Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2017 4:20

Сбившая ребенка женщина сидела в машине, пока очевидцы доставали мальчика из-под колес

Бизнесвумен на джипе протаранила двоих детей в Златоусте [версии]
Игорь скончался через пять дней после ДТП. Фото: из семейного архива.

Игорь скончался через пять дней после ДТП. Фото: из семейного архива.

Вместе со старшей сестрой трехлетний Игорь возвращался из садика. Когда дети переходили дорогу, их сбила иномарка. За рулем сидела 58-летняя женщина, руководитель одного из крупных предприятий города. Раненый Игорь Медведев через пять дней скончался в больнице.

Трагедия произошла в конце августа в Златоусте. Вокруг нее ходит масса версий, разговоров и слухов. Следствие отказывается давать комментарий — решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А пока «Комсомолке» удалось поговорить с обеими сторонами происшествия.

ВЕРСИЯ МАМЫ: «ВОДИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ВЫСТАВИТЬ НЕВИНОВАТОЙ»

ДТП случилось на улице Профсоюзов. Как раз в этом месте дорога уходит вверх и есть несколько выездов с прилегающей территории. 15-летняя Ира и ее брат Игорь пересекали улицу чуть дальше от пешеходного перехода.

— Они уже почти подошли к тротуару, как вдруг на большой скорости вылетел джип и сбил моих детей. От сильнейшего удара дочь отбросило на дорогу, а сын оказался под машиной. Очевидцы и моя дочь говорят, что женщина за рулем даже не вышла из салона, она сидела и разговаривала по телефону. А моя Ирина в шоковом состоянии доставала маленького братика из-под колес. «Скорую» вызвали очевидцы, до приезда врачей дочь сидела на бордюре и держала на руках Игоря, — рассказывает мама детей Юлия Медведева.

Девочку с ушибами и сотрясением мозга увезли в больницу, а ее младшего братика в тяжелом состоянии доставили в реанимацию.

— У сына был перелом свода черепа, отек головного мозга, ушиблено сердце, почки, от правого легкого практически ничего не осталось, — продолжает Юлия.

Несколько раз поднимался вопрос о перевозке Игоря в челябинскую областную больницу, где был шанс на спасение, но врачи считали, что маленький пациент не транспортабельный. Спустя два дня Игоря все-таки доставили в областной центр, где мальчик продержался еще трое суток, а потом его не стало.

— Меня пугает бездушие этой женщины. Сама она на связь не вышла, прощения не попросила. Мне позвонил ее адвокат только после смерти Игоря и предложил помощь, но я отказалась. Я видела схему ДТП, которую составил инспектор, там все не так, как рассказывает моя дочь. Знаю, что и машину эту после ДТП переставили, чтобы запутать следы. По всему видно, что ее хотят выставить не виноватой, используя свои связи и деньги. Мы этого не позволим! — заявила мать погибшего мальчика.

ВЕРСИЯ АДВОКАТА ЖЕНЩИНЫ, СИДЕВШЕЙ ЗА РУЛЕМ: «МЫ С ПЕРВОГО ДНЯ ПОМОГАЛИ СЕМЬЕ МАЛЬЧИКА»

Позицию второй стороны «Комсомолка» услышала от адвоката дамы, которая сбила детей. По его словам, женщина выезжала с прилегающей территории на дорогу. Ей нужно было повернуть налево, а для этого требовалось пропустить поток машин с двух полос. Во время этого маневра и случилась трагедия.

— Скорость у машины была не большая, дети переходили дорогу в неположенном месте. Водитель их просто не увидела. Участок там сложный — горка. Из-за этого передняя часть автомобиля была задрана вверх. Кроме того, моя доверительница управляет джипом — высокая машина. То есть, маленькие пешеходы были ниже ее обзора. Она нажала на тормоз, как только увидела одного из детей, но было поздно, — рассказывает адвокат Владислав Валеев.

По его словам, женщина сразу вышла из салона и помогала доставать мальчика, вместе с очевидцами она вызвала «скорую» и впоследствии поехала с ним в больницу.

— С первого дня она принимала активное участие в судьбе ребенка: предлагала семье оплатить лечение, транспортировку в Челябинск. А когда мальчик умер, я позвонил матери, чтобы предложить финансовую помощь семье. На карточку были перечислены деньги для организации похорон, — говорит Валеев.

— А почему машину переставляли после аварии?

— Это было сделано по просьбе ГИБДД, чтобы не создавать пробку. Но только после того как схему ДТП и место наезда зафиксировал инспектор, — отвечает адвокат.

ОТ РЕДАКЦИИ

Как видите, версии происшествия радикально противоположные. Если вы что-то знаете о событиях того дня, то сообщайте в редакцию: kpravda@ya.ru, SMS 8-902-616-06-06.