Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 10:03

Директор ярославской школы вошла в 30-ку лучших в стране

Для борьбы с ленью подопечных Любовь Дмитриева использует передовые технологии
Любовь Дмитриева стала одним из лучших директоров 2017 года. Фото: из личного архива.

Любовь Дмитриева стала одним из лучших директоров 2017 года. Фото: из личного архива.

В конце октября в Москве назовут имя лучшего директора школы России. Им вполне может стать руководитель из Ярославля - директор школы №26 Любовь Дмитриева. Она уже вошла в 30 финалистов Всероссийского конкурса «Директор школы» - 2017. Лучших педагогов-руководителей выбрали из 304 претендентов, представляющих 61 регион России. Итоги объявили буквально на днях.

Первый этап конкурса проходил еще летом. Участники должны были снять видеоролик про свою школу и вклад в ее развитие, а также написать эссе на тему «Школа без отстающих: мои управленческие стратегии».

- В этом году мы решили оставить в стороне обсуждение имеющих место высоких достижений и сосредоточились на абсолютно земной проблеме – проблеме слабых или относительно слабых детей, - отметил председатель жюри конкурса, профессор и главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков. - Мы действительно хорошо умеем учить тех, кто может и хочет. Но что происходит с нашими выпускниками, которых мы так хорошо научили из этой группы? Как правило, эти дети с благодарностью покидают те места, где их хорошо научили. Есть и другая группа детей, и она тоже достаточно многочисленна, которым не так повезло с мотивацией, с доходом семьи, с особенностями семьи, которые вроде бы не очень хотят и не очень могут. Но именно эти дети остаются в том месте, где они получили образование, формируют ту среду, в которой на самом деле мы дальше и живем.

Участников конкурса попросили рассказать, как они в своих школах работают с отстающими. Любовь Дмитриева говорит, что тема не была для нее сложной.

- Это давнее кредо нашей школы: школа для всех, школа для каждого. Идеологами этого девиза стали выдающиеся педагоги Евгений Ямбург и Борис Бройде. Последний около 30 лет был директором нашей школы. И мы сейчас продолжаем заложенные при нем традиции. Сегодня у нас учиться уже более 1200 детей. И мы стараемся создать для всех комфортные условия - и для одаренных, и для отстающих. Об этом я и писала в своем эссе, - рассказала Любовь Валентиновна.

По словам одного из лучших директоров России, чтобы подтягивать тех, кто не хочет или в силу каких-то обстоятельств не может учиться на полную, в ее школе применяется много способов. Например, для детей, совмещающих учебу и спорт, используют зачетную систему: получил задание, пришел в удобное время - сдал. Так, кстати, учился в школе №26 известный в Ярославле юный хоккеист-вратарь Даниил Исаев.

Контролировать лентяев учителям и родителям помогает электроника. В школе №26 - пока единственной в Ярославле - работает электронная проходная. Приложил ученик пропуск к считывающему устройству - турникет открылся, а маме или папе пришла СМС: ребенок в школе. Вышел из учебного учреждения - опять все в курсе.

- Очень хорошо помогает бороться с прогулами, - улыбается Любовь Валентиновна.

Вход и выход учеников в школе №26 фиксируется электроникой.

Вход и выход учеников в школе №26 фиксируется электроникой.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль)

И про то, что домашнего задания не задали, родителям не наплетешь - вся информация есть в электронном дневнике. А в прошлом году в школе попробовали учиться по электронным учебникам и делать домашние задания в планшете. Пятиклашки, участвовавшие в эксперименте, были в восторге. Теперь руководство подумывает внедрять этот опыт и дальше.

- Ну и горжусь тем, что, несмотря на большое количество учащихся, мы смогли полностью перевести школу на работу в первую смену и на пятидневку. Когда дети полноценно отдыхают два дня, они и учатся лучше, - похвасталась директор.

В конце октября в Москве пройдет финал конкурса, где будет названо имя абсолютного победителя. Соперники у ярославской участницы очень серьезные - сразу несколько директоров школ из Казани, Перми, Красноярска и других городов. Честь Ярославля Любовь Дмитриева будет отстаивать в одиночку. В том, что она выступит достойно, мы не сомневаемся! Впрочем, главная цель конкурса будет достигнута, кто бы ни победил: представленный опыт лучших директоров в конечном итоге поможет эффективнее равиваться всей педагогике России.