Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Политика8 сентября 2017 17:32

13-летняя девочка и ее мама рассказали Владимиру Путину о проблемах обманутых дольщиков «Первого пермского микрорайона»

Школьница держала в руках плакат «Дядя Вова, помоги»
Пермячка с 13-летней дочерью рассказала президенту о проблемах дольщиков «Первого пермского микрорайона»

Пермячка с 13-летней дочерью рассказала президенту о проблемах дольщиков «Первого пермского микрорайона»

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

Президент Владимир Путин в пятницу, 8 сентября, прибыл в Пермь с рабочим визитом.

– Мы прочитали в интернете, что президент поедет на набережную, и решили ждать его там, чтобы попросить о помощи, – рассказывает пермячка Елена Лебедева.

43-летняя Елена Лебедева уже второй год пытается добиться справедливости. Она, как и сотни пермяков, оказалась в числе обманутых дольщиков «Первого пермского микрорайона».

– Мы купили там квартиру в 2014 году, – рассказывает Елена. – Рассчитывали, что переедем уже осенью 2015 года.

Сейчас Елене приходится каждый день возить дочку в школу с тремя пересадками. Семья Лебедевых – Елена, ее супруг и две дочери - живут в поселке Юг. Их младшая дочь Александра – инвалид детства. У нее синдром дауна. Детей с таким заболеванием обучают в специализированном учебном заведении, которое расположено в центре Перми. Елена очень рассчитывала переехать в новую квартиру в Орджоникидзевсом районе.

– Нам было бы гораздо удобнее ездить в школу, – говорит Елена. – Поэтому мы решили вложиться в этот проект. Нисколько не сомневались в том, что квартиру сдадут в срок. Тогда про «Первый пермский микрорайон» рассказывали даже на уровне правительства Пермского края.

В 2014 году семья Лебедевых приобрела в «Первом пермском» однокомнатную квартиру площадью 37 квадратных метров.

– Когда пришел срок сдачи, стало ясно, что квартиры мы не увидим. Я стала звонить во все колокола, но все без толку, – рассказывает Елена. – Куда мы только не обращались – дело с мертвой точки не сдвинулось. Вот мы и решили рассказать о своей беде Владимиру Путину.

В пятницу Елена забрала дочку из школы и сразу же пошла к набережной. С собой они взяли листок формата А4 на котором напечатали: «Дядя Вова, помоги!».

Владимир Путин побывал на пермской набережной вместе с Максимом Решетниковым. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин побывал на пермской набережной вместе с Максимом Решетниковым. Фото: kremlin.ru

Саша с мамой стояли на Соборной площади, когда президент в сопровождении врио губернатора Пермского края Максима Решетникова поднимался по ступеням.

– Владимир Владимирович увидел Сашу с листочком и позвал ее, – говорит Елена. – Мы с ней подошли, и я рассказала, как нас обманули. Тогда он ответил, что в курсе ситуации, а губернатор добавил, что держит вопрос на контроле. Владимир Владимирович сказал, что нужно обязательно разобраться в ситуации. Все очень быстро произошло, но мы теперь надеемся на лучшее.

Напомним, «Первый пермский микрорайон» в Лобаново начали строить в 2013 году. По договору долевого участия было продано 287 квартир. Застройщик планировал освоить 28,3 Га земель федерального Фонда развития жилищного строительства. Это означало, что застройщик обязуется построить жилье по доступной цене за квадратный метр. Цена на однокомнатные квартиры в точках продаж Первого пермского варьировалась в районе 1 миллиона рублей.

Весной 2016 года строительство прекратилось. Застройщик ООО «КамСтройИнвест» подал иск о банкротстве.