Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 13:01

Потерявшаяся в угличских лесах пенсионерка ночевала рядом с лосями

Женщину из Ярославской области, бродившую в чаще три дня, спасли охотники
Мария Александровна и волонтер ярославского поискового отряда «Лиза Алерт». Фото: «Лиза Алерт».

Мария Александровна и волонтер ярославского поискового отряда «Лиза Алерт». Фото: «Лиза Алерт».

В Ярославской области пенсионерка пробродила по лесу почти трое суток и вышла живая. Эту невероятную историю со счастливым концом рассказали волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт», которые участвовали в поисках женщины.

Ох, уж эти лисички!

69-летняя Мария Гребенева ушла в лес за лисичками рано утром 10 сентября из деревни Клясово в Угличском районе. И пропала. Как потом рассказала пенсионерка волонтерам: заплутала. Женщина насобирала грибов и уже отправилась домой, но забрела в болото, где опять же этих лисичек оказалось видимо-невидимо. Кинулась собирать и их. А когда грибов был уже целый пакет, пенсионерка поняла, что за тихой охотой сбилась с пути.

- Ходила кругами, решила пойти напрямую через болото, куда бог приведет. Шла прямо через пролески, болота и завалы. Нашла островок, сделала себе шалаш, - вспоминала женщина.

Лес, где заблудилась женщина, оказался труднопроходимым, болотистым. Фото: «Лиза Алерт».

Лес, где заблудилась женщина, оказался труднопроходимым, болотистым. Фото: «Лиза Алерт».

Там была пригодная для питья вода. Кроме того, Мария Александровна насобирала ягод. Попила, перекусила и легла отдохнуть.

- И тут ко мне пришли лосиха с лосенком. Сначала походили, а потом легли рядом с шалашом. Я старалась не шевелиться, чтобы не напугать. Утром проснулась и увидела, как животные уходят в лес. Решила пойти за ними. Шла по следам, - рассказала пенсионерка.

Но до ночи выход из чащи женщина так и не нашла. Пришлось опять ночевать в лесу.

Искали всем миром

Все это время Марию Александровну активно искали.

- Заявка о пропаже Марии Гребеневой поступила нам на горячую линию 11 сентября в 18 часов 36 минут, - рассказали волонтеры «Лизы Алерт». - В 21 час 30 минут добровольцы выехали из Ярославля и Рыбинска в Угличский район. На месте работало 15 человек. Ночь. Ливень. Очень сложный болотистый лес. К 6 утра штаб закончил работу, и уже с 12 дня продолжила работу вторая волна добровольцев - 4 человека. На наш призыв о помощи откликнулись наши друзья из костромского отряда «Лиза Алерт».

Кроме того, в поисках потерявшейся женщины принимали участие полиция, МЧС, добровольцы из угличского поскового отряда «Зов», охотники - Михаил и Николай Тугариновы, Николай Оносовский и другие неравнодушные местные жители.

Найдена! Жива!

- 12 сентября к 22 часам собралось 25 человек: это и Ярославский и Костромской отряды. В этот момент, когда ребята готовились к выходу в лес и ждали последний экипаж, который подъезжал, нас всех застала радостная новость. Мария Александровна найдена! Жива! – сообщили в «Лизе Алерт».

Выбраться Марии Александровне помогло то, что она услышала выстрелы. Пошла на звук, начала кричать. И через некоторое время услышала ответ. Это были как раз те охотники, которые участвовали в поисках.

- Мужчина крикнул мне, чтоб стояла на месте. Потом трое мужчин вывели меня из леса, - рассказала о финале своего странствия спасенная женщина.

Марию Алекесандровну отправили в больницу. А уже вечером родственникам разрешили забрать ее домой. Женщина хоть и вышла из леса замерзшая и голодная, сейчас уже пришла в себя и говорит, что чувствует себя хорошо.

Волонтеры, участвовавшие в поиске, рады, что история оказалась со счастливым финалом. Фото: «Лиза Алерт».

Волонтеры, участвовавшие в поиске, рады, что история оказалась со счастливым финалом. Фото: «Лиза Алерт».