Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья19 сентября 2017 22:00

Рецепты домашнего печенья на скорую руку: овсяное, берлинское, сырный крекер

Что может быть лучше в осеннюю пору, чем чашка чая с ароматным печеньем? Представляем рецепты домашнего печенья на скорую руку.
Овсяное печенье с орехами и сухофруктами Фото: фотобанк Лори, globallookpress.com.

Овсяное печенье с орехами и сухофруктами Фото: фотобанк Лори, globallookpress.com.

Овсяное печенье с орехами и сухофруктами

Нет, это не гранола (традиционная американская закуска), а печенье. Просто мы не смогли удержаться и добавили в тесто много орехов и сухофруктов. Попробуйте, вам понравится!

На 5 - 6 порций/по 445 ккал.

НАДО: 200 г овсяных хлопьев · 100 г муки · 80 г сахара · 60 г орехов (любых) · 60 г сухофруктов (любых) · 1 яйцо · 2 - 3 ст. ложки кунжута · 0,5 ч. ложки соды · 90 г сливочного масла.

ГОТОВИМ:

1. Муку просеиваем с содой. Орехи мелко рубим. Сухофрукты заливаем кипятком для размягчения. Жидкость сливаем, крупные сухофрукты измельчаем.

2. В глубокой миске соединяем муку с содой, сахар, овсяные хлопья, сухофрукты и орехи. Перемешиваем. Яйцо взбалтываем вилкой. Сливочное масло растапливаем и остужаем. Вливаем яйца и масло в смесь, замешиваем тесто.

3. Противень застилаем пергаментной бумагой. Руки смачиваем в воде. Отщипываем кусочек теста, скатываем в шар, выкладываем на противень и придавливаем, чтобы получилась круглая заготовка. И так - со всем тестом. Посыпаем выпечку кунжутом.

4. Готовим печенье в духовке 10 минут при 180 °С.

Печенье с предсказаниями

На 3 - 4 порции/по 315 ккал.

НАДО: 120 г сахарной пудры · 80 г муки · 3 яйца · 50 г сливочного масла · корица · соль.

Печенье с предсказаниями Фото: фотобанк Лори, globallookpress.com.

Печенье с предсказаниями Фото: фотобанк Лори, globallookpress.com.

ГОТОВИМ:

1. Сливочное масло растапливаем и остужаем. Яичные белки отделяем от желтков. Муку и сахарную пудру просеиваем.

2. Соединяем белки, муку, пудру. Добавляем щепотку соли. Вливаем сливочное масло, перемешиваем до однородности. Добавляем пару щепоток корицы и еще раз перемешиваем. Если тесто получается слишком густым, добавляем пару столовых ложек воды.

3. Противень застилаем пергаментной бумагой. Ложкой выкладываем тесто, формируем тонкие кружочки. Лучше готовить порциями, а не все сразу: печенье быстро твердеет, вы можете не успеть придать ему нужную форму. Итак, отправляем заготовки в духовку, разогретую до 180 °С, выпекаем около 5 минут. Вынимаем, как только края зарумянились.

4. В середину каждого печенья помещаем записку, сворачиваем пополам. Сгибом кладем печенье на край кружки и опускаем уголки вниз - так печенье приобретет правильную форму. Кладем почти готовую выпечку в формы для кексов, рюмки или стаканы, чтобы сохранить форму. Даем полностью остыть и затвердеть.

Берлинское печенье

На кулинарной родине эту выпечку называют свиными ушками. Не слишком романтично, но на вкус наименование точно никак не влияет.

На 4 - 5 порций/по 420 ккал.

НАДО: 300 г слоеного теста · 70 - 90 г сахара · 120 г сахарной пудры · 1 ст. ложка крахмала · 2 ст. ложки лимонного сока.

Берлинское печенье Фото: фотобанк Лори, globallookpress.com.

Берлинское печенье Фото: фотобанк Лори, globallookpress.com.

ГОТОВИМ:

1. Слоеное тесто раскатываем в прямоугольный пласт. Посыпаем сахаром (регулируйте его количество по вкусу). Короткие края теста сворачиваем рулетом так, чтобы они встретились в середине. Нарезаем заготовку кусочками толщиной примерно 2 см.

2. Противень застилаем пергаментной бумагой. Выкладываем заготовки, слегка приплющиваем. Выпекаем в духовке 20 минут при 180 °С. Вынимаем, остужаем.

3. Сахарную пудру просеиваем с крахмалом. Вливаем лимонный сок, перемешиваем. Постепенно вливаем воду, пока глазурь не станет желаемой консистенции (то есть однородной и густой). Покрываем глазурью печенье, убираем в холодильник на 3 часа.

Сырный крекер

Можно сделать квадратные, круглые, да хоть десятиугольные крекеры. Но идеальная форма напрашивается сама собой: сырное печенье в виде кусочков сыра!

На 3 - 4 порции/по 380 ккал.

НАДО: 1 стакан муки · 80 - 100 г сыра · 1 яйцо · 90 г сливочного масла · соль · молотый перец.

Сырный крекер Фото: фотобанк Лори, globallookpress.com.

Сырный крекер Фото: фотобанк Лори, globallookpress.com.

ГОТОВИМ:

1. Муку просеиваем. Холодное сливочное масло нарезаем кусочками. Смешиваем два ингредиента, растираем до состояния крошки. Сыр трем на мелкой терке, кладем в смесь. Яичный желток отделяем от белка. Добавляем желток в тесто. Солим и перчим. Замешиваем, скатываем тесто в шар. Накрываем пленкой, убираем в холодильник на 20 - 25 минут.

2. Тесто делим на две-три части, раскатываем в круглые пласты. Разрезаем заготовки на треугольники, делаем в каждом небольшие отверстия.

3. Противень застилаем пергаментной бумагой, выкладываем наши заготовки. Выпекаем в духовке 10 - 15 минут до золотистого цвета.