Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество10 сентября 2017 14:23

Назад в СССР: в Перми проголосовавшие избиратели могли купить картошку по 5 рублей за кило

В одни руки отпускали не больше 5 кг
пятирублевая картошка разлетелась за несколько часов

пятирублевая картошка разлетелась за несколько часов

Фото: Елена КОНОВА

В воскресенье, 10 сентября, в Пермском крае выбирали губернатора. Местные власти старались привлечь жителей края на избирательные участки. Молодым избирателям после голосования вручали флаер, который можно обменять на билет в кино. А в соцсетях среди проголосовавших рызыгрывали айфон.

Но самая востребованная у населения акция проходила в овощной палатке рядом с избирательным участком, расположенном в гимназии № 33 в Свердловском районе. В день выборов в киоске продавали картошку по... 5 рублей за кг (в магазинах картофель стоит от 15 рублей за кг).

Избиратели узнавали об этом аттракционе невиданной щедрости от женщины, которая ходила 10 сентября по квартирам и приглашала на выборы.

– Она сказала, что всем проголосовавшим продают картошку по 5 рублей, – говорит читательница «Комсомолки» Татьяна. – Нет, она не агитировала за конкретного депутата, говорила только о том, что нужно сходить и проголосовать. Мы пошли с мужем, хотели купить побольше, но продавщица сказала, что в одни руки отпускает не больше пяти килограмм. В итоге купили на двоих 10 кило всего за 50 рублей.

И хоть женщина, оповещавшая жильцов о картошке, утверждала, что купить ее могут только проголосовавшие, продавец в киоске не спращивала, с участка ты вышел или просто мимо проходил.

Торговлю овощами бойко вела пара гастарбайтеров – мужчина и женщина. К пяти часам вечера пятирублевая картошка закончилась.

– С утра нам привезли 24 мешка, – рассказывает продавец овощей.

А почему так дешево продавали?

– Да какой-то депутат уже ее оплатил, – признался сотрудник овощной палатки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лежачим больным приносят урны для голосования в палату

Явка на избирательных участках в больницах Перми близка к 100% (подробнее)

Выборы губернатора Пермского края 2017. Прямая трансляция

В Единый день голосования 10 сентября пермяки выберут губернатора. Следим за ходом голосования в режиме онлайн (подробнее)