Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Политика11 сентября 2017 14:49

Миронов - губернатор, а муниципалитет станет четырехпартийным

Ярославцы выбрали новую власть
10 сентября в Ярославле выбирали губернатора и депутатов муниципалитета.

10 сентября в Ярославле выбирали губернатора и депутатов муниципалитета.

Фото: Иван МАКЕЕВ

«Ну, здравствуйте, голосовальщики!» - бросались обнимать друг друга на избирательных участках старые знакомые. Прошедшие в воскресенье выборы для некоторых ярославцев стали местом встречи друзей и соседей. Знакомые кучковались, обсуждали пенсии, квартплату, неурожайное лето и временное потепление на улице. Еще один обязательный пункт в программе посещения выборов - буфет. Меню столовых на избирательных участков в этот раз приятно радовало ассортиментом и ценами. Фото с пирожками от 5 рублей за штуку разлетались по Интернету.

- Всю ночь не спали, готовили! Берите, берите, вкусно! - приговаривали буфетчицы в школе №55.

- Да мы видели, что у вас в окнах свет до утра горел! Кладите, кладите! - набивали полные сумки пирогами посетители.

«Электоральное Сколково» на выборах

Но буфет, как правило, ярославцы оставляли на десерт. А сначала - гражданский долг. В единый день голосования жителям Ярославля предстояло выбрать губернатора Ярославской области и депутатов городского муниципалитета. Самыми активными, по традиции, стали пенсионеры. Молодежь, хоть и приходила на избирательные участки, но гораздо меньше.

В итоге явка составила чуть больше 30% (почти 350 тысяч человек). В абсолютных цифрах - маловато. Но специалисты утверждают, что таков общий тренд: в других областях, где проходили выборы, примерно такие же цифры. К тому же, если сравнивать с предыдущими выборами в муниципалитет, то активных избирателей стало даже больше. В 2012 году явка едва перевалила за 23%.

- Явка отражает интерес избирателей к выборам. Участвовать в выборах или нет, это право каждого избирателя, - прокомментировал председатель областного избиркома Олег Захаров.

На выборах не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения.

- Нам поступило несколько жалоб. Например, о том, что в Дзержинском районе к избирательному участку подвозят людей. Мы передали информацию в полицию. Но после проверки правоохранители информацию не подтвердили. На одном участке пожаловались на недостаточное количество стульев для избирателей. В следующий раз проследим, чтобы таких недочетов не было, - отметил Захаров.

Особенность этого года - избирателям дали возможность голосовать не по месту прописки, а по месту пребывания. Этим правом воспользовались около 5 тысяч человек. И опять же для удобства посетителей часть избирательных участков перенесли с привычных вторых и третьих этажей на первые.

А обилие примененных передовых технологий (это и камеры, и КОИБы, и куар-коды) позволило сделать процесс голосования максимально прозрачным, а подведение итогов - более быстрым.

- Мы даже назвали эти выборы в Ярославской области «электоральным Сколково», - пошутил председатель избиркома.

Олимпийский отрыв Миронова

Результаты выборов в Ярославле стали известны примерно к 4 часам утра 11 сентября. На выборах губернатора сенсации не произошло. Как и предсказывало большинство аналитиков, победу одержал действующий сейчас врио главы региона Дмитрий Миронов. Причем, как сказали в избиркоме, с олимпийским отрывом. Его результат - 79,32% голосов избирателей. В избирательной комиссии предполагают, что удостоверение избранного кандидата главе региона вручат уже в следующий понедельник.

- Я хотел бы поблагодарить всех, кто пришел на избирательные участки, исполнил свой гражданский долг и высказал активную позицию. Всех, кто поддержал мою кандидатуру. Для меня это очень важно, - сказал Дмитрий Миронов. - Это оценка работы моей команды. Предстоит сделать еще очень много. Проблемных вопросов в регионе немало. Но мы с моей командой стараемся последовательно их решать. И у нас это получается.

Муниципалитет: среди директоров три врача

На выборах в муниципалитет Ярославля лидер - партия «Единая Россия». Из 19 мест, которые разыгрывались между кандидатами по одномандатным округам (то есть из тех, кого мы выбирали по фамилиям), 18 досталось ее представителям. Среди них много депутатов предыдущего созыва, но есть и новички. Среди директоров и замов в новый состав муниципалитета попали три врача: главврач Соловьевской больницы Александр Дягтерев, онколог Дмитрий Петровский и хирург Владимир Молодкин. В предыдущем созыве сферу здравоохранения в муниципалитете не представлял никто. Кстати, в новый состав попал и сын экс-мэра Ярославля Виктора Волончунас - Дмитрий. Кроме представителей «Единой России», одно место в муниципалитете выиграл самовыдвиженец.

Оставшиеся 19 мест распределят между партиями пропорционально набранным ими голосам избирателей (это был отдельный бюллетень для голосования). Здесь опять же в лидерах «Единая Россия». По предварительным подсчетам ей достанется еще 12 - 14 мандатов. Остальные места займут кандидаты от оппозиционных партий, набравших более 5% голосов избирателей: КПРФ получит 3 - 4 мандата, «Справедливая Россия» - 1 - 2 мандата. И новичком в муниципалитете станет ЛДПР: от этой партии пройдет один человек.

А вот представители «Патриотов России» и «Яблока», которые занимали депутатские кресла в предыдущем созыве, в этот раз остались за бортом.

С тем, какие именно кандидаты получат мандаты по партийным спискам, сами партии определятся в ближайшие дни.

ВАЖНО!

Итоги выборов в Ярославле

Голосование за губернатора

Явка по Ярославской области: 33,88%

Рейтинг кандидатов

Дмитрий Миронов («Единая Россия») - 79,32%;

Михаил Парамонов (КПРФ) - 8,61%;

Сергей Балабаев (ПАРНАС) - 5,88%;

Андрей Ватлин (ЛДПР) - 2,91%;

Кирилл Панько («Коммунисты России») - 1,23%.

Голосование в муниципалитет Ярославля

Явка по городу: 31,75%

Кто набрал больше всего голосов лично

Алексей Морозов - гендиректор компании «ЖелДорСтрой», 44 года, был депутатом в предыдущем созыве;

Андрей Золотовский - директор в «Центре клининговых услуг», 43 года, был депутатом в предыдущем созыве;

Вадим Канашкин - гендиректор в компании «Техноресурс», 43 года, был депутатом в предыдущем созыве;

Владимир Молодкин - врач-хирург в больнице №9, 69 лет,

Роман Галагаев - гендиректор «Ринг Премьер отеля», 41 год, был депутатом в предыдущем созыве;

Михаил Шабанов (самовыдвиженец) - первый заместитель гендиректора на предприятии «Ярославль-Резинотехника», 40 лет;

Сергей Смоленский - генеральный директор в компании «Спектринвестстрой», 57 лет, был депутатом в предыдущем созыве

Илья Горохов - гендиректор в некоммерческой организации «Ветераны Ярославского хоккея», 40 лет;

Алексей Чернобровкин - исполнительный директор «Военсервиса», 38 лет;

Михаил Писарец - адвокат, 40 лет;

Александр Дягтерев - главный врач Соловьевской больницы, 70 лет;

Дмитрий Петровский - врач-онколог областной онкологической больницы, 46 лет;

Дмитрий Волончунас - гендиректор предприятия «Ярославльзаказчик», 44 года;

Юлия Миронова - директор компании «Спорт-тайм», 32 года;

Константин Шлапак - директор компании «Инвестстрой плюс», 53 года, был депутатом в предыдущем созыве;

Игорь Бортников - советник гендиректора по маркетингу и развитию предприятия «Ярославльзаказчик», 46 лет, был депутатом в предыдущем созыве;

Александр Забирко - директор ремонтно-эксплутационного участка №16, 34 года;

Миша Халтян - гендиректор в компании «Атлантида», 56 лет, был депутатом в предыдущем созыве;

Дмитрий Кузьмин - директор в компании «Слон», 42 года, был депутатом в предыдущем созыве;

Сколько голосов набрали партии:

- «Единая Россия» - 48,95%;

- КПРФ - 15,79%;

- ЛДПР - 8,95%;

- «Справедливая Россия» - 7,05%;

- «Яблоко» - 4,01%;

- «Патриоты России» - 3,53%;

- ПАРНАС - 3,2%;

- «Коммунисты России» - 2,23%;

- «Родина» - 0,9%.

ВОПРОС РЕБРОМ

Может ли губернатором стать человек без прописки в Ярославской области?

Эти выборы губернатора стали для Ярославской области исключительными в том плане, что впервые за время постсоветской эпохи кресло главы региона занял кандидат, не имеющий местной прописки. Из-за этого сам Дмитрий Миронов даже не ходил голосовать. Позволяет ли такое избирательное законодательство?

- По закону, отсутствие прописки не является препятствием для участия в выборах губернатора. У нас любой гражданин России вправе выдвинуть свою кандидатуру в любом субъекте. Также у кандидата нет обязанности прописываться в регионе в случае победы. Иначе это было бы ограничением конституционных прав гражданина. Место проживания, регистрация регулируется законом о свободе перемещения по территории РФ. Гражданин вправе быть прописанным в одном регионе, а жить и работать в другом, - прокомментировали в избирательной комиссии Ярославской области.

Возможно, теперь после того, как Дмитрий Миронов отбросил от названия своей должности приставку врио, он и захочет обзавестись ярославской пропиской. Официально этот вопрос глава области пока не комментировал.