Премия Рунета-2020
Челябинск
+23°
Boom metrics
Общество18 сентября 2017 22:00

Челябинец весом 270 кг дерется в прямом эфире

Трансляцию его поединков на YouTube смотрит 700 тысяч человек [видео]
На тренировках бывает больно. Очень больно!

На тренировках бывает больно. Очень больно!

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Теперь легче стало: из диванного толстяка превратился в боевого жиртреста, из свиньи — в кабана, — шутит 29-летний Андрей Князев.

Гигант два метра ростом переминается с ноги на ногу. А нога-то 51-го размера. За год стоптал две пары неубиваемых немецких кроссовок, которые присылала тетка из-за границы. Подыскивает себе обувщика, который сможет сшить ноские кеды.

Полтора месяца назад Андрей пришел заниматься к чемпиону Европы по боевому самбо и смешанным единоборствам Максиму Новоселову в клуб «Сталь». Здесь познакомился с Яковым Летовым, который держит свой канал на YouTube. Тренировки с тяжеловесным учеником он решил транслировать в Интернете.

Шоу назвали «Трансформация из жиробаса в бойца». Его аудитория — 700 тысяч подписчиков…

Макс накидывает ученику удавку на шею и начинает… душить. Проходит всего пять секунд, а здоровяк Андрей уже пускает слюну и отключается...Реанимация пощечиной — Андрей снова в строю, не напуган, даже воодушевлен.

— Сильнее чем рукопашный бой меня никакой спорт не цеплял: ни качалка, ни настольный теннис, ни ходьба спортивная. Начинал с трех тренировок в неделю, сейчас почти каждый день занимаюсь. А спортом я увлекся пять лет назад после вылазки на природу. Нужно было взобраться на гору в 800 метров. На отметке в полкилометра отключились мышцы. Понял — так жить нельзя.

Андрей Князев решил худеть по правилам боев без правил.

Андрей Князев решил худеть по правилам боев без правил.

Фото: Андрей АБРАМОВ

БОЛЬ ПОКИДАЕТ ТЕЛО

Перед стартом тренировок Андрей весил 270 кило. Уже сбросил 35 кг. К финалу Князнев должен весить около двух соток. На экзаменах его ждет три спарринга подряд: против боксера, бойца ММА и борца.

— Против борца и ММА он точно выстоит. С боксером тяжело будет, но я верю в Андрея, — говорит автор телепроекта Яков Летов.

— Первое время пацаны весом чуть за сотку без проблем меня побеждали. Но я стал лучше двигаться, да Макс показал пару приемов. И оппоненты стали падать, — ухмыляется Князев.

Начинающий боец еще недавно подходил к мешку, делал пару ударов и задыхался. Сейчас уже молотит грушу 30 секунд в нормальном темпе.

— Первые удары в голову мне дались тяжело: терялся. Синяков хватает, но не от сильных ударов, просто тело не готово. И то синяки были первое время, сейчас их меньше. Боль я не люблю, но боль — это ощущения слабости, которая выходит из тела. Сегодня боль, а завтра — сила, потому что мы ее перетерпели, — размышляет Князев.

«В школе меня дразнили. Но я слабаком не был: два раза смеяться надо мной не получалось»

«В школе меня дразнили. Но я слабаком не был: два раза смеяться надо мной не получалось»

Фото: Андрей АБРАМОВ

«ВЫ ЕГО УБЬЕТЕ ТРЕНИРОВКАМИ»

— В школе меня дразнили. Но я слабаком не был: два раза смеяться надо мной не получалось, — делится Андрей.

Гиганту расписали рацион. Убрали хлебо-булочные, сахар. Углеводы сократили до гречки, риса, овощей.

— Режим питания я не соблюдаю и не соблюдал, — признался тяжеловес. — Мы же все вкалываем до ночи, потом приходим домой и нажираемся. Но сейчас я вместо гамбургера ем филе куриное. Раньше мог по четыре «филешки» закинуть и еще бекон закусить. Сейчас в два раза меньше ем.

Сам Андрей решил худеть до 140 кг, а там видно будет. Люди пишут в комментариях под видео: «Вы убьете его, он надорвет себе сердце». Но врачи не нашли противопоказаний для тренировок: человек при всем своем телесном великолепии — здоров.

— Людям кажется, что на тренировках по боям без правил их будут бить, но это не так, — рассуждает Андрей. — Прежде всего, это тренировка тела, умение контролировать ситуацию. А еще я теперь знаю, что в уличном конфликте почти всегда все можно решить миром. Люди склонны договариваться. Но для таких критических ситуаций нужно учитья обороняться. Агрессия должна оставаться на татами. Не сидите дома, идите в клуб!

«Начинал с трех тренировок в неделю, сейчас почти каждый день занимаюсь» .

«Начинал с трех тренировок в неделю, сейчас почти каждый день занимаюсь» .

Фото: Андрей АБРАМОВ

КОММЕНТАРИЙ

Как начать худеть очень полным людям

Надежда Подкорытова, врач-терапевт независимой медицинской лаборатории «Инвитро»:

— Начинаем с обследования и консультации врача. Выясняем, почему вообще растет масса тела. Это может быть проблема с щитовидкой, надпочечниками или это неправильный образ жизни спровоцировал проблемы.

Хорошо бы сдать кровь в современных лабораториях. Есть комплексы анализов, которые предназначены для людей с критическим весом, а также анализ, который так и называют «Перед диетой». Показатели помогут врачу грамотно выстроить подход. Обязательно сделайте ЭКГ, УЗИ сердца и брюшной полости. Ведь как правило у полных людей есть проблемы в этой сфере.

Лучше, чтобы рацион составил диетолог с учетом заболеваний внутренних органов. Подойдет и спортивный врач, который сейчас есть при многих спортивных клубах.

Вид спорта также подскажет врач. Главное — начинайте ходить пешком. Лучше 40 минут прогулки, чем 5 минут бега. Тем более что бег вовсе противопоказан полным людям — нагрузка на суставы. Если нет проблем с сердцем, можете пойти в плавание.

Поначалу полные люди как правило резко сбрасывают — из тела уходит вода. В дальнейшем нормальным считается терять 3-5% от массы тела. Помните, что мышечная ткань тяжелее жировой. На каком-то этапе вес может перестать уходить. Но на самом деле, это начали расти мышцы.

«Сначала нужно заняться физкультурой»

Леонид Курзов, кандидат медицинских наук, главный врач клиники профессиональной травматологии и ортопедии «Канон»:

— Рукопашный бой чреват травмами даже для неподготовленного бойца. Андрею следует сначала хорошенько укрепить связки, суставы и сердце на кардиотренажерах, а уже потом перейти к единоборствам. Нужно сдавать анализы каждые два месяца, сделать ЭКГ, ЭХО, чтобы не случилось беды в следствии нагрузок на сердце. Также нужна консультация диетолога — спортсмен может просто «не доедать» необходимых калорий.

АДРЕСОК

Зал «Сталь»

Чему можно научится: армейский рукопашный бой, «бои без правил» ММА, самбо, бой на топорах.

Для кого: пока занимаются взрослые. Среди них как новички, которые хотят попробовать себя в единоборствах, привести себя в форму, так и пару бойцов из силовых ведомств — почувствуйте уровень. Сейчас набирают группу школьников. Возраст не ограничен.

Что купить: шорты, майка, со временем перчатки, шлем, защита.

Куда приходить: Комсомольская, 18

Тел.: 8-950-723-79-69, 8-904-300-73-71