от холодного ветра простецкий, цветастый платок на голове, сказала в сердцах:

- Какой праздник? Опозорились дальше некуда. Работать надо. В этом году ничего толком не уродило, хтозна, как жить будем? – задала риторический вопрос украинка.

Несмотря на то, что жизнь простых украинцев становится день ото дня труднее, на празднование 26-й годовщины независимости пришло очень много киевлян

Несмотря на то, что жизнь простых украинцев становится день ото дня труднее, на празднование 26-й годовщины независимости пришло очень много киевлян

Фото: Марина РЕБРОВА

Погода в Киеве резко испортилась: довольно сильно похолодало, пошел дождь с градом. Накануне празднования эксперты в сфере ЖКХ сообщили, что не стоит ждать отопительный сезон, а утепляться нужно уже сейчас. Долги украинцев за услуги ЖКХ только в Киеве составили выше 9 млрд. гривен. У правительства Украины нет иного выхода, как снова повысить цену на горячую воду, которая во многих районах так и не появилась даже к празднику, а также повысить цены на все, что можно продать. Даже роды почему-то хотят сделать платными.

Кабмин намерен лишить многих украинцев субсидий уже в сентябре 2017-го года. Теперь помощь от государства получат не все, а те, кто заплатит накопившуюся за прошлый год задолженность.

Немало было в центре украинской столицы и иностранных гостей

Немало было в центре украинской столицы и иностранных гостей

Фото: Марина РЕБРОВА

В Киевской области уже сейчас дрова по цене сравнялись с углем, который плывет в Киев из порта Балтимор. Это тот самый пенсильванский уголь, столь необходимый к началу отопительного сезона, который будет непомерно дороже, чем свой, с Донбасса. Теперь уже и никакой не свой, а вражеский.

Но кто сказал, что на независимость не нужно платить?

То ли караван, то ли автобан

Несмотря на то, что жизнь простых украинцев становится день ото дня труднее, на празднование 26-й годовщины независимости пришло очень много киевлян. Немало было в центре украинской столицы и иностранных гостей. На Крещатике сегодня вовсю слышна иностранная речь: английский, испанский, итальянский, польский перемешались в один общий веселый хор любопытствующих и сочувствующих. Иностранцы охотно надевают на себя украинские флаги (флаг можно купить за 50 гривен), а девушки приобретали за евро венки, красные мониста, причем иностранки тут же украшения надевали на себя, приходя в неописуемый восторг:

Украинские военные поразили новехонькой формой, экипировкой и прекрасной выправкой

Украинские военные поразили новехонькой формой, экипировкой и прекрасной выправкой

Фото: Марина РЕБРОВА

- О, грацио, грацио! Белиссимо! - выкрикивали они по-итальянски, хотя на самом деле это - украинки, которые живут в Италии много лет. Уехали они туда за лучшей долей - ухаживать за стариками, когда «безвиза» и в помине не было.

Киевляне пришли посмотреть парад, в котором впервые за всю историю независимости Украины приняли участие войска стран НАТО. В параде, правда, приняли участие далеко не все страны Альянса, а лишь девять стран, но украинцы признались, что почувствовали себя гораздо более уверенно, чем в прошлом году. Надо сказать, что большинство присутствующих в центре столицы действительно пребывали в эйфории. Украинские военные поразили новехонькой формой, экипировкой и прекрасной выправкой.

Что ждет этих красивых и бравых военных?

Что ждет этих красивых и бравых военных?

Фото: Марина РЕБРОВА

Но сегодня был парад, а о буднях ВСУшников на Донбассе можно лишь догадываться: объявленное «хлебное перемирие» закончилось, так толком и не начавшись. И что ждет этих красивых и бравых военных?

- Смотри, смотри, это чей флаг?- спрашивает мужчина лет пятидесяти своего двадцатипятилетнего сына.

- Румынии, не видишь что ли? - отвечает парень.

- Так у нас ней, с Румыней, вроде не все было хорошо. Они же к нам тоже претензии выдвигали еще при Ющенко, - начал рассуждать отец.

- Неважно, главное, что мы теперь союзники, - увлеченно разговаривали друг с другом мужчины, делая восхищенные селфи.

- Вот, смотри, смотри, вон «бритиш» пошел с волынкой, а вон Черногория пошла, - жизнерадостно оценивали парад киевляне, гордые за свою независимость.

На этот раз парад ограничился пешим проходом различных родов войск, а боевую технику выставили на Майдане, предусмотрительно приняв решение не портить на сей раз асфальт, как это было не единожды.

Украинцы получили целых четыре дня официальных выходных

Украинцы получили целых четыре дня официальных выходных

Фото: Марина РЕБРОВА

Военный парад по случаю 26-й годовщины независимости принимал министр обороны Степан Полторак. Объезжая войска, он благодарил украинских военных за мужество и отвагу, проявленные на Донбассе. А после лихого проезда Министра обороны в американском «Хаммере» с крестом выступил с традиционной речью Верховный главнокомандующий Петр Порошенко:

- 26-й год для нас все-таки стал особенным, - напомнил об успехах президент Украины. - Мы закончили борьбу за ратификацию соглашения с ЕС, а первого сентября оно вступит в силу: собаки лают, а наш украинский караван идет, - пошутил Петр Алексеевич. И сравнил украинский путь с автобаном, который ведет Украину в ЕС. Непонятно правда: то ли караван, то ли автобан идет в Европу.

Не преминул Петр Алексеевич напомнить и про «подарочек» украинцам - «безвизовый режим», а также пригрозил беспощадной борьбой с «пятой колонной» внутри страны.

Матерые волки фронта и безрукие мальчики

Свой, альтернативный парад, после официального, государственного, провели и бойцы добровольческих батальонов. Не всем эти люди в Киеве нравятся, а многие их и вовсе очень боятся. Добробаты держатся особняком и, как известно, не очень-то почитают законы. Многие из них считают президента Украины предателем.

В центре было многолюдно

В центре было многолюдно

Фото: Марина РЕБРОВА

- Вам разрешат пройти? - спросила я женщину в военной форме, в руках которой был желтый подсолнух - символ добровольческого движения Украины.

- А кого мы будем спрашивать? Не пустят - сами пойдем. Они же нас боятся, - дерзко заявила женщина в военной форме.

Джипы добробатов обыскала полиция и те колонной, после молитвы и исполнения гимна Украины пошли по Крещатику, а черно-красные флаги непримиримых радикалов взвились в сине-сером небе.

- Матерые волки фронта, - задумчиво сказал пожилой киевлянин и удалился прочь.

- Да какие волки? Шакалы они оборзевшие, - неожиданно резко ответил на реплику мужчина в военной форме с палочкой. Мне почему-то от этих слов стало тревожно, и я засобиралась домой.

Накануне празднования Дня независимости стояли жаркие и благословенные дни, и в кои-то веки я съездила поплавать на Днепр. Вода была чистая, теплая и нежная, как шелк. Пляж оказался тоже вполне ухоженным, где, как водится, играли мужики в волейбол. И двое игроков, на которых я обратила внимание, могли делать это лишь одной рукой, потому что у них обоих осталось по одной кисти. Ребята поиграли, потом поплавали, после чего надели черные футболки с тризубом. Кто бы мог себе представить, что эти юноши, которым лет по 20, не больше, на 26-й год празднования независимости останутся без рук, а тысячи вообще не вернутся, отдав свои жизни на Востоке Украины за «безвиз», «европейское будущее», которое вполне могло бы у них быть и без этой страшной войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По матери городов русских прошагали солдаты НАТО

Я смотрел по «ящику» военный парад в Киеве по случаю 26-й годовщины независимости Украины. Радостный и красноносый президент незалежной Порошенко со сладкой и навязчивой назойливостью обхаживал на трибуне министра обороны США Мэттиса. Который, как все заметили, и принимал этот парад полной зависимости Украины от Америки.

А встречавший участников парада пузатенький главарь Збройных сыл (Вооруженных сил) генерал Полторак в это время со счастливым видом болтался в салоне американского хаммера, как зельц в корыте. Кстати, в прошлом году на таком же параде он с понтами вышивал на легендарной советской "Чайке" и никакого дискомфорта явно не испытывал. (подробности)