Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
Время выйти на охоту5 сентября 2017 1:09

В Приамурье начался сезон охоты на дичь

Лимит добычи - до пяти особей в сутки на человека
Полина ОЗЕРОВА
Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

Расчехляем ружья! 26 августа в Приамурье начался сезон осенней охоты на степную и полевую дичь (кроме фазана), а также болотно-луговую и водоплавающую. Продлится он до 15 октября. Лимит добычи - до пяти особей в сутки на человека.

Сейчас вылетит птичка

Кстати, амурчане могут не только настрелять дичи на ужин, но и помочь специалистам вести мониторинг популяции пернатых. Анкетирование и фоторегистрация добытых охотниками птиц проводятся по всей России, подключиться к этому просят и амурчан. Так ученые уточняют состояние мигрирующих птиц, на которых разрешена охота.

Фотографии отправляйте на электронную почту amurohota@yandex.ru. Обязательно укажите, когда и где вы подстрелили свою дичь (район и ближайший населенный пункт). Материалы для ученых также собирают и охотинспекторы, так что не удивляйтесь, если кто-то из них попросит сфотографировать вашу добычу.

Инструкция для охотников

Инструкция для охотников

Одно животное - одно разрешение

Еще одну новость обсуждают амурские охотники. В сентябре депутаты Заксобрания Амурской области рассмотрят инициативу губернатора, по которой каждому охотнику будут выдавать только по одному разрешению на добычу каждого вида копытных животных.

- Это увеличит шансы охотников на получение лицензии, уравняет права всех добытчиков, - пояснил замначальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Болотский. - Раньше один охотник мог добыть за сезон несколько особей копытных одного вида, а это нарушает принцип доступа к охотничьим ресурсам: не все желающие могут успеть к началу сезона, рискуя тем самым вовсе остаться без добычи.

КОНКРЕТНО

Кого можно добыть до 15 октября

Болотно-луговая дичь (дупель, бекас, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улит, веретенник, кроншнеп, мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш).

Степная и полевая дичь (серая и бородатая куропатки, перепел, саджа, фазан, голубь и горлица).

Водоплавающая дичь (гуси, казарки, утки, лысуха, камышница).

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Путевку можно получить в Ассоциации охотников и рыболовов или в структурных подразделениях, они есть практически в каждом районе области, кроме Селемджинского.

Цена путевки на сезон: в одном охотугодье для членов охотобщества - 2000 рублей, для остальных - 3500 рублей.

Цена путевки на сутки: для членов охотобщества - 200 рублей, для остальных - 400 рублей.