Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+21°
Boom metrics
Спорт13 сентября 2017 12:14

Как купить билеты на чемпионат мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге

Пока стартует только первый этап продаж через интернет
Завтра FIFA начнет продажи билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года

Завтра FIFA начнет продажи билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

До чемпионата мира по футболу в России остается меньше года. И уже завтра В 12 часов дня по Москве (14:00 по времени Екатеринбурга) оргкомитет FIFA начнет продавать первые билеты на матчи. В Екатеринбурге пройдет всего четыре матча отборочного этапа, причем команды станут известны только после жеребьевки 1 декабря. Но о билетах стоит позаботиться лучше заранее. «Комсомолка» составила памятку для болельщиков, желающих попасть на стадионы мундиаля.

Продажа билетов пройдет в три этапа

Продажа билетов пройдет в три этапа

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПЕРВЫЙ ЭТАП

По опыту прошлых крупных чемпионатов точно ясно одно – билетов на всех не хватит. Поэтому продажи пропусков на стадион FIFA решила организовать в три этапа. С завтрашнего дня стартует первый из них, поделенный на два периода. Первый продлится с 14 сентября до 12 октября. За это время любой желающий может подать заявку на сайте FIFA.com/bilet на желаемый стадион (пока не было жеребьевки – непонятно какие команды там будут играть), любимую команду, или конкретный матч (четвертьфинал, полуфинал, или финал). Если количество заявок на билеты превысит количество доступных мест, а будет именно так, то оргкомитет проведет случайную жеребьевку. То есть, выберет тех людей, кто получит возможность в числе первых выкупить нужные билеты. Результаты жеребьевки – 16 ноября 2017 года.

Те, кто не выиграют в «лотерее», могут не отчаиваться, ведь впереди еще как минимум парочка хороших шансов купить билет. С 16 по 28 ноября продажа билетов на сайте будет осуществляться в порядке «живой» очереди. То есть, как в обычной поликлинике, кто первый зарегистрировался, тот и получит возможность купить билет. Для покупки также будет нужна регистрация на сайте.

ВТОРОЙ ЭТАП

Второй этап, такой же как первый, но с одним отличием. Пройдет он уже после жеребьевки, а значит, покупать билеты можно будет уже на определенные матчи и команды. «Лотерейная» часть – с 5 декабря 2017 года по 31 января 2018-го. «Живая» очередь - с 13 марта по 3 апреля 2018 года.

Болельщикам стоит озаботиться не только покупкой билетов, но и получением паспорта болельщика

Болельщикам стоит озаботиться не только покупкой билетов, но и получением паспорта болельщика

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ПОСЛЕДНИЙ ШАНС»

Для опоздавших на первые два этапа, появится еще один шанс купить билет на матчи. Как называют его сами организаторы «продажа в последний момент». Этот этап пройдет прямо перед чемпионатом – с 18 апреля до 15 июля 2018 года. Продажа будет в «порядке живой очереди».

ЦЕНЫ, КАК КУПИТЬ, МЕСТА

В этот раз FIFA решила позволить болельщикам выбрать тип билета. В итоге есть четыре категории: билет на конкретный матч, стадион, или сборную. Последнюю, 4-ю категорию организаторы оставили специально для россиян. То есть, иностранец не сможет купить билет этой категории. Категория, которую оргкомитет выделил отдельно – это билеты для инвалидов и людей с ожирением. На них отдельная регистрация и отдельный конкурс.

Стоимость билетов зависит от выбранных мест, конкретного матча, и стадии чемпионата. Но в целом на стадион можно будет попасть за сумму от 1280 рублей до 66 тысяч рублей.

Купить билеты на первых этапах можно будет только через интернет. Оргкомитет FIFA еще не решил, открывать ли билетные центры, как это было на Кубке Конфедераций. Официальные билеты (приобретенные во время 1-го и 2-го этапов) покупателю доставят за несколько недель до турнира.

Цены варьируются от 1280 рублей до 66 тысяч

Цены варьируются от 1280 рублей до 66 тысяч

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НА САЙТЕ

Для подачи заявки понадобится следующая информация про вас и ваших гостей:

фамилия и имя (для резидентов России необходимо указать отчество, если оно есть);

дата рождения;

гражданство;

номер паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в том числе и для детей;

название страны, резидентом которой вы являетесь.

Кроме того, покупатель билета должен уточнить, как именно он будет оплачивать заказ, и дополнительно указать:

адрес для доставки билета;

контактную информацию (адрес электронной почты, номера мобильного и домашнего телефонов);

предпочтительный язык общения.

КАКИЕ МАТЧИ ПРОЙДУТ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Пока официальной жеребьевки не было, поэтому сказать, какие команды приедут играть на Урал, нельзя. Но известны даты, и группы, которые будут соревноваться за выход в четвертьфинал.

1. 15 июня 2018 в 15:00 сыграют команды группы А3 – А4

2. 21 июня 2018 в 15:00 сыграют команды группы С1 - С3

3. 24 июня 2018 в 18:00 сыграют команды группы Н4 - Н2

4. 27 июня 2018 в 17:00 сыграют команды группы F2 - F3

Российская сборная, отметим, находится в группе B.

На Центральном стадионе пройдет четыре отборочных матча

На Центральном стадионе пройдет четыре отборочных матча

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПАСПОРТ БОЛЕЛЬЩИКА

В России решили упростить жизнь всем любителям футбола. Поэтому кроме билетов, всем нужно будет получить «паспорт болельщика». По нему и билетам будут пускать на стадионы. И по нему же можно будет ездить бесплатно на специальных поездах, а в день игр и перемещаться на автобусах и трамваях. Правда, заявки на его получение, пока не принимаются. Следить за тем, когда такая возможность появится нужно на сайте fan-id.ru.

А еще, можно посетить сайт welcome2018.com, на котором публикуются полезные советы, гид болельщика, и другие инструкции.