Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество31 августа 2017 15:27

Неделя благотворительности в Ярославле завершится Фестивалем уличных театров

С 3 по 10 сентября ярославцам предложат совместить приятное с полезным
Неделя благотворительности в Ярославле завершится Фестивалем уличных театров.

Неделя благотворительности в Ярославле завершится Фестивалем уличных театров.

Фото: Юлия Лоза

5 сентября в России отмечают День благотворительности. Но в Ярославле решили одним днем не ограничиваться, а провести целую Неделю благотворительности.

– Среди организаторов есть руководители общественных организаций, коммерческих структур, представители государственной власти, средств массовой информации. Единой командой мы можем оказать различные формы помощи, – отметила Марина Акишина, представитель регионального координационного совета по подготовке мероприятия. – Это помощь многодетным семьям, и социальная помощь, в которой чаще всего нуждаются пенсионеры, и помощь в социальной адаптации выпускникам детских домов. В зоне нашего внимания также находится помощь бездомным животным.

Наша афиша недели благотворительности поможет сориентироваться: куда пойти, кому помочь

3 сентября, воскресенье

Те, кто никогда не занимался благотворительностью, но хочет попробовать, 3 сентября могут прийти в культурный центр TEXTIL. Здесь пройдет городской выходной «Я хочу помогать». На нем можно будет узнать, кому и чем можно помочь в Ярославской области: финансами, делом, словом. Будут читать лекции, показывать фильмы. А чтобы была возможность совместить приятное с полезным, будет работать уличное кафе и ярмарка.

Там же свои проекты представят фонд «Образовательный проект» и Городской общественный совет по развитию муниципальной системы образования. Первая их инициатива - танцевальный проект «За здоровый образ жизни», благодаря которому все подростки и молодежь, обожающая танцы, но, может быть, не имеющая достаточной подготовки, все-таки может заниматься своим любимым делом совершенно бесплатно. Второй проект – Инфостанция «Багаж» - просветительская работа для молодежи в сфере волонтерства и благотворительности.

Место проведения: ул. Семашко, 8, с 15 до 18 часов.

Также в этот день стартует акция «Дари тепло» - сбор вещей для многодетных и малоимущих семей Борисоглебского района. Она продлится до 10 сентября.

Место проведения: офис компании «Волга-тур», 2 этаж, ул. Трефолева, 24-а.

4 сентября, понедельник

День открытых дверей в «Ярославской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих». Многие о ней даже не слышали. Между тем, библиотека - большое подспорье для инвалидов. Благодаря учреждению люди с ограниченными возможностями могут получать информацию в доступном для них формате, быть в курсе событий в городе, региона, страны, общаться, находить друзей. Для гостей в библиотеке проведут экскурсию, расскажут об особенностях жизни инвалидов, предложат игры и прочие развлечения.

Место проведения: ул. Рыбинская 53/38, 13 до 17 часов.

5 сентября, вторник

Акция «Социальное такси» для пожилых людей. В этот день пенсионеров, оставивших заявки до 29 августа, будут бесплатно возить по делам водители-волонтеры.

Кроме того, 5 сентября ярославцы могут прийти в гости к детскому дому «Солнечный». Его воспитанники и выпускники будут ждать всех желающих в тайм-кафе «Сheck_in».

- Многие считают, что дети из детских домов – это потребители. Мы докажем, что наши выпускники тоже могут отдавать, приносить обществу пользу, - сказала директор детского дома Елена Кузнецова.

Гостям будут раздавать бесплатное мороженное, они смогут поучаствовать в мастер-классах, играх для детей. Также здесь все желающие смогут спеть в рамках акции «Открытый микрофон». Место проведения: тайм-кафе «Сheck_in», ул. Кирова 13/31, с 11 до 17 часов.

5 сентября также состоится диалог журналистов и представителей общественных организаций о важности и специфике информирования жителей о работе волонтеров и благотворительных организаций. Также будет представлен проект «Хотим быть вместе!»: об организации совместной деятельности и совместного досуга обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Место проведения: конференц-зал гостиницы «Ибис Ярославль Центр», Первомайский пер, 2а, с 15 до 18 часов.

6 сентября, среда:

Организация пациентов «Остеорус» расскажет о профилактике и лечении очень распространенной среди пожилых людей болезни – остеопороза. «Любите свои кости, защитите свое будущее» - гласит девиз организации. Для участников встречи проведут мастер-классы, покажут упражнения. Место проведения: тайм-кафе «Сheck_in», ул. Кирова 13/31, с 14 до 16 часов.

7 сентября, четверг

В частном музее Локалова в Гаврилов-Яме пройдет экскурсия «История благотворительности». Место проведения: Гаврилов Ям, ул. Советская 1, в 11 часов.

8 сентября, пятница

Гостевой вечер «Будь на коне!» в конно-спортивном клубе «Кентавр». Клуб занимается социальной интеграцией, адаптацией, реабилитацией людей с инвалидностью с помощью ипотерапии, верховой езды. Кроме того, здесь ставят яркие конные спектакли. Гостей на вечере познакомят с работой, предложат поиграть, покажут представление, проведут благотворительную лотерею. Место проведения: ул. Мостецкая 8-б, с 16 до 19 часов.

9 сентября, суббота:

Выставка-раздача бездомных животных «Хочу домой». Место проведения: Московский проспект 110А, с 12 до 16 часов.

Мастер-класс на тему «Альтернативная коммуникация для детей с тяжелыми нарушениями речи». Общаться с детьми, которые не говорят можно с помощью карточек, пиктграмм, компьютерных программ. О них и расскажут всем заинтересованным.

Место проведения: Центр социальных проектов «Участие», ул. Кузнецова 1, ауд. 103, с 11 до 14 часов.

9 и 10 сентября, суббота и воскресенье

Фестиваль Уличных Театров в Ярославле «Нашествие Необычного»

9 сентября в 18 часов Карнавальное шествие двинется от Речного вокзала по Набережной до стадиона «Спартаковец». В шествии примут участие и ярославские благотворительные организации. 10 сентября артисты поедут к детям в больницы. Также в этот день от Волковского театра до развлекательного комплекса «Горка» пройдет детское карнавальное шествие: в том числе в праздничной колонне пройдут воспитанники детских домов, инвалиды.

10 сентября, воскресенье:

Арт-терапевтическое событие «Радужное приключение» для детей с особенностями развития от благотворительных фондов «Дети Ярославии» и «Спасибо» Место проведения: «Школа одаренных детей Intellect School», пр-т Ленина, 25, 2 этаж. С 12 до 13.30.

«Творческие мастерские от приемных родителей Ярославской области».

Место проведения: Школа одарённых детей Intellect School, 2 этаж, пр-т Ленина 25, с 12 до 15 часов. Школа креатива Никиты Гусева, психологический театр взаимодействий особых актёров «Прикосновение», спектакль. Место проведения: уличная площадка комплекса «Горка», Первомайский бульвар д.1, в 15 часов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Ярославле пройдет выставка услуг для пожилых людей

8 сентября пройдет региональная выставка для граждан пожилого возраста «Социальные услуги в Ярославской области». Она организована не в рамках «Недели благотворительности», но близка ей по духу. Государственные и коммерческие организации, пенсионный фонд и фонд социального страхования представят там свои услуги. В рамках выставки также будут организованы мастер-классы, диагностические процедуры.

Место проведения: Свободы, 46, (бывшие Казармы), в 11 часов.