Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество14 сентября 2017 7:50

Амурские власти о «Золотой миле»: Концепция застройки остается прежней, но сроки переносятся

Очередной участок набережной обещают сдать к 29 сентября
На участке набережной от улицы Пионерской до переулка святителя Иннокентия рабочие укладывают тротуарную плитку, завозят грунт и т.д. Фото: amurobl.ru.

На участке набережной от улицы Пионерской до переулка святителя Иннокентия рабочие укладывают тротуарную плитку, завозят грунт и т.д. Фото: amurobl.ru.

В номере «КП» за 13 сентября мы вместе с экспертами задавались вопросом: превратится ли когда-нибудь пустырь в центре Благовещенска в обещанную «Золотую милю»? На публикацию откликнулись амурские власти - на поставленные вопросы ответил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергей Дмитриенко:

- Проект по берегоукреплению, конечно, вызывает много споров, но городу необходимо было провести восстановление набережной как прогулочной зоны, привести ее в современный вид. С этой задачей проект справился (пока частично). Нужно ли было намывать территорию? Тоже сложно ответить однозначно, но давайте вспомним, в каком виде был берег Амура еще лет десять назад - заросший деревьями, кучи мусора… Проект разбит на несколько этапов. В процессе проектирования - строительство канатной дороги в районе ОКЦ. Надеемся, что в 2018 году начнется ее строительство. Решение об использовании других участков будет зависеть в большей степени от возможности подведения коммунальных ресурсов (тепла и воды) на данные участки. Концепция застройки намывной территории пока остается прежней, но сроки реализации ее переносятся.

Кстати, накануне в районе будущей канатной дороги побывала общественная комиссия, представители областных и городских властей. Министр еще раз подчеркнул, что если ситуация будет складываться благополучно, то первый камень здесь заложат в следующем году, а в целом строительство займет два года. Но сначала проект должен пройти госэкспертизу как у нас, так и в Китае.

Между тем сейчас завершаются работы по реконструкции участка от улицы Пионерской до переулка святителя Иннокентия - рабочие укладывают тротуарную плитку, завозят грунт, начался монтаж фонарей и так далее. Завершить работы намерены к 29 сентября. Напомним, здесь должна появиться современная детская площадка. На днях на участке с проверкой побывал губернатор Александр Козлов.

- На этом участке набережной дополнительно добавлены элементы благоустройства, которые раньше не были предусмотрены, - рассказал губернатор. - Так, раньше не было аудиосопровождения. Здесь будет возможна музыкальная трансляция. Будет сделано видеонаблюдение. Валентина Сергеевна Калита также подала хорошую идею, что здесь нужен туалет с пеленальным столиком. В этом году мы подведем воду и канализацию, сделаем проект и на следующий год обязательно его поставим.

Несколько лет назад в микрорайоне начали возводить «Маленькую Венецию» с гостиницами и торговыми комплексами. Так она выглядит сейчас...

Несколько лет назад в микрорайоне начали возводить «Маленькую Венецию» с гостиницами и торговыми комплексами. Так она выглядит сейчас...

Фото: Юлия ГОМАН

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Маленькая Венеция» ждет денег

«Золотая миля» - не единственный долгострой в Благовещенске. Напомним, несколько лет назад в микрорайоне начали возводить «Маленькую Венецию» с гостиницами и торговыми комплексами. На площадку загнали кран, начали возводить два первых здания… На этом пока все, стройка замерла. Причина банальна: у инвестора, китайской компании, нет денег. Однако власти надежды не теряют, работа с инвестором ведется.

- С большой долей вероятности я думаю, что «Маленькая Венеция» будет построена, статус приоритетного проекта с нее еще никто не снимал, - пояснил Сергей Дмитриенко. - На сегодняшний день этот участок не оформлен надлежащим образом в аренду, для этого необходимо, чтобы у компании-заявителя не было задолженностей как по плате за землю, так и по налогам. К сожалению, ситуация такая, что задолженность есть, компания гасит ее частями и до конца пока не погасила. Но как только это случится, будет заключен договор аренды земельного участка и работы продолжатся.